Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самый полный конспект Ширяев.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
14.6 Mб
Скачать

1.10 Трехфазная схема с выводом нуля трансформатора (3ф1н1п).

Ещё так же называют «нулевая» или «схема Миткевича».

● Рассмотрим работу при активной нагрузке:

В каждый момент времени работает только один вентиль. Нагрузка попеременно подключается через соответствующие вентили. Таким образом выпрямленное Ud является огибающей наиболее высокого потенциала. Ток id по форме повторяет напряжение. Ток через каждый вентиль протекает в течении периода Т, в течении остальных 2/3Т к вентилю прикладывается обратное напряжение. Пиковое значение напряжения соответствует амплитуде линейного напряжения, которое в раз больше фазного.

Ток первичной обмотки i1a – знакопеременный несинусоидальный, площади положительного и отрицательного интервала равны, так как нет постоянной составляющей.

Ток и напряжение В и С повторяют А, но сдвинуты по фазе на

Найдем характеристики выпрямителя:

;

- для постоянной фазы.

;

Найдем характеристики вентиля:

;

Найдем характеристики трансформатора:

;

Для исключения вынужденного подмагничивания вторичные обмотки соединяются зигзагом.

● При работе на индуктивную нагрузку диаграммы напряжения остаются неизменными. Ток id будет сглажен и сглаживаются горбы на токах вентилей, т.е. получаются прямоугольники.

● Емкостная нагрузка для 3х-фазных выпрямителей НЕ применяется.

1.11 Трехфазная мостовая схема выпрямления (3ф2н6п).

Её так же называют схемой Ларионова.

В схеме 6 вентилей, объединенные в 2 группы – анодную (А) и катодную (К). в каждый момент времени работают 2 вентиля – 1 в анодной группе, другой в катодной. В анодной группе работает вентиль, потенциал катода которого наиболее отрицательный в данный момент времени. В катодной группе работает вентиль, потенциал анода которого наиболее положителен в данный момент времени.

Каждая группа вентилей работает независимо одна от другой, как два отдельных 3хфазных нулевых выпрямителей, соединенные последовательно на общую нагрузку.

Точка Р попеременно подключается к вентилям катодной группы через ЭДС е2а е2в или е2с, когда в них наиболее положительный потенциал. Поэтому φр представляет собой огибающею наиболее положительного потенциала. Аналогично φn – огибающая наиболее отрицательного.

Выпрямленное напряжение Ud – разность потенциалов между p и n (Ud= φр- φn), на совмещенной диаграмме ▲φ – расстояние между соответствующими кривыми.

При активной нагрузке форма тока Id повторяет форму напряжения Ud. Каждый из 6-ти вентилей проводит ток в течении 1/3Т (120градусов). Токи в фазах знакопеременные несинусоидальные, постоянная составляющая отсутствует (т.е. нет вынужденного подмагничивания трансформатора). Ток первичной обмотки повторяет ток вторичной обмотки и отличается в n раз. Напряжение на вентиле находится как разность потенциалов между К и А.

Выпрямитель аналогично работает на активно – индуктивную нагрузку, при этом Id сглаживается, а токи в вентилях и фазах становятся прямоугольными. Напряжения по форме не изменится.

Параметры характеризующие выпрямитель:

Из совмещенной диаграммы видно, что выпрямленное напряжение Ud ровно в 2 раза больше чем в схеме со средней точкой, поэтому возьмем в выражении для Ud - больше в 2 раза:

;

; ;

Нагрузка включена на линейное напряжение, а ток протекает в фазах, поэтому ;

- т.е. пульсации очень малые(с оговоркой на доп. Пульсации при частоте 50Гц).

Внешняя характеристика: Ud=Udo – ▲Uтр – 2▲Uв

Параметры характеризующие вентиль:

;

Параметры характеризующие трансформатор:

;

«+»

1 – высокий коэффициет использования трансформатора

2 – низкий уровень пульсаций выпрямленного напряжения

«-»

1 – большое количество вентилей

2 – ток протекает последовательно по двум вентилям, следовательно большие потери.