Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ТСИ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Дигитайзеры

Дигитайзеры– это устройство для выполнения графических работ. С помощью дигитайзера удобно писать, рисовать, чертить. Рабочей поверхностью является планшет, на который можно положить лист бумаги с чертежом. Рисунки выполняются специальным световым пером. Дигитайзеры находят применение для выполнения профессиональных графических работ. В зависимости от назначения размеры могут меняться от нескольких см до формата А2.

Дигитайзер, или планшет, - устройство, предназначенное для оцифровки изображений. При нажатии на кнопку курсора его местоположение на поверхности планшета фиксируется, а координаты передаются в компьютер.

Дигитайзер состоит из двух частей, планшета и наводчика (puck) или пера. Планшет – это плоский прямоугольник позиционирования, а наводчик или перо – устройство управления позицией. Наводчик имеет перекрестную мишень выбора необходимой позиции на планшете и набор кнопок. Дигитайзер – абсолютное устройство. Для выбора некоторой позиции на экране необходимо указателем дигитайзера выбрать соответствующую точную точку на планшете.

За каждой кнопкой как наводчика, так и пера можно закрепить определенные действия (COPY, SAVE и др.). Гибкость выполнения такого назначения зависит от программируемости драйвера устройства.

Планшет подключается к последовательному порту, а наводчик или перо – к планшету. Планшеты могут иметь различные размеры (форматыА2 или А3 и т.д.). Удобнее всего дигитайзеры применять в системах с программами CAD (Computer-Aided Design – система автоматизированного проектирования).

Часто с дигитайзером связывают управление командами в AutoCAD и аналогичных системах с помощью накладных меню. Команды меню расположены в разных местах на поверхности дигитайзера. При выборе курсором одной из них специальной программный драйвер интерпретирует координату указанного места, посылая соответствующую команду на выполнение.

Не последнюю роль играет применение планшета в создании на компьютере рисунков и набросков. Наконец, дигитайзер можно использовать просто как аналог мыши.

Цифровые камеры

Цифровая камера – это устройство для фотосъемки, в котором изображение регистрируется на систему ПЗС ( прибор зарядной связью) и сохраняется в цифровом виде.

Цифровая камера может не только фиксировать и преобразовывать в цифровую форму изображение, но и записывать звук, а также параметры съемки. При использовании обычных фотоаппаратов изображение на пленке со светочувствительным покрытием. Во время проявки пленка поражается в химические реактивы, которые проявляют и закрепляют изображения. аналогично в цифровых фотоаппаратах и сканерах изображение фокусируется на светочувствительный кристалл ПЗС. Записываются и хранятся изображение на сменных картах памяти. С карт памяти по средствам адаптеров или кабелей информация поступает в компьютер. В зависимости от конструкции различают камеры:

1) с задней разверткой

2) трехкадровые

3) однокадровые с одной матрицей

4) однокадровые с тремя матрицами

Характеристики:

1)     Разрешение

2)     Поддерживаемый интерфейс

3)     Объем носителя информации

 

По назначению цифровые камеры подразделяют на:

 

·        Студийные

·        Полевые

·        Бытовые

 

Полевые и студийные камеры имеют высокое разрешение за счет использования ПЗС матрицы большого размера. Разрешение бытовых камер достаточно для просмотра изображений на мониторе или экране телевизора.