Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
95.97 Кб
Скачать

Предлагаемое пособие призвано помочь студентам в подготовке к зачету и экзамену по правоведению. В нем освещаются общие положения по отдельным юридическим понятиям, даются рекомендации по изучению конкретных отраслей права.

Изложение ведется в конспективной форме и в том объеме, который необходим для студентов педагогического вуза. Приложен краткий юридический словарь.

Право: основные понятия

1. Понятие права, его назначение и функции.

2. Система права: нормы, институты, отрасли.

3. Источники (формы) права.

Вопрос № 1

Право - это система общеобязательных, формально определенных правил поведения, установленных или санкционированных государством и охраняемых силой государства, которые регулируют важнейшие общественные отношения.

Основные признаки права:

1) право- это система правовых норм;

2) это правила поведения общего характера;

3) эти правила носят общеобязательный характер;

4) они тесно связаны между собой, действуют в единстве;

5) формально определены, закреплены в нормативно-правовых актах и других источниках права;

6) устанавливаются, санкционируются гарантируются, обеспечиваются государством и его органами;

7) в своей совокупности регулируют социальные отношения между людьми.

Право является одним из видов социальных норм.

Социальные нормы - общие правила поведения людей в обществе, которые обусловлены объективными закономерностями, являются результатом деятельности общества.

Большинство ученых выделяют четыре вида социальных норм:

1. Нормы морали - правила, которые оценивают и регулируют поведение людей под углом зрения категорий добра и зла, справедливого и несправедливого, гуманного и негуманного и т.п.

2. Обычаи и традиции - правила поведения, которые исторически сложились и вошли в привычку людей.

3. Корпоративные нормы - правила поведения, которые устанавливаются и обеспечиваются политическими партиями, общественными организациями и другими общественными объединениями людей.

4. Нормы права .

Вопрос № 2

Система права - объективно существующее строение права, складывающееся в условиях формирования системы общественных отношений, нуждающихся в правовом регулировании. Система права характеризуется определенной структурой, объединением внутренне согласованных компонентов - отраслей, институтов, норм.

Отрасль права - совокупность правовых норм, регулирующих определенный род общественных отношений (например, конституционное право, гражданское право, уголовное право).

Правовой институт (институт права) - часть отрасли права, состоящая из норм, воздействующих на определенный вид однородных общественных отношений (например, институт президенства - в конституционной отрасли права, институт собственности - в гражданской отрасли права).

Норма права - общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное или санкционированное государством с целью регулирования общественных отношений и обеспеченное его организационной и принудительной деятельностью.

Норма права имеет определенную структуру:

1. Гипотеза - часть нормы права, которая указывает на те условия, при наличии которых следует осуществлять данную норму.

2. Диспозиция - основной элемент нормы права, в котором формируется модель самого правила поведения, т.е. заключено предписание, как следует поступить в ситуации, в условиях, предусмотренных в гипотезе.

3. Санкция - часть нормы права, содержащая указания, на неблагоприятные последствия, которые могут наступить в случае нарушения предписаний данной нормы.

Итак, мы в общих чертах рассмотрели систему права. Что же такое правовая система?

Правовая система - совокупная характеристика всех правовых явлений, средств, форм и учреждений, имеющихся в гражданском обществе и составляющих его юридический потенциал для обеспечения режима всеобщего правового благоприятствования личности, гражданину.