Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
35.66 Кб
Скачать
  1. Оборотные активы.

1) Запасы – это активы, используемые в качестве сырья, материалов при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, предназначенные для продажи, а также используемые для управленческих нужд организации.

К запасам относятся также затраты организации, числящиеся в незавершенном производстве.

В качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

  • используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

  • предназначенные для продажи;

  • используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

2) Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

3) Дебиторская задолженность

К дебиторской задолженности относятся долги покупателей, заказчиков за реализованную продукцию, работы, услуги, а также задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал и задолженность прочих дебиторов.

4) Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)

5) Денежные средства и денежные эквиваленты

В состав денежных средств входят наличные деньги в кассе, свободные денежные средства на расчетном, валютном специальных счетах в банках.

Отчет о движении денежных средств представляет собой обобщение данных о денежных средствах, а также высоколиквидных финансовых вложениях, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости (далее - денежные эквиваленты). К денежным эквивалентам могут быть отнесены, например, открытые в кредитных организациях депозиты до востребования.

6)Прочие оборотные активы. Пассив.

  1. Капитал и резервы.

Капитал – представляет собой вложение собственников, прибыль, накопленную за время деятельности организации.

При определении финансового положения организации капитал рассчитывается как разница между активами и обязательствами.

В состав собственного капитала включаются:

  1. уставный капитал (представляет собой совокупность в денежном выражении вкладов учредителей в активы организации при ее создании для обеспечения деятельности этой организации в размерах, определенных учредительными документами)

  2. добавочный капитал (без переоценки) (формируется в процессе хозяйственно деятельности организации и включает прирост стоимости внеоборотных активов в результате их переоценки, эмиссионный доход, курсовые разницы, связанные с формированием уставного капитала организации)

  3. переоценка внеоборотных активов – это сумма дооценки; включает эмиссионный доход акционерного общества, суммы курсовых разниц при погашении задолженности в уставной капитал, выраженный в иностранной валюте

  4. резервный капитал (формируется из нераспределено прибыли и предназначен для покрытия убытков организации, погашения ее облигаций, выкупа собственных акций и других целей)

  5. нераспределенная прибыль (это величина нераспределенной прибыли организации, т.е. это чистая прибыль – прибыль после налогообложения) (представляет собой чистую прибыль, которая может использоваться на выплату дивидендов учредителям организации, формирование резервного капитала и на другие цели)

собственные акции, выкупленные у акционеров.