Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коллоквиум.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать

Тема 4: Закономерности, принципы и факторы размещения производственных сил.

Вопрос 1. Закономерности размещения производственных сил.

Наиболее общее отношение между производственными силами и территориями, которое позволяет обеспечить наивысшую эффективность и рационально использовать имеющиеся природные ресурсы.

Закономерности:

  1. Наиболее эффективное размещение производства (наиболее общее). Размещение производства в таком регионе где для этого имеются наилучшие условия, что приводит к снижению затрат на производство и реализацию продукции.

  2. Комплексное развитие экономики региона. Означает сочетание отраслей специализации данного района с инфраструктурными отраслями, без развития транспорта невозможно развитие производства.

  3. Рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий. Означает специализацию отдельных территорий на производстве тех или иных товаров и услуг. Объективная закономерность.

  4. Выравнивание уровню, плюс социально-экономическое развитие отдельных территорий. Заключается в том, что государство с помощью мер региональной политики способствует снижению различий между отдельными регионами.

Вопрос 2. Принципы размещения производственных сил.

Принципы представляют собой комплексные проявления пространственного размещения прав в отдельный период экономического развития страны. Принципы основаны на закономерности, с другой стороны способствуют развитию межрегиональных связей.

  1. Приближение производства к источникам сырья, энергии, потребителям. Он связан с тем, что развитие производственных сил требует наличия значительных запасов ресурсов и поэтому целесообразно размещение предприятия в наиболее эффективном и оптимальном регионе. Таблица «Тяготение отраслей к регионам»

    Отрасль тяготеющая к источникам сырья

    Отрасль тяготеет к источникам топлива и энергии

    Отрасль тяготеет к районам потребителей продукции

    Черная металлургия, металлоемкие отрасли машиностроения, целлюлозно-бумажная промышленность, шерстяное, кожевенное, сахарное, консервное производство.

    Цветная металлургия, химическая промышленность, нефте-газовое производство.

    Молочная, мясная, нефтеперерабатывающая, хлебопекарная, маргариновое, кондитерская, швейное, обувная, производство промышленно-строительных материалов.

  2. Первоочередное освоение наиболее эффективных видов и месторождений полезных ископаемых или наличие неравномерности территориальных распределений ресурсов, изначально используются те ресурсы, которые характеризуются наивысшим качеством и количеством, после их исчерпания необходимо переходить к освоению менее эффективных ресурсов.

  3. Эффективное размещение производственных сил на территории страны. Необходимо размещать производство в различных регионах страны для наиболее эффективного использования имеющегося в производстве материала.

  4. Реализация преимуществ международного разделения труда при экономическом развитии региона.