Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТРОЛЬНАЯ ПО ОБУ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
80.12 Кб
Скачать

1 Классификация хозяйственных средств предприятия.

Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность организации. Объектами или составными частями предмета являются; имущество (хозяйственные средства, активы организации); капитал и обязательства организации ( источники формирования ее имущества); хозяйственные операции, вызывающие изменения имущества и источников их формирования.

Хозяйственные средства организации – товарно – материальные ценности и денежные средства, как принадлежащие организации, так и временно или постоянно находящиеся вне ее собственности

По составу и функциональной роли (характеру использования) имущество организации подразделяют на две группы: внеоборотные активы и оборотные активы (оборотный капитал).

,

Основные средства

Внеоборотные активы

Нематериальные активы

Капитальные вложения

Имущество организации

Долгосрочные финансовые вложения

Материальные оборотные средства

Оборотные активы

Денежные средства

Краткосрочные финансовые вложения Средства в расчетах

Внеоборотные активы включают в себя основные средства оборудование к установке, нематериальные активы, незавершенные активы (основной капитал), капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения и некоторые другие.

1 Основные средства – это предметы, срок службы которых составляет более 1года. Они используются в хозяйственной деятельности длительное время, не изменяя своей формы и изнашиваясь постепенно, что и позволяет включать их стоимость в затраты на производство ( расходы на продажу) продукции частями по мере износа, через амортизационные отчисления. К основным средствам относятся:

- здания;

-сооружения

-машины и оборудование

-инструменты

-производственный инвентарь и принадлежности

-вычислительная техника и т.д.

2 Нематериальные активы- это вид средств, не имеющих материально-вещественной структуры (физической) ;используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг или для управленческих нужд организации; в течении длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; если организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества; способны приносит организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К нематериальным активам могут быть отнесены объекты интеллектуальной собственности;

-исключительное право автора на литературные и научные произведения;

-исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

-исключительное право владельца на товарный знак, знак обслуживания и т.д.

В состав нематериальных активов не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

3 Оборудование к установке - это технологическое, энергетическое и производственное оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки для строящихся объектах. К оборудованию, требующему монтажа, так же относятся; оборудование вводимое в действие только после сборки его частей, комплект запасных частей, измерительная аппаратура.

4 Вложения во внеоборотные активы - затраты организации на объекты, которые в последствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, а так же затрат организации по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота. К вложениям во внеоборотные активы относятся затраты на; приобретение земельных участков, приобретение объектов природопользования, строительство объектов основных средств, приобретение нематериальных активов и т.д.

Оборотные средства участвуют только в одном кругообороте капитала и полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт. Основное отличие их состоит в том, что в короткий срок они могут быть обращены в деньги. К ним относятся;

1 Производственные запасы; материалы, животные на выращивание и откорм, резервы под снижение стоимости материальных ценностей, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям и т.д.

2 Затраты на производство - расходы по обычным видам деятельности организации ( кроме расходов на продажу); полуфабрикаты собственного

производства, общехозяйственные расходы- расходы для нужд управления, непосредственно не связанных с производственным процессом и т.д.

3 Готова продукция и товары включает в себя; выпуск продукции (работ, услуг), готовая продукция, расходы на продажу связанные с продажей продукции, товаров, работ, услуг, товары отгруженные и т.д.

4 Денежные средства - денежная наличность в российской и иностранных валютах, находящаяся в кассе на расчетных, валютных и других счетах, открытых в кредитных организациях на территории страны и за ее пределами, а так же ценные бумаги, платежные и денежные документы; касса, расчетные счета, валютные счета, финансовые вложения.

5 Расчеты; с покупателями и заказчиками, с подотчетными лицами, с разными дебиторами.

Дебиторская задолженность- это задолженность различных организаций или отдельных лиц данной организации. Дебиторами называются организации или отдельные лица, которые используют средства данной организации.

2 Двойное отражение хозяйственных операций на счетах.