Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прикладная психология профессиональной деятельн...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Таблица 1

Степень cxodctnea (+) и различия (-) между личностью и окружением

ТИ

[П ОКРУЖЕН*

ТИП ЛИЧНОСТИ

р

и

А

С

п

к

р

++

+

-

-

+

И

+

++

+

-

-

А

-

+

++

+

-

с

-

+

++

+

-

П

-

-

+

f++

+

к

+

-

-

+

++

Типология профессиональных типов по дж. Голланду

Реалистический. Мужской несоциальный тип. Обладает вы­сокой эмоциональной стабильностью, ориентирован на настоя­щее. Предпочитает заниматься, конкретными объектами и их использованием. Выбирает занятия;, требующие моторных на­выков (постоянное движение), ловкости. Отдает предпочтение профессиям с конкретными задачами: механик, водитель, инже­нер, агроном и т.п. Реалистичный тип ищет рациональную сре­ду. Для этого типа характерны невербальные способности, хо­рошие моторные навыки, пространственное воображение {чте­ние чертежей). По данным ученых Тартуского университета, наибольший процент людей реалистичного типа встречается среди студентов - физиков, экономистов, кибернетиков, хими­ков, физкультурников.

Интеллектуальный. Для данного типа характерны аналити­ческий ум, независимость и оригинальность суждений, преобла­дают теоретические и эстетические ценности. Ориентируется на решение интеллектуальных творческих задач, чаще выбирает научные профессии. Структура интеллекта гармоничная: разви­ты вербальные и невербальные способности. Характеризуется высокой активностью, но в деятельности на общение не настро­ен. В беседах чаще является передатчиком информации, в ос­новном - интроверт. По данным ученых, этот тип часто встре­чается среди студентов - математиков, географов, геологов, ме­диков, а также среди людей творческих профессий.

Социальный. Цели и задачи людей этого типа - установить контакт с окружающей средой. Обладают социальными уме­ниями (умение общаться, потребность в лидерстве) и нуждают­ся в социальных контактах. Выбирают работу, связанную с по­стоянным личным общением. Основными чертами характера являются: стремление поучать и воспитывать, гуманность, спо­собность к сопереживанию (эмпатия), женственность. Предпо­читаемые занятия: обучение и лечение - врачи, педагоги, пси­хологи. Этот тип активен, но зависим от окружающих и обще­ственного мнения. Характерны подстройка под окружающих, приспособление. Проблемы решают, опираясь на эмоцщ, чув­ства. В структуре интеллекта преобладают вербальные способ­ности. По данным ученых, среди студентов - психологов, меди­ков, учителей 91% лиц социального типа.

Потенциальный. Отдает предпочтение строго структуриро­ванной деятельности, работе по инструкции, определенным ал­горитмам. Имеются способности к переработке конкретной, ру­тинной (цифровой) информации. Подход к проблемам носит сте­реотипный характер. Черты характера: консерватизм, подчинен­ность, зависимость. В поведении и общении придерживается стереотипов, хойошо следует обычаям. Слабый организатор и руководитель. Чаще преобладают невербальные (особенно счет­ные) способности. По данным ученых, больше всего людей тако­го типа среди бухгалтеров, финансистов, товароведов, экономи­стов, делопроизводителей, машинисток, канцелярских служащих.

Предприимчивый. Выбирает цели и задачи, позволяющие проявить энергию, импульсивность, энтузиазм. Чертами харак­тера являются: стремление к лидерству, потребность в призна­нии, предприимчивость, некоторая агрессивность. Предпочитает неясные вербальные задачи, связанные с руководством, личным статусом. В структуре интеллекта преобладают вербальные спо­собности. Не, нравятся занятия, требующие усидчивости, боль­шого труда, моторных навыков, концентрации внимания. По данным ученых, людей такого типа мнбго среди заведующих, дипломатов, репортеров, менеджеров, директоров, брокеров, кооператоров.

Артистический. В отношениях с окружающими опирается на свое воображение и интуицию. Ему присущ эмоционально сложный взгляд на жизнь. Черты характера: независимость в принятии решений, гибкость и оригинальность мышления. Обычно он не живет по правилам и традициям, предпочитает занятия творческого характера: музицирование,' рисование, творческая деятельность в области гуманитарных наук. У людей этого типа часто высокие способности восприятия и моторики. Чаще бывают экстравертами, в структуре интеллекта преобла­дают вербальные способности. По данным ученых, артистиче­ские типы часто встречаются среди студентов-историков, фило­логов, студентов художественных вузов.

МОдаФИКАДИЯ ТЕСТА ГОЛЛАНДА6

Каждый человек по своим личностным качествам подходит к определенному типу профессий. Данная модификация теста Голланда, основанная на соотнесении типов профессии с инди­видуальными особенностями челбвека, призвана помочь вы­брать профессию с учетом, в первую очередь, личностных осо­бенностей.

Инструкция: предположим, что после соответствующего обучения ты сможешь выполнять любую работу. Из предложен­ных ниже пар профессий надо выбрать одну, которая тебе больше подходит (исходя из твоих способностей и возможностей). Рядом с названием профессии в скобках стоит код. В бланке ответов на­против кода выбранной профессии поставь знак "+". Подсчитай количество плюсов в каждой строке. Например, из пары "инже­нер" - "социолог" тебе интереснее профессия социолога. Код этой профессии - 2. Значит, в бланке ответов в графе "код профессий" надо поставить"+" рядом с цифрой 2.

Код профессии ,, Выбор Сумма плюсов

F ^ (фиксировать плюсом) ■

1.

. 2. ■

Инженер (1) - Социолог (2)

Кондитер (1) - Священнослужитель(З)

Повар (1) - Статистик (4)

Фотограф (1) - Торговый администратор (5)

Механик (1) - Дизайнер,(6)

Философ (2) - Врач (3)

Программист (2) - Адвокат (5)

Кинолог (2) - Литературный переводчик (6)

Страховой агент (?)- Архивист (4)

Тренер (3)-Телерепортер (5)

Следователь (3) - Искусствовед (6)

Нотариус (4)-Брокер (5)

Оператор ЭВМ (4) - Манекенщица (6)

Фотокорреспондент (5) - Реставратор (6)

Озеленитель (1) - Биолог-исследователь (2)

Водитель (1) - Бортпроводник (3)

Метролог (1) - Картограф (4)

Радиомонтажник(1 V - Художник по дереву (6)

Геолог (2) - ПереВодчик-гид (3)

Журналист (5) - Режиссер (6)

Библиограф (2) - Аудитор (4)

фармацевт (2) - Юрисконсульт (3)

Генетик (2) - Архитектор (6)

Продавец (3) - Оператор почтовой связи (4)

Социальный работник (3) - Предприниматель (5)

Преподаватель вуза (3) - Музыкант-исполнитель (6)

Экономист (4) - Менеджер (5)

Корректор (4) - Дирижер (б)

Инспектор таможни (5) - Художник-модельер (6)

Телефонист (1) - Орнитолог (2)

Агроном (1) - Топограф (4)

Лесник (1) - Директор (5)

Мастер по пошиву одежды (1) - Хореограф (6)

Историк (2) - Инспектор ГАИ (4)

Антрополог (2) - Экскурсовод (3)

Вирусолог (2) - Актер (6)

Официант (3) - Товаровед (5)

Главный бухгалтер (4) - Инспектор уголовного розыска (5) Парикмахер-модельер (6) - Психолог (3) Пчеловод (1) - Коммерсант (5) Судья (3) - Стенографист (4)

Обработка результатов. Подсчшывается количество плюсов в бланке ответов. Максимальное количество плюсов указывает на принадлежность к одному из шести профессиональных типов.