Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 2011 ЗСТ 11 (тгв).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Титульный лист

Оглавление (или содержание)

Задача №1 – расчет и построение СЗЗ

Задача №2 – оценка экологического риска

Список использованных источников

Приложения

1. Карта-схема с сзз (в масштабе, с усл.Обознач)

Перед решением задачки – теория

1. Санитарно-защитные зоны предприятия

Промышленное предприятие, выделяющее производственные вредности, необходимо располагать с подветренной стороны по отношению к жилой застройке.

Санитарно-защитной зона (территория между производственными помещениями, складами, установками, выделяющими производственные вредности, и жилыми зданиями) устанавливается в зависимости от класса предприятия по санитарной классификации: I класс – 1000, II – 500, III – 300, IV – 100, V – 50 м.

Территория санитарно-защитной зоны (СЗЗ) должна быть благоустроена и озеленена. Со стороны селитебной территории следует предусматривать полосу древесно-кустарниковых насаждений шириной 2050 м. При соответствующих технико-экономических и гигиенических обоснованиях размеры СЗЗ предприятий могут быть увеличены, но не более чем в 3 раза, например: при отсутствии способов очистки выбросов; при строительстве новых еще недостаточно изученных вредных в санитарном отношении производств; при невозможности снизить поступающие в окружающую среду шум, вибрацию, электромагнитные волны и другие вредные факторы до нормативных пределов [8].

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) – это территория, отделяющая предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, от жилой застройки.

В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами.

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Ориентировочный размер санитарно-защитной зоны по классификации должен быть обоснован проектом санитарно-защитной с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атмосферный воздух и подтвержден результатами натурных исследований и измерений.

Санитарно-защитная зона промышленных производств и объектов разрабатывается последовательно:

Граница санитарно-защитной зоны проектируемого объекта устанавливается последовательно:

  • ориентировочная СЗЗ – по действующим нормативным документам; по классификации СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция)

  • расчетная (предварительная) СЗЗ:

- по фактору химического загрязнения атмосферного воздуха, выполненная на основании проекта с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха;

- по факторам физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.);

  • интегральная СЗЗ – с учетом всех факторов по наибольшему удалению пофакторных границ;

  • установленная (окончательная) СЗЗ - на основании результатов натурных наблюдений и измерений для подтверждения расчетных параметров.

Критерием для определения размера санитарно-защитной зоны является непревышение на ее внешней границе и за ее пределами ПДК (предельно допустимых концентраций) загрязняющих веществ для атмосферного воздуха населенных мест, ПДУ (предельно допустимых уровней) физического воздействия на атмосферный воздух.

ЗАДАЧА как на установочном занятии, схема – любая, название предприятия – выдумать, СЗЗ по СанПиНу – самостоятельно по типу и классу предприятия

1.1

Определение ориентировочного размера СЗЗ по действующим

нормативным документам

Cанитарно-защитные зоны и санитарные разрывы (согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция) и СанПиН 2.2.1./2.1.1.-2361-08).

Обоснование размеров санитарно-защитных зон (СЗЗ) осуществляется в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция)1. Размеры и границы СЗЗ определяются в проекте санитарно-защитной зоны2. Ориентировочный размер СЗЗ для объектов и производств, сооружений, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека (гл. I3, § 1.24) в зависимости от мощности, условий эксплуатации, характера и количества выделяемых в окружающую среду загрязняющих веществ определяется в соответствии с санитарной классификацией производств (гл.VII5); ориентировочные значения установлены в гл.III, § 3.7.

Здание торгово-выставочного центра - объект, для которого ориентировочный размер СЗЗ действующими нормативными документами установлен. Согласно гл.VII, § 7.1.12, класс V6 п/п. 6 ориентировочная санитарно-защитная зона (СЗЗ) составляет 50 м от границы производственной площадки.

Котельные. Согласно гл.VII, § 7.1.107, примечание 18 [10] для котельных размер санитарно-защитной зоны (СЗЗ) устанавливается на основании расчетов рассеивания загрязнений от источников выбросов (дымовых труб)9.

Автостоянки. Для гаражей и автостоянок устанавливается санитарный разрыв до зданий различного назначения по таблице 7.1.1. (гл.VII, § 7.1.1210 [10]) – не менее 15 м для автостоянок на 10-50 машино-мест до фасадов и торцов жилых домов; не менее 25 м - для автостоянок на 51-100 машино-мест; не менее 35 м для автостоянок на 101-300 машино-мест11.