Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практический Инглиш.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
455.68 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет

им. И.Н. Ульянова»

Учебно-методическое пособие для студентов

первого курса факультета иностранных языков

по дисциплине

«Практический курс I иностранного языка»

Чебоксары 2011

Печатается по решению редакционно-издательского совета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

ББК Ш12=432.1*я73

УДК 811.111(075.8)

Учебно-методическое пособие по английскому языку для студентов первого курса факультета иностранных языков. – Чебоксары: ЧГУ им И.Н. Ульянова, 2011. - 132 с.

Составители: д.п.н., профессор Прокошенкова Л.П., к.ф.н., доцент Абрамова А.Г., старший преподаватель Шиканова А.Н., ассистенты Филоненко В.А., Васильева Е.С.

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для студентов первого курса факультета иностранных языков. Пособие является приложением к первой части учебника «Практический курс английского языка» под ред. В.Д. Аракина. Состоит из разделов, включающих тематические тексты, словарь и упражнения, способствующие усвоению лексического материала и развитию навыков монологической и диалогической речи. Данное пособие может быть использовано как на занятиях под руководством преподавателя, так и для самостоятельной работы студентов.

Утверждено Методическим советом университета

Ответственный редактор: д-р пед. наук, профессор

Л.П. Прокошенкова

ББК12=432.1*я73 © Прокошенкова Л.П.,

Абрамова А.Г., Шиканова А.Н., Филоненко В.А., Васильева Е.С.

Предисловие

Предлагаемое учебно-методическое пособие предназначено для студентов первого курса факультета иностранных языков по специальности «Перевод и переводоведение» и имеет целью помочь студентам выработать навыки устной и письменной речи.

Пособие разделено на следующие темы: «Знакомство», «Семья», «Внешность и характер», «Урок английского языка», «Дом», «Мир растений и животных».

В каждый раздел включен тематический словарь, тексты, содержащие обширную лексику по теме и упражнения на закрепление материала.

Упражнения разработаны с целью развития навыков говорения, чтения и письма на основе лексического материала, что обеспечивает формирование и развитие базовых коммуникативных навыков и умений в процессе усвоения нормы языка.

Данное учебно-методическое пособие соответствует программе первого курса факультета иностранных языков по дисциплине «Практический курс I иностранного языка». Материалы облегчают усвоение и наращивание знаний по теме раздела, так как материал структурирован от простого к сложному, что является несомненным его достоинством. Особое внимание уделяется расширению коммуникативной и лингво-страноведческой компетенции обучаемых.

Настоящее пособие предлагает разнообразный текстовый материал, насыщенный необходимой лексикой и разговорными конструкциями. В учебных целях тексты подвергнуты необходимым сокращениям. Диалоги также построены преимущественно на оригинальном материале.

Представленное учебно-методическое пособие является актуальным и содержательным не только для работы на занятиях, но и для самостоятельной работы студентов.