Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
35.66 Кб
Скачать

Активы – это ресурсы организации, находящиеся в ее собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении.

  1. Внеоборотные активы.

1)Нематериальные активы

Включают объекты, не имеющие материально-вещественной структуры, осуществляющие самостоятельные функции в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо предназначенные для управленческих нужд организации в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования свыше 12 месяцев.

К нематериальным активам относятся:

  • произведения науки, литературы и искусства

  • программы для электронных вычислительных машин

  • изобретения

  • полезные модели

  • селекционные достижения

  • секреты производства (ноу-хау)

  • товарные знаки и знаки обслуживания

  • деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

 

Нематериальными активами не являются:

  • расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы)

  • интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду

Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:

 

а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации

 б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее - контроль над объектом);

 в) возможность выделения или отделения объекта от других активов;

 г) объект предназначен для использования в течение длительного времени- более 12 месяцев.

 д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

 е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

 ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

2)Результаты исследований и разработок.

Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

  1. сумма расхода может быть определена и подтверждена;

  1. имеется документальное подтверждение выполнения работ (акт приемки выполненных работ и т.п.);

  1. Использование результатов работ для производственных и (или) управленческих нужд приведет к получению будущих экономических выгод

  1. использование результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ может быть продемонстрировано.

В случае невыполнения хотя бы одного из вышеуказанных условий расходы организации, связанные с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, признаются прочими расходами отчетного периода.

Признаются прочими расходами также расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, которые не дали положительного результата.

Если расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам в предшествовавших отчетных периодах были признаны прочими расходами, то они не могут быть признаны внеоборотными активами в последующих отчетных периодах.

3) Нематериальные и 4) материальные поисковые активы

Поисковые затраты, относящиеся в основном к приобретению (созданию) объекта, имеющего материально-вещественную форму, признаются материальными поисковыми активами. Иные поисковые активы признаются нематериальными поисковыми активами.

К материальным поисковым активам относятся используемые в процессе поиска, оценки месторождений полезных ископаемых и разведки полезных ископаемых:

а) сооружения (система трубопроводов и т.д.);

б) оборудование (специализированные буровые установки, насосные агрегаты, резервуары и т.д.);

в) транспортные средства.

К нематериальным поисковым активам относятся:

а) право на выполнение работ по поиску, оценке месторождений полезных ископаемых и (или) разведке полезных ископаемых, подтвержденное наличием соответствующей лицензии;

б) информация, полученная в результате топографических, геологических и геофизических исследований;

в) результаты разведочного бурения;

г) результаты отбора образцов;

д) иная геологическая информация о недрах;

е) оценка коммерческой целесообразности добычи.

Организация устанавливает виды поисковых затрат, признаваемые внеоборотными активами.

Остальные – расходы по обычным видам деятельности. Поисковые затраты, признаваемые внеоборотными активами относятся к отдельному участку недр, в отношении которых организация имеет лицензию, дающую право на выполнение работ по поиску, оценке и разведке.