Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
616.37 Кб
Скачать

Коллоквиум. Археология. Билеты.

По теме "Каменный век”:

1. Периодизация и хронология каменного века

Каменный век – древнейший и самый длительный период в истории человечества, характеризующийся использованием камня как основного твердого материала для изготовления орудий труда. Помимо камня использовались вулканическое стекло, кость, дерево, пластичные материалы животного и растительного происхождения (шкуры и кожу животных, растительные волокна, позже – ткани). В завершающий период каменного века, в неолите, широко распространился первый искусственный материал, созданный человеком, - керамика.

Хронологические рамки каменного века очень широки – он начинается около 3млн лет назад (время выделения человека из животного мира) и длится до появления металла.

3Млн – 8-9тыс лет назад (Древний Восток)

3 млн – 6-5 тыс назад (Европа)

Эпохи каменного века 

Древний каменный век - Палеолит (3мнл лет - 10 тыс. лет до н.э)

Средний каменный век Мезолит (10-9 тыс - 7тыс до н.э)

Новый каменный век Неолит (6-5 тыс - 3 тыс лет до н.э)

Археологическая периодизация каменного века связана с изменениями в каменной индустрии: каждый период характеризуется своеобразными приемами первичного расщепления и последующей вторичной обработки камня, результатом чего является широкое распространение совершенно определенных наборов изделий и их ярких специфических типов. К каменному веку относится появление первых социальных институтов и определенных экономических укладов, а также формирование самого человека в качестве совершенно особого биосоциального существа.

Каменный век соотносится с геологическими периодами плейстоценом (четвертичный, антропогенный, ледниковый) от 2,5-2млн лет назад до 10 тыс лет назад и голоценом 10тыс лет назад – наши дни.

2. Основные типы орудий каменного века

Традиции изготовления изделий посредством грубой оббивки галек существуют в Южной и Юго-Восточной Азии на протяжении всей эпохи палеолита.

Оббивка – техника складывания ряда достаточно крупных фрагментов с первоначального ядрища или заготовки. Сколы, как правило, располагются по его периментру и направлены к центру, формируя тем самым ребро.

Монофас – предмет с односторонней оббивкой, т.е оббивкой обработана только одна сторона.

Бифас – предмет с двусторонней оббивкой.

Техника односторонней и двусторонней оббивки особенно характерна для ранних археологических эпох, хотя она присутствует на протяжении всего каменного века.

Для олдувайской эпохи характерны 3 основных группы орудий: многогранники, чопперы и орудия на отщепах.

Многогранники.

Это грубо обработанные округлые камни с многими гранями, полученными в в результате оббивки. Среди многогранников выделяются дискоиды, сфероиды, кубоиды. Предполагается, что они были ударными орудиями и служили для обработки растительной и животной пищи.

Чопперы и чоппинги – характернейшие орудия эпохи. Это массивные орудия, изготовленные из гальки, у которой несколькими последовательными ударами стесан и заострен конец или край, образующий лезвие. При обработке лезвия с одной стороны изделие называется чоппером, а с двух сторон – чоппингом.

Орудия на отщепках

Изготавливались в несколько этапов. Первоначально естественному куску горной породы придавалась некая определенная форма, т.е. изготавливался нуклеус или ядрище. С таких нуклеусов направленными ударами получали короткие и массивные сколы, которые называются отщепками. Затем отщепы представлены скреблами, отщепами с зубчатыми и выемчатыми краями, грубыми остриями. Кроме того, крайне редко встречаются скребки, резцы, но эти типы получают широкое распространение только в верхнем палеолите. Все олдувайските орудия характеризуются неустойчивостью формы. Орудия из отщепов, могли использоваться в различных трудовых операциях – резание, скобление, прокалывание и т.д

Уже на начальном этапе изготовления орудий они представлены целым набором изделий, способным обеспечить людей разнообразной растительной и животной пищей, простешей одеждой и удовлетворить потребности в других орудиях. Основная техника при их изготовлении – оббивка.

Памятники развитого олдувая свидетельствуют о том, что древнейшая и самая продолжительная (не менее 1,5 млн лет) эпоха истории человека характеризовалась очень медленным прогрессом техники изгтовления орудий. К концу олдувая больших изменений в форме изделий и их наборе не наблюдается, есть только их укрепление.