Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие музыкальной культуры старшеклассников...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
380.93 Кб
Скачать

Глава 2. Педагогические условия использова­ния творчества и.С. Баха в развитии музыкальной культуры учащихся старших классов

2.1. Содержание, формы и методы использования сочи­нений и.С.Баха на факультативных занятиях в старших классах

Система музыкального образования в современной школе связыва­ет воедино художественно-эстетическое образование и нравственное воспи­тание учащихся. Ознакомление учащихся с лучшими образцами музыкально­го творчества служит основой идейного и нравственного воспитания школь­ника средствами этого искусства, основой формирования музыкального вку­са. Сегодня многих педагогов волнует проблема легкой, развлекательной му­зыки и того места, которое эта музыка занимает в жизни юных поколений. Развлекательная музыка, как правило, подчиняется зыбким законам скоро- проходящей моды. Становясь постепенно единственной духовной потребно­стью, развлечение неизбежно ведет к пресыщенности, умертвляя в конце концов все эстетические идеалы и способности. Так формируется своеобраз­ный тип эстетически извращенного человека, не способного к активному, творческому восприятию настоящего, великого искусства!!! В условиях со­временной школы большое внимание уделяется проблеме изучения музыки Иоганна Себастьяна Баха. Этой проблемой занимаются искусствоведы, му­зыковеды, историки и многие другие. Существует множество программ, ме­тодических пособий, разработанных для осуществления изучения музыки Иоганна Себастьяна Баха на уроках в старших классах.

Одной из удачных программ для использования планирования уро­ков музыки является программа «Музыка» Д.Б. Кабалевского. Системообразующими принципами программы стали принципы историзма и опора на фи­лософию. Принцип историзма помогает ученику сквозь призму далекой ис­тории понять динамику сегодняшней жизни, свое предназначение. Автор рассчитывает на творческий подход к программе учителя. В зависимости от уровня развития учащихся, их духовных предпочтений, уровня подготовки самого педагога материал, предложенный в разделах и темах программы, может быть сокращен или расширен.

Многие педагоги-практики за основу преподавания уроков музыки, берут программу именно Д.Б.Кабалевского. За свой небольшой опыт работы с учащимися старших и младших классов на базе общеобразовательной шко­лы №13 пос. Черемухово мы тоже обращались к этой программе. Но помимо этой программы существует ряд других, которые тоже можно использовать для проведения уроков музыки. Например, программа В.В.Алеева, Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Б.М.Теплова, программа «Музыкальное искусство» В.О.Усачева, Л..B. и В.А.Школяр.

Каждый учитель вправе выбирать те методы и приемы, которые лучше подходят ему и в наибольшей степени отвечают возможностям его учеников.

В последнее время в работе педагогов-музыкантов стала прослежи­ваться тенденция разрабатывать сценарии уроков по законам музыкальной формы: трехчастной, репризной, рондо, вариации. Это свидетельство того, насколько велико стремление учителей подчинить структуру урока логике музыкально развития.

На своих уроках мы старались использовать разные виды деятель­ности. Д.Б. Кабалевский считает, что очень важно на уроках музыки разнооб­разие видов деятельности. Имеется в виду содержание конкретной работы и ее характер. Ученики, а вместе с ними и учитель, становятся на уроках зрите­лями, слушателями, читателями, исполнителями.

Кроме этих видов деятельности можно использовать учащимися кроссвордов, составление устных и письменных рецензий, комментариев. На уроке ученики могут включаться в дискуссию, умело организованную учителем. Получается своеобразная дуэль, когда в спор вступают два человека или две группы, придерживающиеся противоположных взглядов. Активизация процесса размышлений учителя вместе с учениками может привести к мозго­вой атаке, коллективному генерированию.

Выделяются следующие типы уроков: урок введения в тему (ввод­ный); урок расширения и углубления в тему; урок повторений и закреплений материала; обобщающий урок. Данная классификация отражает различный характер и этапы усвоения материалов учащихся. Однако, с точки зрения со­временного урока, особенно построенного на основе технологии развиваю­щего обучения, активизирующих творческую инициативу, художественное восприятие и свободу самовыражения личности, такая регламентация харак­тера деятельности на уроках выглядит примитивно и искусственно. Тем бо­лее на уроках искусства.

»

Для решения вопроса педагогической техники на своей практике мы сочетали несколько типов уроков.

В условиях искусства все вышеперечисленные этапы восприятия и усвоения материала приобретают иной смысл, заключающейся в использова­нии и разнообразия форм работы.

Все указанные типы на уроке искусства становятся различными ти­пами общения, за исключением вводных уроков, где общение возможно, но в меньшей мере, так как роль основного источника играет учитель. На своей практике в старших классах при обобщении темы «Изучение музыки Иоган­на Себастьяна Баха», мы использовали нетрадиционную форму урока - вик­торина, где были удачно использованы формы и приемы реализации методов сравнения.

Для проведения уроков музыки используется интересные и разно­образные виды. Под каждым видом урока музыки подразумевается опреде­ленный комплекс только ему свойственных стилистических, сюжетных, об­разных и технологических признаков.

Урок музыки может быть представлен в виде урока-путешествия, урока- прогулки, урока-концерта, спектакля, драмы, викторины, урока- импровизации, деловой или ролевой игры, интервью. Возможен урок-репортаж из музея, с выставки, урок-презентация, бенефис, панорама, ми­тинг, урок-откровения. Популярны турниры знатоков эстафеты.

В любой из выбранных учителем композиций урока важно не утра­тить его сугубо музыкальную направленность, избегать схематичности и од­нообразия, максимально выявлять творческий почерк педагога, его индиви­дуальность и методический опыт, не забывая об уровне развития каждого конкретного класса.

Одним из удачных уроков проведенных нами оказался урок- викторина, на тему «Музыка Иоганна Себастьяна Баха». Содержание урока представлено богатым материалом: урок оснащен различными сочинениями Иоганна Себастьяна Баха, разнообразной литературой, наглядными методами, дидактическими материалами. Использовались разные методы, которые даны в таблице № 1.

Таблица №1

Содержание метода

Деятельность

Деятельность

обучающего

обучаемого

1 .Объяснительно-

Сообщение учебной

Деятельность обучае­

иллюстративный метод.

информации с исполь­

мых заключается в

Основное назначение ме­

зованием различных

восприятии, осмысле­

тода-организация усвое­

дидактических средств:

нии и запоминании

ния информации обучае­

слова, различных посо­

сообщаемой инфор­

мыми путем сообщения

бий, в том числе кино-

мации.

им учебного материала и

и диафильмов и так да­

обеспечение его успеш­

лее. Обучающий широ­

ного восприятия.

ко использует бесе­

Объяснительно-

ду демонстрацию опы­

иллюстративный метод-

тов и так далее.

один из более экономных

способов передачи обу­

чаемым обобщенного и

систематизированного

опыта человечества.

2.Репродуктивный

Разработка и примене­

Деятельность обучае­

метод.

ние различных упраж­

мых заключается в ов­

Основное назначение

нений и задач, исполь­

ладении приемами

метода - формирование

зование различных ин­

выполнения отдель­

навыков и умений

струкций (алгоритмов)

ных упражнений в

использования и

и программированного

решении различных

применение полученных

обучения

видов и задач, овладе­

знаний.

нии алгоритмом прак­тических действий.

3 .Проблемный метод.

Выявление и классифи­

Деятельность обучае­

Основное назначение ме­

кация проблем, кото­

мых заключается не

тода - раскрытие в изу­

рые можно ставить пе­

только в восприятии,

чаемом учебном материа­

ред обучаемым, форму­

осмыслении и запо­

ле различных проблем и

лировка гипотез и показ

минании готовых на­

показ способов их реше­

способов их проверки.

учных выводов, но и в

ния.

Постановка проблем в

прослеживании за ло­

процессе проведения

гикой доказательств,

опыта, наблюдений в

за движением мыслей

природе, логического

обучающего (пробле­

умозаключения. При

ма, гипотеза, доказа­

этом обучаемый может

тельство достоверно­

пользоваться словом,

сти или ложности вы­

логическим рассужде­

двинутых предполо­

нием, демонстрацией

жений и так далее).

опыта, анализом на­

блюдений и так далее.

4 .Поисковый метод

Подведение обучаемых

Деятельность обучае­

(эвристический метод).

к постановке проблемы,

мого заключается в

Основное назначение ме­

показ им, как необхо­

активном участии в

тода - постепенная подго­

димо находить доказа­

эвристических беседах

товка обучаемых к само­

тельства, делать выво­

в овладении приемами

стоятельной постановке и

ды из приведенных

анализа учебного ма­

решению проблем.

фактов и так далее.

териала с целью по­

Обучающий широко

становки проблемы и

применяет эвристиче­

нахождения путей ее

скую беседу, в процессе

решения и так далее.

которой ставит систему

взаимосвязанных во­

просов, каждый из ко­

торых является шагом 'К

решению проблемы.

5 .Исследовательский

Предъявление обучае­

Деятельность обучае­

метод.

мым новых для них

мых заключается в ос­

Основное содержание

проблем, постановка и

воении ими приемов

метода- обеспечить овла­

разработка исследова­

самостоятельной по­

дение обучаемыми мето­

тельских заданий и так

становки проблем, на­

дами научного познания,

далее.

хождение способов их

развить и сформировать у

решения и так далее.

них черты творческой

деятельности, обеспечить

условия успешного фор­

мирования мотивов твор­

ческой деятельности,

способствовать формиро­

ванию осознанных, опе­

ративно и гибко исполь­

зуемых знаний. Сущность

метода- обеспечение ор-

ганизаций поисковой творческой

деятельности обучаемых по

решению новых для них проблем.

Кроме видов урока, учителю важно определить его формы. Форма урока, появляется в его внешней структуре, отражающий, прежде всего, взаимодействие учителя и ученика, учеников между собой. Такими формами являются урок-диалог, лекция, зачет, семинар.

Наиболее важным для урока музыки представляется форма урока-

диалога. Умение строить подобное общение с учащимися не ответы на вопросы, а «слово» (логос) двух равноправных сторон. Такой урок требует много сил, внимания, организованной и активной работы учителя и учащихся.

Урок-лекция. На таком уроке главную роль играет учитель, его мас­терское увлеченное изложение материала, объяснение сложных для понима­ния моментов.

Урок-семинар. Здесь основная работа выполняется учениками на основе задания, желательно по плану, либо вопросом, предложенным предварительно учителем.

Урок-зачет может быть самым разным: от традиционных до жанровых форм. В целях реализации творческих способностей учащихся интерес­ными и полезными могут стать турниры знатоков, интеллектуальные «бои»- эстафеты.

При всех формах уроков возможно создание проблемно-поисковой ситуации и ее разрешения как средства активизации деятельности учащихся.

В раскрытии этой темы применялись такие методы, как: наглядно-слуховой, интонационно-стилевой, метод сравнения, метод содержание ана­лиза.

Раскрыть эту тему можно поэтапно.

Прежде всего, необходимо учащихся познакомить с творчеством И.С.Баха и особенностями его сочинений.

Проводя занятия, музыки мы убедились, что помимо выбора вида, типа, формы занятия, нужно учитывать специфические особенности этого предмета. Организовывать обучение учащихся с шедеврами И.С.Баха так, чтобы вызвать яркий, эмоциональный отклик на проблемы жизни, которые разворачивает композитор. Не рассказ о музыке, а сама музыка должна воздействовать на чувства и мысли учащихся. От чувства к мысли - таков путь воздействия музыки на человека.