Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спецкурс по теплоснабжению. Курсовик. Калинина.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать
  1. Пьезометрический график тепловых сетей

Пьезометрический график составляется на основании данных гидравлического расчёта. При построении графика пользуются единицей измерения гидравлического потенциала – напором. Напор и давление связаны следующей зависимостью:

(35)

где

H и H – напор и потеря напора, м;

P и P – давление и потеря давления, Па;

 - удельный вес теплоносителя, кг/м3.

h, R – удельная потеря напора и удельное падение давления, Па/м.

Величина напора, отсчитанная от уровня прокладки оси трубопровода в данной точке, называется пьезометрическим напором. Разность пьезометрических напоров подающего и обратного трубопроводов тепловой сети даёт величину располагаемого напора в данной точке. Пьезометрический график определяет полный напор и располагаемый напор в отдельных точках тепловой сети на абонентских вводах. На основании пьезометрического графика выбирают подпиточные и сетевые насосы, автоматические устройства.

При построении пьезометрического графика должны быть соблюдены условия:

  • непревышение допускаемых давлений в абонентских системах, присоединенных к сети. В чугунных радиаторах не должно превышать 0,6 МПа, поэтому давление в обратной линии тепловой сети не должно быть более 0,6 МПа и превышать 60м.

  • обеспечении избыточного (выше атмосферного) давления в тепловой сети и абонентских системах для предупреждения подсоса воздуха и связанного с этим нарушения циркуляции воды в системах.

  • обеспечение невскипания воды в тепловой сети и местных системах, где температура воды превосходит 100 ̊С .

  • обеспечение требуемого давления во всасывающем патрубке сетевых насосов из условия предупреждения кавитации не менее 50 Па, пьезометрический напор в обратной линии должен быть не ниже 5м.

  1. Подбор сетевых и подпиточных насосов

Напор сетевых насосов Нсн следует отдельно определять по формуле:

(36)

где

- потери напора в установках на источнике теплоты;

- потери напора в подающем трубопроводе;

- потери напора в обратном трубопроводе;

- потери напора в местной системе теплопотребления.

Потери напора в подающем и обратном трубопроводах для отопительного периода принимают по результатам гидравлического расчета при пропуске суммарных расчетных расходов воды.

Подача (производительность) рабочих сетевых насосов для закрытых систем теплоснабжения в отопительный период - по суммарному расчетному расходу воды.

Число сетевых насосов следует принимать не менее двух, один из которых - резервный; при пяти рабочих сетевых насосах, соединённых параллельно в одной группе, допускается резервный насос не устанавливать.

Напор подпиточных насосов Hпн должен определяться из условий поддержания в водяных тепловых сетях статического напора Нст и преодоления потерь напора в подпиточной линии Hпл, величина которых, при отсутствии более точных данных, принимается равной 10-20 м.

(37)

z – разность отметок уровня воды в подпиточном баке и оси подпиточных насосов.

Подача подпиточных насосов Gпн в закрытых системах теплоснабжения принимается равной расчетному расходу воды на компенсацию утечки из тепловой сетиGут:

(38)

Расчетный расход воды на компенсацию утечки Gут, принимается в размере 0,75% от объема воды в системе теплоснабжения, аварийный расход на компенсацию утечки принимается в размере 2% от объема воды в системе теплоснабжения. Объем воды в системе теплоснабжения допускается принимать равным 65 м3 на 1 МВт расчетного теплового потока при закрытой системе теплоснабжения и 70 м3 на 1 МВт - при открытой системе теплоснабжения.

Число параллельно включенных подпиточных насосов в закрытых системах теплоснабжения не менее двух, один из которых является резервным.

При подборе насосов следует учитывать требования по максимальной температуре воды, по величине допускаемых напоров на всасывающем патрубке насоса. Из условий экономии потребления электроэнергии величина КПД насоса η, не должна быть менее 90% от величины максимального КПДηmax.

Подбор сетевого насоса.

Требуемый напор сетевого насоса

Подача сетевого насоса Gсн должна обеспечить расчетный расход теплоносителя Gd:

Gсн= Gd = 36 т/ч

Характеристики сетевого насоса. Таблица 4.

Насос

Марка

Производительность м³/ч

Полный напор

Н, м

Мощность, кВт

К.п.д. проц.

Давление на входе в насос Мпа, не более

Допустимый кавитационный запас, м ст ж, не менее

Сетевой

СЭ 150-100-8

150

100

45

83

0,394

5,5

Подбор подпиточного насоса.

Требуемый напор подпиточного насоса Hпн определяем по

Подача подпиточного насоса Gпн должна компенсировать утечку теплоносителя Gут. Согласно методическим указаниям величина утечки принимается в размере 0,75% от объема системы теплоснабжения Vсист. При удельном объеме системы 70 м3/МВт и суммарном тепловом потоке 2,44 МВт объем системы Vсист составит

Vсист= 702,44 =170,8 м3

Величина утечки Gут составит

Gут = 0,0075 170,8 = 2 м3/ч

Таблица 5.

Марка насоса

Номин. расход, м3/час

Номин. напор, м

Допус- каемый кавита- ционный запас, м

Синх- ронная частота вращ., об/мин

Мощность электро- двигателя, кВт

Масса, кг

Dy всасыв., мм

Dy нагнет., мм

насос К 80-50-200а

45

40

3,5

3000

11,0

185

80

50