Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТ.,Социальное консульт..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать
  1. Принцип равных социальных прав и возможностей индивидов, которые предоставля­ются каждому члену общества вне зависимости от его физических, психических, интеллектуальных и прочих особенностей. В соответствии с ним инвалиды рассматриваются не только как объект забо­ты общества, но также как субъекты свой собственной жизнедеятельности.

  2. Принцип активного участия самих инвалидов в организации работы служб помощи для них, в формировании и реализации государственной социальной политики по отношению к лицам с ОВ.

  3. Принцип независимой жизни лиц с ОВ, который заключается в их максимальном разви­тии и использовании способностей к обслуживанию, самопомощи и самообеспечению.

  4. Принцип неразрывной связи индивида с ОВ и социальной среды. Этот принцип позво­ляет избежать сведения всех проблем лиц с ОВ только к медицинским вопросам. Сюда включаются обстоятельства проживания, воспитания, обучения, общение инвалида, возможность или невозмож­ность удовлетворения всех его потребностей.

  5. Принцип изучения и сохранения семейных и социальных связей инвалида. Только в условиях семьи они могут добиться высоких показателей в развертывовании своей жизнедеятельно­сти, сохранении социальной и интеллектуальной активности по сравнению с лицами, находящимися в стационарных учреждениях.

  6. Принцип государственных социальных гарантий для инвалидов.

  7. Принцип приоритета прав и законных интересов лиц с ОВ в ходе реабилитации и в случае конфликта интересов.

II. Реабилитация детей с ов.

Реабилитация детей с ОВ должна начинаться на самых ранних стадиях болезни, осуществ­ляться непрерывно до достижения максимального восстановления или компенсации нарушенных функций. В индивидуальных комплексных программах реабилитации детей с ОВ должны быть от­ражены не только основные аспекты реабилитации (медицинский, психологический и т.д.), но и реа­билитационные меры, их объем, сроки проведения и контроля.

Для детей и подростков с ОВ создаются специальные реабилитационные центры, Положение о которых было утверждено Министерством соц. защиты населения РФ в декабре 1994 г. В соответ­ствии с ним, целью деятельности центра является не только оказание детям и подросткам с ОВ ква­лифицированной медико-социальной, психолого-социальной, социально-педагогической помощи, но и обеспечение их максимально полной и своевременной адаптацией к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.

III Реабилитация пожилых людей.

Важным значением для жизни пожилых людей приобретает социальная и медико-социальная реабилитация.

Вопросы медико-социальной реабилитации пожилых людей профессионально решаются в широкопрофильных реабилитационных центрах и в специализированных геронтологических цен­трах.

В геронтологических центрах обычно используются медикаментозные, немедикаментозные и организационные способы медико-социальной реабилитации пожилых людей. Медикаментозный включает в себя общеукрепляющую, симптоматическую, стимулирующую и другие виды терапий. К немедикаментозным относятся массаж, физиотерапия, психотерапия, иглотерапия, фитотерапия др. Организационный способ медико-социальной реабилитации включает назначение определенного режима (постельный, наблюдательный, свободный), диспансерное наблюдение, стационарное лече­ние.

Реабилитация лиц пожилого возраста, находящихся в домах-интернатах, имеет свои особен­ности. Прежде всего необходимо сохранение социальных связей проживающих здесь пожилых лю­дей. Этому способствует коллективная деятельность, совместное участие в трудовых процессах. Ор­ганизация реабилитационного процесса в стационарных учреждениях социального обслуживания пожилых основывается по преимуществу на подвижном, активном образе жизни человека. Средст­вами реабилитации пожилых людей в домах-интернатах является лечебно-трудовые мастерские, специальные цеха, подсобные хозяйства и др.

IV. Реабилитация военнослужащих.

В специальной реабилитации нуждаются военнослужащие - ветераны войн, военных кон­фликтов и их семьи. Система реабилитации таких военнослужащих реализуется по трем основным направлениям: социальная, психологическая и медицинская.

Обеспечение социализации личности и восстановление ее прежнего уровня становится целью социальной реабилитации.

Основные задачи реабилитации:

обеспечение их социальных гарантий; контроль над реализацией социальных льгот; правовая защита;

формирование позитивного общественного мнения и вовлечение военнослужащих в систему социальных отношений. Средством реабилитации семей военнослужащих могут быть социальные центры, клубы род­ственников лиц, прошедших через войну и военные конфликты.

V. Особым направлением реабилитационной деятельности является восстановление правово­ го и социального положения лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы. Средством их реабилитации являются трудовые бригады из бывших заключенных, предоставление им жилья (при­ ютов).

7

Таким образом, социальная реабилитация направлена на восстановление не только здоровья, трудоспособности, но и социального статуса личности, его правового положения, морально-психологического равновесия, уверенности в себе. В зависимости от специфики объекта реабилита­ции определяются и методики реабилитационного воздействия, дополняемые соответствующими частными технологиями социальной работы.