Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО ЭКОНОМТЕОРИИ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
268.8 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГупс)

Н.К. Шинкаренко

Взаимосвязь инфляции и безработицы

Рабочая тетрадь для практических занятий по экономической теории

Разработана для студентов экономических специальностей

Г. Екатеринбург

2012

Рецензент: доцент кафедры «Мировая экономика и логистика»

Л.В. Гашкова

В рабочей тетради предложены к рассмотрению основные темы курса «Экономическая теория»: макроэкономическая нестабильность, экономические циклы, взаимосвязь безработицы и инфляции. Предназначена студентам экономических специальностей для более глубокого изучения лекционного материала раздела «Макроэкономика».

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..….4

РУКОВОДСТВО К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ……….6

РАЗДЕЛ 1. ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ И ДЕФЛЯЦИЯ………………..………...6

РАЗДЕЛ 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ. КРИВАЯ ФИЛЛИПСА…………………………………………………….....11

РАЗДЕЛ 3. ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И БЕЗРАБОТИЦА……………………………………………………………….14

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...16

ВВЕДЕНИЕ 5

РАЗДЕЛ 1. ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ. ДЕФЛЯЦИЯ 7

Вид безработицы 15

Определение 15

Примеры 15

Фрикционная безработица 15

Структурная безработица 15

Естественная норма безработицы 15

Циклическая безработица 15

Технологическая безработица 15

Сезонная безработица 15

Классическая безработица 15

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ (ГРАФИЧЕСКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ) 18

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК 19

Введение

Экономическая теория как наука о функционировании национального хозяйства в целом служит теоретической основой макроэкономической политики в отдельных странах и организации внешнеэкономических связей. Выделению макроэкономики в особый раздел экономической теории способствовало интенсивное развитие в ХХ веке эмпирических исследований в сфере функционирования национальной экономики и разработка инструментов для оценки хозяйственных результатов. Развитие макроэкономики происходило в тесной связи с развитием социально-экономической статистики, чем обусловлен процесс исследования факторов, определяющих национальный доход, уровень безработицы, темп инфляции, состояние государственного бюджета, темпы экономического роста.

Теория экономических циклов наряду с теорией экономического роста объясняет тенденции развития системы экономики во времени. Статистические данные свидетельствуют о том, что показатели, характеризующие результаты национального хозяйства, изменяются не монотонно, а колебательно (циклически). Под экономическим циклом подразумевается период развития экономики между двумя одинаковыми состояниями конъюнктуры.

Периодичность характерна и для «всплесков» инфляции, - одного из наиболее опасных проявлений макроэкономической нестабильности. Последствия инфляции носят не менее опасный в социально-экономическом отношении характер, чем безработица – сопряжены со спадом в экономике, разбалансированностью бюджета, кредитно-денежной системы, лихорадкой в сфере фискальной политики и пр.

В макроэкономической теории инфляция и безработица рассматриваются «в связке»: результаты экономических спадов производства проявляются не только в разрушительных последствиях инфляции, происходит негативное воздействие на потенциал рабочей силы. Расходы, связанные с преодолением последствий нахождения части экономически активного населения в состоянии безработицы, зависят как от продолжительности этого разрушительного процесса, так и от его типа. Создавая резерв безработных, экономическая система ограничивает потенциал своего последующего развития. Именно по этим причинам необходим углубленный анализ содержания обозначенных макроэкономических процессов – цикличность, инфляция, безработица, – в их взаимозависимости.

Автор преследовал цель оказания методической помощи в усвоении теоретических положений курса. Со своей стороны студентам следует научиться применять научные методы макроэкономического анализа, а также выработать практические навыки решения конкретных задач в области социально-экономических процессов и явлений.

Очевидными издержками макроэкономического агрегирования является частичная потеря информации и повышенный уровень абстракции экономических исследований. Однако, это осознанный прием экономических исследований, соответствующий их целям. Чтобы агрегированные категории не потеряли научной ценности, необходимо соблюдение определенных правил и требований действующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для подготовки специалистов экономических специальностей.

РУКОВОДСТВО К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ

Определения, понятия, категории выделены в теоретических заданиях, расположенных в разделах I и III, курсивом. В задачу студента входит дописать содержания понятий в свободные графы. Это касается и заданий, связанных с расчетами.

Второй раздел включает задания, связанные с закреплением студентами графических отображений закономерностей исследуемых макроэкономических процессов.

В конце приведен перечень основной и дополнительной литературы. Приложения включают видеолекцию «Макроэкономическая нестабильность: экономические циклы, безработица, инфляция», изучение которой студентами предполагается непосредственно на лекционном занятии, предшествующем практическим занятиям и самостоятельной работе; к ним относится также понятийно-терминологический справочник (глоссарий), необходимый во время работы над теоретическими заданиями, представленными в первом и третьем разделах рабочей тетради.