Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контрольная по экономической теории

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Цель выполнения контрольной работы - овладение учебным материалом, подготовка к семинарским занятиям и экзамену по экономической теории.

Контрольная работа оформляется в отдельной тетради или на листах А4 и представляется в университет не позд­нее чем за 10 дней до начала сессии.

Задание контрольной работы состоит из 8 пунктов (вопросов и задач). Всего вариантов заданий - 10.

Номер варианта контрольной работы определяется по последней цифре зачетной книжки.

При ответе на вопросы задания следует иметь в виду, что, как правило, они предполагают освещение не одного какого-то момента, а целого ряда аспектов соответствующего экономического явления, процесса или понятия.

Оформляя задачи, необходимо привести ход решения с краткими комментариями, почему избран именно такой путь их решения.

За каждый правильный ответ контрольной работы студент получает 1 балл. Если ответ правилен примерно на половину, то студент получает 0,5 балла. Максимальный балл, который можно набрать за контрольную работу, - 8. Оценка за контрольную работу будет проставляться на основе набранных баллов: оценка "2" - при количестве баллов меньше 4, "3" - от 4 до 5,5; "4" - от 6 до 7, "5" - 7,5 - 8 баллов.

Разбор приведенных ниже вопросов, тестов и задач нужно рассматривать как основу подготовки к семинарам и экзамену. Для успеха этой подготовки следует проработать не только те вопросы, тесты и задачи, которые входят в задание контрольной работы, но и большинство остальных.

Вариант 1

  1. Чем отличается материальное производство от а) сферы услуг; б) деятельности животных, добывающих средства к существованию?

  2. В чем различие между текущими и капитальными затратами труда?

  3. В чем различие между экономическими отношениями и правовыми? политическими? нравственными? И в чем их взаимосвязь ?

  4. Каковы основные отличия классической буржуазной политэкономии от меркантилизма?

5) Что понимается под неоконсерватизмом? Какие основные течения экономической мысли относятся к '; этому направлению?

  1. К началу первого года авансированный капитал равен 20000. Органическое строение капитала - 4:1. Норма прибавочной стоимости - 100 %. Доля накопления в прибавочной стоимости - 50 %. Определить: каким будет размер авансированного капитала к началу третьего года.

  2. Как определить реальную перенесенную стоимость и вновь созданную стоимость на предприятии в условиях нынешней системы учета доходов и затрат?

  3. Какую роль выполняют амортизационные отчисления в процессе воспроизводства? В каких случаях амортизационные отчисления могут использоваться для расширения объема средств труда?

Вариант 2

  1. Благодаря внедрению новой техники и обучению работников в производстве некоторого продукта рабочее время сократилось в 3 раза, но при этом интенсивность труда увеличилась в 1,1 раза, а его сложность - в 1,2 раза. Как изменились затраты труда на изготовление продукта?

  2. Почему взаимосвязь накопления и потребления считается противоречивой? Как понимается рациональное сочетание потребления и накопления?

  3. Укажите основные типы ведения хозяйства и их разновидности, свойственные современному обществу. Раскройте их отличительные особенности.

  4. В чем различие между К. Марксом и А. Смитом в понимании предмета и метода исследования экономических явлений и процессов?

  5. В чем отличие неоклассики от теории социального рыночного хозяйства в понимании тенденций развития современной экономики?

  1. В чем отличие реального подчинения труда капиталу от формального?

  1. В чем сущность проблемы обновления технической базы производства в России? Как возникла эта проблема и почему обострилась в 1990-е гг.?

  2. Какие части балансовой прибыли предприятия теория предельной полезности считает издержками и на каком основании?

Вариант 3

  1. Почему единица сложного труда при измерении затрат труда приравнивается к нескольким единицам простого труда?

  2. В чем заключается объективность и исторический характер экономических интересов?

  3. В чем состоит преемственность марксизма по отношению к классической политэкономии?

  4. В чем различие в трактовке роли государства в современной экономике между: а) левым кейнсианством и неоклассикой; б) социально-институциональным направлением и неоклассикой?

  5. В чем заключается кредитная природа бумажных денег?

  6. В исходном периоде норма прибавочной стоимости была равна 100 %. Через некоторое время общественная производительность труда возросла в 2 раза, объем необходимого продукта увеличился в 1,4 раза, а продолжительность рабочего дня снизилась с 10 до 8 часов. Какой стала норма прибавочной стоимости?

  7. В чем различие между издержками производства и себестоимостью, точки зрения трудовой теории стоимости и теории предельной полезности?

  8. В чем различие между трудовой теорией стоимости и теорией предельной полезности в понимании источника косвенных налогов?

Вариант 4

  1. До введения новой технологии бригада численностью 16 чел. изготовляла за смену 200 деталей. После ее внедрения численность бригады сократилась до 12 чел., и за смену она стала изготовлять 240 деталей. Продолжительность смены осталась то же. Как изменилась производительность труда? Сколько труда экономится бригадой за смену после внедрения новой технологии по сравнению? (Единицей измерения труда считать человеко-смену, т.е. труд одного работника в течение смены).

  1. Приведите примеры совпадения и различия в экономических интересах.

  2. Что общего и в чем различие в методологии классической школы и маржинализма?

  1. Какими основными признаками, с точки зрения марксистской теории, социализм отличается от капитализма? Какие элементы капиталистической системы сохраняются при социализме?

  1. Каковы причины отмена системы золотого стандарта?

  1. Какие общие моменты воспроизводства, свойственные любому способу производства, выражают постоянный капитал, переменный капитал, прибавочная стоимость?

  2. В чем различие между трудовой теорией стоимости и теорией предельной полезности в понимании сущности прибыли?

  3. Могут ли наемные работник оплачиваться из прибавочной стоимости? Если да, то в чем тогда заключается их эксплуатация со стороны капитала? Каким показателем можно измерить ее степень?

Вариант 5

  1. Какую роль играет сфера услуг в развитии материального производства? В чем состоит взаимосвязь материального производства и сферы услуг?

  2. В различие и взаимосвязь организационно-экономических и социально-экономических отношений?

  3. Чем различаются марксизм и маржинализм в понимании предмета и метода экономической науки, обусловленности экономических законов?

  4. В чем состоит основное экономическое противоречие капиталистического производства? В каких формах оно находит свое частичное разрешение?

  5. Каковы основные особенности современных денежных систем развитых стран и тенденции их развития?

  6. Стоимость дневной рабочей силы была равна 5 час. За некоторый период производительность общественного труда выросла в 2,5 раз. В результате объем жизненных средств работника, получаемый им в качестве оплаты труда за день, повысился на величину, стоимость которой составляет 2 час. Опреде­лить: какой стала стоимость рабочей силы.

  1. В чем различие между трудовой теорией стоимости и теорией предельной полезности в понимании сущности издержек производства?

  2. Означает ли образование цен производства ошибочность трудовой теории стоимости? Ответ обосновать.

Вариант 6

  1. В чем объективное содержание и исторический характер экономических потребностей? Чем они отличаются от других видов потребностей? В чем состоит и чем обусловлено возвышение потребностей?

  2. В чем состоит диалектическая взаимосвязь производительных сил и производственных отношений?

  3. Чем различаются марксизм и институционализм в понимании предмета и метода экономической науки?

  4. Раскройте три основные трактовки характера экономического строя, сложившегося в СССР, и сущности рыночной реформы, осуществленной в России в 1990-е гг.

  5. В обращении используются золотые монеты. За некоторый период рабочее время, необходимое общест­ву для производства единицы товара, сократилось в 2,5 раз, а для добычи 1 кг золота - в 1, 2 раз. Как изменится цена товара за этот период ?

  6. В чем различие между продажей рабочей силы и продажей труда как экономическими отношениями? Каковы предпосылки продажи труда и продажи рабочей силы?

  7. В чем различие между кругооборотом капитала и кругооборотом производственных фондов и в чем общее между ними?

  8. В чем различие в формировании уровня средних издержек производства в краткосрочном и долгосрочном периодах?

Вариант 7

  1. Сравните две основные трактовки полезности благ. Каковы объективные показатели полезности благ?

  2. Что понимается под способом производства? Какие способы производства имели место в истории?

  3. В чем различие в трактовке историзма экономических явлений между марксизмом и институционализмом?

  4. В чем заключается основное содержание рыночной реформы 1990-х гг. в России?

  5. Что общего и в чем различие между простым товарным обменом Т - Т и современным бартером?

  6. В чем различие в трактовке капитала между марксизмом и неоклассикой?

7) За один час трудом работника переносится на товар стоимость в 20$. Дневная оплата труда составляет

24$. Продолжительность рабочего дня - 8 час. Стоимость товара, произведенного работником за день, -220$. Найти: а) величину прибавочной стоимости; б) величины необходимого и прибавочного рабочего времени; в) норму прибавочной стоимости; г) величину перенесенной и вновь созданной стоимости.

8) В чем различие между марксистской и неоклассической теорией в методе анализа заработной платы и трактовке ее сущности?

Вариант 8

  1. В чем различие между марксистской политэкономией и неоклассикой в понимании ограниченности ресурсов? Имеет ли смысл и какой понятие «полное использование ресурсов»?

  2. Что общего и в чем различие между законами природы и экономическими законами?

  3. В чем различие между классической буржуазной политэкономией и институционализмом в понимании предмета экономической науки?

  4. Дайте оценку результатам рыночной реформы в России с точки зрения развития производительных сил и социального прогресса общества.

  5. Каковы тенденции развития экономической системы современной России?

  6. Почему стоимость измеряется не прямо в рабочем времени, а в форме какого-либо товара?

  7. В чем отличие сущности заработной платы как элемента отношений капиталистической собственности, коллективно-трудовой и общественной?

  8. На предприятии имеются: здания и сооружения стоимостью 200 с нормой амортизации 4%, машины и оборудование стоимостью 400 с нормой амортизации 11%. Оборотный капитал предприятия равен 150.

В течение года за счет реализации продукции возмещается расход оборотного капитала, равный 773. Определить скорость и время оборота капитала, вложенного в предприятие.

Вариант 9

  1. Что понимается под «вмененными издержками»? В чем неопределенность этой категории? В каких случаях она вообще имеет рациональный смысл и в чем он заключается?

  2. Чем отличается понимание стоимости в классической буржуазной политэкономии и марксистской теории?

  3. Каковы тенденции развития экономической системы современной России?

  4. Сравните метод анализа стоимости в трудовой теории стоимости и в теории предельной полезности.

  5. В чем различие в трактовке индивидуальной цены спроса между трудовой теорией стоимости и теорией пре­ дельной полезности?

  6. В чем различие в функциях золотых (серебряных) монет и разменных монет?

  7. Предприятие реализовало продукции на сумму 1770. Затраты на ее производство составили: амортизация - 60, материальные затраты - 600, заработная плата - 240, прочие затраты - 40. Норматив отчислений на социальные нужды - 25%, ставка НДС - 18%. Налоги и платежи из прибыли равны 30% ее величины. Определить: а) себестоимость продукции, б) размер прибыли и чистой прибыли предприятия, в) Рассчитать уровень рентабельности продукции (по чистой прибыли).

  8. В чем состоит значение торговли для развития экономики?

Вариант 10

  1. Почему взаимосвязь накопления и потребления считается противоречивой? Как понимается рациональное сочетание потребления и накопления?

  1. Как взаимосвязаны собственность и экономические отношения?

  1. Перестает ли материальное производство играть роль основы жизни общества в процессе развития постиндустриальных тенденций? Ответ поясните.

  2. В чем различие между трудовой теорией стоимости и теорией предельной полезности в понимании стоимости и цены товара?

  1. Каким образом теория предельной полезности доказывает, что в основе цен спроса лежит предельная полезность товара?

  2. Какими свойствами должен обладать товар, чтобы выполнять функции денег?

  1. Нормативный срок службы оборудования - 10 лет. Ежегодно стоимость оборудования сокращается вследствие морального износа на 4% от первоначальной стоимости. Позволяет ли моральный износ оборудования при равномерной амортизации ускорять обновление технической базы производства?

  2. Создают ли новую стоимость брокерские фирмы? Какова их роль в общественном воспроизводстве? Каков механизм образования их прибыли?