Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТ.,Социальное консульт..doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Сферы консультирования.

I Консультирование пожилых людей и инвалидов. Специалисты оказыва­ ют правовую помощь в пределах своей компетенции, проводят консультации по во­ просам обучения, профориентациям и трудоустройства инвалидов, занимаются про­ филактикой различного рода социально-психологических отклонений.

Людей пожилого возраста и инвалидов волнуют вопросы, связанные с предос­тавлением льгот на различные виды услуг, перерасчетам и индексаций пенсий, оформлением завещания, дарственной.

Соц. работники должны быть готовы дать ответы на эти и другие вопросы. Це­лесообразно постоянно накапливать для своих клиентов новую информацию.

В ходе беседы соц. работнику важно показать клиенту свою заинтересованность в нем и его проблемах, проявить желание помочь. Люди пожилого возраста порой бы­вают забывчивыми, мнительными, что требует от соц; работника понимания и терпе­ния.

II Семейное консультирование - процесс оказания социально- психологической консультативной помощи при супружеских конфликтах и дисгармо­ ниях, при проблемах взаимоотношения между детьми и родителями.

Приемы работы консультанта с детьми и родителями могут быть разными в за­висимости от индивидуально-личностных особенностях клиентов.

Особую значимость семейное консультирование приобретает в случаях, когда в семье воспитывается ребенок, имеющий нарушения в психико-физическом развитии. Семьи с детьми с ОВ испытывают тяжелый психологический стресс.

III Консультирование по вопросам занятости населения. Консультатив­ ный процесс по проблемам занятости населения включает в себя несколько этапов:

  1. Первичная консультация диспетчера (получение информации у клиента о це­ли обращения в службу занятости, его документах; знакомство клиента с ин­формацией на стендах, на экранах монитора; направление клиента к соответст­вующему специалисту-консультанту и т.д.)

  2. Профессиональное консультирование. В ходе его проведения изучаются про­фессиональные интересы клиента, выявляются психологические особенности личности, предоставляются рекомендации по наиболее приемлемой для клиен­тов сфере деятельности и т.д. Личная психологическая консультация необходи­ма тем безработным, которые находятся в состоянии депрессии, пессимистиче­ским настроением и плохим самочувствием. Такие люди испытывают опреде­ленные трудности в общении как с близкими людьми, так и с работодателями. Профессиональное консультирование завершается выбором професий.

  3. Консультант по трудоустройству. Осуществляет поиск подходящей работы. Он выдает направления на работу и осуществляет контроль за своевременной явкой безработных к работодателю. При необходимости консультант по трудо­устройству вправе направить безработного к профконсультанту для выбора но­вого вида деятельности или осуществления профессиональной переподготовки. Он также может рекомендовать своему клиенту встретиться со специалистом по оргнабору и общественным работам или со специалистом по самозанятости в целях участия в специальных программах занятости населения.

IV Супервизорство. Супервизор - это консультант-психолог, оказывающий помощь специалистам социальной сферы (врачам, учителям и т.д.), взаимодействуя с ними.

Поэтому супервизию можно рассматривать как пространство, в котором супер-визируемый и супервизор совместными усилиями осуществляют построение новых способов решения социальных проблем.

В России принципы супервизии могут применяться в работе социальных педа­гогов при их консультировании учителей по вопросам разрешения конфликтных си­туаций с учащимися.

Таким образом, консультирование располагает большими возможностями пози­тивного воздействия на граждан, нуждающихся в социальной поддержке и испыты­вающих трудности в социальном общении.

9

Вопросы и задания самоконтроля.

  1. Дайте определение понятия "консультация".

  2. Сформулируйте понятия "консультирование", "социальное консультирова­ние".

  3. Назовите основные виды и направления социального консультирования.

  4. Охарактеризуйте профессиональное и непрофессиональное консультирование.

  5. Какие принципы социального консультирования вы знаете ? Охарактеризуйте их.

&. Назовите модели консультирования и их возможности в практической дея­тельности соц. работника.

  1. Какие стили консультирования вам известны ?

  2. Раскройте сущность контактного и дистантного консультирования.

  3. В каких социальных сферах применяется социально-психологическое консуль­тирование ? Назовите этапы его непосредственного осуществления.

  4. Выпишите из словаря-справочника по социальной работе толкование понятий "Телефон доверия", "Семейное консультирование".

Тематика выступлений.

  1. Применение технологий психолого-консультационной деятельности в соци­альной сфере.

  2. Дистантное консультирование в практической социальной работе вашего ре­гиона.

  3. Особенности правового консультирования в работе социальных служб.

  4. Возможности супервизорства в современной России.