Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прикладная психология профессиональной деятельн...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Окончание табл. 4

[Н^ер вопроса

А

Б

В

Г

Д

Е

б

а

Ни

б

а

""Тй

а

б

17

а

б

18

а

б

19

а

б

20

б

а

21

б

а

22

б

а

23

а

б

24

/ ■

а

б

25

а

б

26

б

а

27

а

б

28

а

б

29

б

а

30

б

а

Сумма баллов

Профессиональные склонности по л. Йовайши

Склонность к работе с людьми

Вы проявили склонность к работе с людьми. Это Профес­сии, связанные с обучением, воспитанием, обслуживанием (бы­товым, торговым, медицинским, справочно-информацйонным), руководством людьми при управлений производством. Выби­рающие эти профессии должны отличаться общительностью, способностью находить общий язык с разными людьми, быстро понимать их настроение, намерения, хорошо помнить их личные качества и особенности.

Склонность к умственным видам работ

Вы проявили склонность .к умствейным видам работ. Пре­жде всего, это профессий, связанные с наукой (астроном, бота­ник, физик и т.д.). Выбирающие эту сферу деятельности должны, обладать высоким уровнем интеллекта, отличаться рациональ­ностью, независимостью и оригинальностью суждений, анали­тическим складом ума. Как правило, такие люди в большей сте­пени предпочитают размышлять о какой-либо проблеме, чем заниматься ее реализацией.

Склонность к работе на производстве Вы проявили склонность к работе на производстве. Для выбирающих профессии этой группы определяющим является интерес к техническим объектам (машинам, механизмам, мате­риалам, видам энергии). Круг этих профессий очень широк: производство и обработка металлов, механическая сборка, мон­таж машин и механизмов, ремонт, наладка, обслуживание меха­нического оборудования; монтаж и ремонт зданий и сооруже­ний; обработка и использование неметаллических материалов (кржа, ткань, пластмасса, дерево); применение подъемных, транспортных средств, управление ими и др.

Склонность к эстетическим видам деятельности , Вы проявили склонность к эстетическим видам деятельно­сти. Это профессии творческого характера, связанные с изобра­зительной, музыкальной, литературно-художественной, актерско- сценической деятельностью. Выбирающие эти профессии, поми­мо обязательного наличия специальных способностей (музы­кальных, художественных, литературных, актерских), как прави­ло, отличаются оригинальностью. В отношениях с окружающими могут занимать несколько отстраненную позицию. Склонность к подвижнъщ видам деятельности Вы проявили склонность к подвижным видам деятельности. Это группа профессий, связанных с занятием физической куль­турой и спортом, путешествиями, экспедиционно-поисковой работой и др. Эти профессии предъявляют повышенные требо­вания к физической подготовке человека.

Склонность к Планово-экономическим видам работ Вы проявили склонность к планово-экономическим видам работ. Это профессии, труд в которых направлен на работу с числами и выявление количественных соотношений (бухгалтер, экономист); делопроизводство, анализ текстов, их преобразова­ние; системы условных знаков, схематическое отображение объектов (чертежи, карты) и т.д. Выбирающие эти профессии должны обладать усидчивостью, аккуратностью, достаточно развитыми математическими способностями, отличаться прак­тическим, конкретным подходом к проблемам.

\

Занятие 5. Опросник профессиональных предпочтений (Ollll)

\

Цель занятия: изучить применение опросника профессио­нальных предпочтений (ОПП) в профессиональной Деятельности.

Вводные замечания. Данный опросник является модифи­цированным вариантом дифференциально-диагностического оп­росника (ДДО), автор JI.H. Кабардова. Опросник профессиональ­ных предпочтений предназначен для выявления отношения к раз­личной профессиональной деятельности (типам профессий). >

По сравнению с ДДО он включает дополнительную шкалу и вопросы и дает возможность анализировать соотношения моти- вационного, когнитивного и практического компонентов. Ре­зультаты теста графически отображают в виде полигона про­фессиональных предпочтений оптанта (рис. 2). Цена деления на луче шестиугольника равна 4 баллам или 20%. Каждый луч со­ответствует определенному типу профессий. Полученные точки соединяются линиями.

У - умение О - отношение Ж- Желание !

ЖП

Рис. 2. Полигон профессиональных предпочтений

нп

ч

т

ЗС

ХО

Инструкция: опросник профессиональных предпочтений (ОПП) предназначен для выявления отношения к различной профессиональной деятельности (типам профессий). Найдите в листе ответов клетку с номером вопроса и поставьте три оценки в баллах под соответствующими буквами.

У - умение

О - отношение

Ж - желание

Делаю хорошо - 2

Нравится -2

Хочу заниматься -2

Делаю средне -1

Безразлично -1

Безразлично -1

Не получается - 0

Не нравится - 0

Не хочу -0


А.Н. Захарова 1

ПРИКЛАДНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1

1 + = 1 + = 1+= ■ 1 + = , s + = 30

5 См.: Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтульев А.И. Психология труда и инже­нерная психология: учеб. пособие. JL: Изд-во Ленингр. ун-та, 1979. С. 21-23.

1 См.: ОвчароваР.В. Справочная книга школьного психолога. М., 1996. С. 276- 277,282.

2: См.: Психология: словарь / под общ. ред. А.В. Петровского, МГ. Ярошевского. 2-е изд. М.: Политиздат, 1990. С. 433.

3См.: Носкова О.Г. Психология труда: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / под ред. Е.А. Климова. М.: Академия, 2004. С.36.

4 См.: Психология: словарь / под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г'. Ярошевского. С. 453-454.

5 См.: Воробьев А.Н., Сенин И.Г., Чирков В.И. Опросник профессиональных предпочтений: руководство. 2-е изд. Ярославль. НПЦ «Психодиагностика», 1997. С. 3.

6См.: Психология // azps.ru

7 См.: Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. 2-е изд., Дораб. М.: Просвещение, 1996. С. 300-310.