Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипл. Ефремов.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет

имени И. Н. Ульянова»

Методические указания по прохождению преддипломной практики

По специальности 080102 «Мировая экономика»

Чебоксары 2010

УДК Составители: И.А. Леонтьева

ББК Н.А. Ефремов

Методические указания по прохождению преддипломной практики по специальности 060600 «Мировая экономика» / Сост. И.А. Леонтьева, Н.А. Ефремов; Чуваш. ун-т. Чебоксары, 2005. __ с.

Содержат обязательные требования, правила и рекомендации по прохождению преддипломной практики, оформлению и защите отчета, а также перечень вопросов, требующих углубленного изучения во время прохождения преддипломной практики.

Для студентов V курса экономического факультета специальности 080102 «Мировая экономика».

Ответственный редактор:

доктор экон. наук, профессор Т.В. Мужжавлева

Утверждено Методическим советом университета

  1. Цели и задачи преддипломной практики

Преддипломная практика является подготовительной стадией к разработке и написанию выпускной квалификационной работы и проводится в соответствии с учебным планом обучения студен­тов по специальности «Мировая экономика».

Цель практики - закрепление студентами теоретических знаний, полученных в ходе академических занятий, и приобретение навыков практической работы на предприятиях, связанной с внешнеэкономической деятель­ностью, сбор материалов о внешнеэкономической деятельности предпри­ятия, необходимых для написания дипломной работы, а также закрепле­ние экономико-организаторских навыков для последующей работы.

Для реализации обозначенных целей студенты должны изучить объект практики как субъект внешнеэкономической деятельности и пред­ложить пути повышения эффективности его внешнеэкономической дея­тельности.

Объектами преддипломной практики могут быть иностранные, совместные и отечественные предприятия, ведущие внешнеэкономическую деятельность; транспортные, страховые, туристические, лизинговые, консалтинговые, логистические, инжиниринговые и другие фирмы, оказывающие услуги в области внешнеэкономической деятельности, торгово-промышленные палаты; государственные органы, связанные с регулированием внешнеэкономической деятельности; банки, инвестиционные, финансовые и другие компании, осуществляющие деятельность в сфере внешнеэкономических связей

2. Руководство преддипломной практикой

Научное и методическое руководство преддипломной прак­тикой осуществляется преподавателями кафедры, осуществляющей подготовку студентов по специальности «Мировая экономика».

Для руководства практикой назначаются научный руководитель практики от кафедры и руководитель практики со стороны предприятия.

Научный руководитель практики от кафедры:

  1. консультирует студентов по вопросам прохождения практики и составлению отчета о проделанной работе;

  2. осуществляет текущий контроль за прохождением практики;

  3. по окончании практики проверяет отчет студента о практике, оценивает проделанную работу, дает письменное заключение по отчету.

Руководитель практики со стороны предприятия:

  1. осуществляет руководство работой студента, дает разъяснения, контролирует своевременность и качество выполнения порученной работы;

  2. проверяет соответствие записей в дневнике фактически выполненной работе и заверяет это своей подписью;

  3. контролирует соблюдение практикантами требований техники безопасности и производственной дисциплины.

  4. дает письменное заключение в Путевке студента-практиканта по итогам прохождения практики