Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ТСИ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Приводы cd – rom

 

Примерно с 1994 года дисководы CD ROM становится неотъемлемой частью конфигурации ПК. Носители информации на CD диске является рельефная дорожка, на которую нанесен тонкий слой отражающего свет материала, как правило, алюминия. Запись информации на компакт диск представляет собой процесс формирования рельефа на подложке путем прожигания штрихов – Питов лазерным лучом.

Считывание информации производится за счет регистрации луча лазера, отраженного от рельефа подложки. Отражающий участок поверхности диска дает сигнал 0, а от штриха – 1.

Видов информации, т. е.  форматов его записи и хранения несколько.

1.     Цифровая информация

2.     Звуковая информация

3.     Видео информация

4.     Библиотеки изображения кодек и другие

Толщина CD диска – 1,2 мм; диаметр – 120 мм.

 

Характеристики CDROM:

1)     Емкость

2)     Скорость передачи данных – это максимальная скорость, с которой данные пересылаются от носителей информации в оперативную память компьютера.

Со скоростью передачи данных связана скорость вращения диска. Первые CD – ROMы перевали данные со скоростью 150 Кбайт/с как и проигрыватели аудио компакт дисков. Скорость передачи данных последующих поколений устройств кратно этому числу – 2, 3, 4, 8, 48, 52 кратные.

Высокая скорость передачи данных необходима, прежде всего, для синхронизации изображения и звука. При недостаточной скорости возможен пропуск кадров и искажения звука. Повышение кратности скорости более 72 не целесообразно, т. к. не обеспечивается требуемый уровень качества считывания.

3)     Среднее время доступа – это время, которое требуется приводу, чтобы найти на носителе нужные данные и составляет 100 – 200 миллисекунд.

4)     Интерфейс

5)     Возможность чтения дисков CDR, CDRW

6)     Фирма производитель

 

Устройства для записи cd дисков

 

CD – R дисковод с возможностью однократной записи информации на специальный диск. Запись на диск CD – R осуществляется благодаря наличию на них особого светочувствительного слоя, выгорающего под действием высокотемпературного лазерного луча. Для однократной записи используются заготовки болванки, представляющие компакт диск с отражающим слоем из золотой или серебряной пленки. Между ним и прозрачной поликарбонатной основой расположен особый слой из органического материала, темнеющего при нагревании. В процессе записи лазерный луч нагревает определенные точки, которые темнеют и перестают пропускать свет к отражающему слою, образуя участки аналогично пятнам. Запись на диске CD – R операция достаточно ответственная. Отражающая способность зеркального слоя и четкость пито у дисков CD – R ниже, чем у CD – RОМ, изготовленных промышленным способом.

Процесс записи одной дорожки представляет единую операцию, которая не может быть прервана иначе диск будет испорчен.

 

Перезаписывающие диски cd – rw

 

Это устройства для записи CD – RW работает совершенно по иному принципу, чем по записи CD – R и используют совершенно другие диски.

Регистрирующий слой в этих дисках выполнен из органических соединений известных под названием цианин и фталоцианин, которые имеют свойства изменять свое фазовое состояние с аморфного на кристаллическое и обратно под воздействием лазерного луча.

При изменении фазового состояния меняется прозрачность слоя. При нагревании лазерным лучом выше некоторой критической температуры материал регистрирующего слоя переходит в аморфное состояние и остается в нем после остывания. А при нагревании до температуры значительно ниже  критической восстанавливает свое первоначальное состояние.

Существуют перезаписывающие CD – RW диски, выдерживающие от нескольких тысяч до десятков тысяч циклов перезаписи. Однако их отражающая способность значительно ниже штампованных CD – R и CD – RОМ.

Преимущества: CD – R, CD– RW они тускнеют и выходят из строя медленнее, т. к. отражающий слой из золота и серебра, менее повержен окислению, чем алюминий в большинстве штампованных CD – RОМ дисков.

 

Недостатки: CD – R, CD – RW дисков – материал регистрирующего слоя более чувствителен к свету и также повержен окислению и разложению. Кроме того, регистрирующая пленка находится в полужидком состоянии и поэтому весьма чувствительна к ударам и деформациям диска.

Геометрические характеристики компакт-диска