Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предметные области.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Предметные области для лабораторных работ по базам данных

  1. Предприниматели

Автоматизировать каталог предпринимателей и фирм региона. О предпринимателе известны данные: ФИО, ИНН, дата регистрации, город и адрес проживания и телефон. О фирме известно: юридическое название, дата регистрации, расчетный счет, город, адрес и телефон. Фирмы каталогизированы по сферам деятельности. Фирма может заниматься разными сферами деятельности, например, некая фирма занимается производством молочных продуктов и продажей молочных продуктов. В каталоге имеются такие сферы деятельности, по которым не основано ни одной фирмы. Предприниматели могут владеть многими фирмами и являться совладельцами, то есть у одной фирмы может быть несколько совладельцев. Для совладельцев известна доля владения фирмой.

После нормализации получили следующие отношения:

Предприниматели (КодПредпр, ФИОПредпр, ДатаРегПредпр, АдресПредпр, ТелПредпр, КодГор)

Фирмы (КодФир, НазвФир, ДатаРегФир, РасчСчет, АдресФир, ТелФир, КодГор)

Города (КодГор, НазвГор)

Владеть (КодПредпр, КодФир, Доля)

Сферы (КодСф, НазвСф)

Заниматься (КодФир, КодСф)

  1. Магазин

Автоматизировать работу менеджера в магазине самообслуживания для быстрого поиска товара. О товаре известно: код товара, наименование, производитель, причем, если один вид товара, производимый разными производителями, считается разным товаром, например, молочная колбаса Чебоксарского мясокомбината и Ядринского мясокомбината – разные товары. О производителе известно: название и адрес. Товары в каталоге разбиты на категории, а в магазине расположены на стеллажах. На одном стеллаже могут находиться товары разных категорий, никакой зависимости между категориями и стеллажами нет. Товар может находиться на нескольких стеллажах, у каждого из которых имеется свой уникальный номер. Стеллажи обслуживаются менеджерами. К каждому стеллажу прикреплен один менеджер, но в ведении менеджера может находиться несколько стеллажей.

После нормализации получили следующие отношения:

Товар (КодТов, НаимТов, КодПр, КодКат)

Категории (КодКат, НазвКат)

Производители (КодПр, НазвПр, АдресПр)

Стеллаж (НомСт, КодМен)

Находиться (КодТов, КодСт)

Менеджеры (КодМен, ФИОМен)

  1. Кафе, бронирование столиков и заказы

Автоматизировать систему бронирования столиков и предварительных заказов в кафе. Клиент заранее делает заказ. Под заказ заранее отводится один или несколько столиков, причем столики необязательно могут быть полностью заполнены, клиент может заранее заказать меню на свои столики, меню может быть дополнено в процессе обслуживания клиентов, для обслуживания столиков могут быть зарезервированы официанты. За обслуживание каждым официантом взимается дополнительная плата (процент от стоимости заказа). Кроме этого о заказе известно время прихода клиентов, после расчета с клиентом в базу данных необходимо поместить сумму оплаты за заказ. О столиках известно: номер, количество посадочных мест, описание расположения. О блюдах известно: название, описание блюда (основные ингредиенты, способ приготовления и прочее), вес порции, цена за порцию. О клиенте должны быть внесены данные: ФИО, адрес, телефон.

После нормализации получили следующие отношения:

Столики (НомСт, КолМестСт, Описание)

Блюда (КодБл, НазвБл, Вес, Цена, Описание)

Официанты (КодОф, ФИООф)

Клиенты (КодКл, ФИОКл, АдресКл, ТелКл)

Заказы (КодЗак, КодКл, Время, ОплатаЗаЕду, ОплатаСНаценкой)

ЗаказыСтолики (КодЗак, НомСт, КолМестЗак)

ЗаказыБлюда (КодЗак, КодБл, КолПорций)

ЗаказыОфицианты (КодЗак, КодОф)