Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №3 по зарубе-Спарта..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
23.72 Кб
Скачать

Спарта.

Спартанское государство начинает формироваться на рубеже 8-9 веко до новой эры, на юге пелопонесского полуострова в области лаконика. В результате объединения нескольких родов вокруг городского поселения – Спарта. Первоначально это государство было незначительным как по территории так и по количеству населения. Границы государства фактически проходили по городски стенам, таким образом, Спарту можно назвать городом-полисом, городом-государством в первые десятилетия. К концу 8 началу 7 веков до новой эры, Спарта распространила свое влияние на значительную часть пелопонесского полуострова, в это время в основном завершается формирование социальной и политической структуры государства.

Политический строй.

Юридически вся полнота законодательной власти в стране принадлежала народному собранию – апелло. Право участвовать в котором могли получить все полноправные жители Спарты мужского пола, совершеннолетние. Апелло обладало практически неограниченными полномочиями, то есть оно могло обсуждать и принимать решения по любым вопросам внутренней и внешней политики, так же избирала высших должностных лиц. Фактически, высшая законодательная власть принадлежала герусии – совету старейшин, который состоял из 30 избираемых на апелле герунтов. Причем 28 человек избирались пожизненно из числа полноправных граждан достигших возраста 60 лет. 2 входили в состав по должности. Герусий – ему принадлежала законодательная власть. В середине 7 века до новой эры был создан еще один высший распорядительно исполнительный орган - эфорат, состоящий из пяти пожизненно избираемых эфоров. Они имели право контролировать деятельность всех высших органов власти, как законодательную, так и исполнительную. Как герусии так и царей. Изначально, главой государства и главой исполнительной власти являлся избираемый пожизненно царь – басилевс. В Спарте избиралось одновременно два басилевса с одинаковыми полномочиями. По должности оба басилевса входили в состав герусии по должности.

Социальная структура.

К 7 веку до новой эры завершается формирование социальной структуры Спарты. Все население условно делилось на три основных категории: 1) спартиаты – полноправные лица, обладавшие всей полнотой гражданских и политических прав, могли занимать любые государственные должности; 2) илоты – жители покоренных земледельческих долин. Они занимались земледелием, обладали некоторой хозяйственной самостоятельностью, имели право на семью, однако, в силу зависимого положения они обязаны обрабатывать землю спартиатов или обеспечивать их продуктами сельхоз производства. Политических прав не имели абсолютно, поэтому являлись неполноправными; 3) периэти – жители покоренных горных долин. Занимались ремеслами и торговлей. В силу своего зависимого положения должны были обеспечивать спартиатов ремесленной продукцией. Спартиаты занимались только военной службой. Им запрещалось заниматься производительным трудом. Условно четвертой категорией были рабы. Спарта – мощнейшее государство на Балканах в результате пелопонесских войн становится лидером среди греческих городов государств. В середине 4 века до новой эры (338 г.) спартанское войско было разгромлено войсками Филиппа Македонского. В 336 году до новой эры его сын Александр Македонский окончательно утверждает власть над Спартой, которая завершает свое существование.

Образование афинского государства.

Социально-политический строй Афин в начальный период.

Афинское государство возникает в результате объединения четырех родов вокруг городского поселения – Афин, на юге балканского полуострова в области Аттика. Как и в Спарте, первоначально, в 8 веке до нашей эры, Афины являлись городом-полисом – незначительным по территории и населению государством. Однако, на рубеже 8-7 веков территория и население увеличивается и охватывает центральную часть Арктики и Балканского полуострова. К этому времени завершается формирование политической и социальной структуры государства.

Политическая структура.

Юридически высшим органом законодательной власти в Афинах являлось народное собрание – Агора. Право участвовать в собраниях имели все полноправные совершеннолетние мужчины. Агор мела право принимать решения по любым опросом внутренней и внешней политики и избирать высших должностных лиц. Фактически, высшим органом в законодательной власти являлся совет старейшин, в который входили представители всех четырех родов основателей государства. Возрастных ограничений не было. Главой государства и исполнительной власти являлся первоначально избираемый пожизненно царь – басилевс. Однако, в отличие от Спарты он избирался один. В начале 7 века афинские басилевсы начинают сосредотачивать в своих руках все большую власть, ограничивая полномочия совета старейшин и народного собрания. Советы, опираясь на поддержку народных собраний, постепенной ограничивали власть царя басилевса, заменяя его единовластие коллективным органом управления в виде коллегии архонтов. Каждый из архонтов руководил свой отраслью, причем, первоначально, архонты избирались пожизненно. В середине 7 века их полномочия стали ограничиваться 7 годами. В конце 7 века архонты стали избираться ежегодно. В конце 7 века создается еще 1 высший орган власти – гелиэя. В нее входили как бывшие так и действующие архонты. Авторитетный орган.