Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ТСИ.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Dvd диски

 DVD диски выглядят также, как и CD диски, но имеют больше возможностей для хранения информации. Качество изображения в формате DVD соизмерима с качеством профессиональных студийных видеозаписей. Считывание в формате DVD со скоростью 384 Кбайт/с, что позволяет организовать многоканально звуковое изображение. Такие возможности обусловлены улучшенными параметрами рабочей поверхности дисков. В приводе DVD используется полупроводниковый лазер с сниженной длиной волны.

Различают двусторонние и односторонние, однослойные и двухслойные диски.

Односторонний однослойный диск имеет емкость 4,7 Гбайт, а двухслойные 8,5 Гбайт. Двухсторонний DVD состоит из 2 дисков толщиной – 0,6мм.

Двухсторонние диски как однослойные, так и двухслойные позволяют увеличить емкость до 17 Гбайт. В двухсторонних дисках для того, чтобы не переворачивать вручную приводы снабжают двумя независимыми считывающими системами.

 

Характеристики CDR, CDRW дисководов:

1)     Скорость записи и чтения

Самые быстрые модели CD – R имеют скорость записи восьмикратную 8х и чтения 24х. CD – RW работает медленнее.

Для записи CD – RW 3 цифры через косую линию. Первая – скорость записи CD – RW; вторая – скорость записи CD – R; третья – скорость чтения.

2)  Интерфейс

3)     Размер встроенной КЭШ – памяти

4)     Возможность чтения дисков CDR и CDRW

5)     Фирма производитель

 

Flash –накопители

Первые экземпляры «брелоков», содержащих в своем брюшке крохотную пластинку «флэш-памяти», появились еще в 2001 г. Эти крошечные устройства действительно не отличаются по форме и размерам от обычного брелока (и, в принципе, могут работать и в этом качестве), однако их основной талант - служить мобильными контейнерами для информации. Современные «брелоки» способны хранить в себе от 32 Мб до 1 Гб данных - при этом самыми популярными сегодня являются накопители с объемом памяти от 128 до 512 Мб. После того, как стоимость мегабайта емкости этих устройств упала до 0,5 долл., популярность «брелоков» резко выросла - сегодня такую игрушку может позволить себе даже пользователь со скромным достатком. 

Достоинством Flash-брелоков», помимо невысокой (относительно) цены является малый вес, высокая надежность и стандартность - воткнешь такой брелок в обычный USB-порт - и пожалуйста, скачивай данные со скоростью около 1 Мб в секунду (скорость в данном случае ограничивается не пропускной способностью порта, а характеристиками самой флэш-памяти).

Что говорить, решение привлекательное - правда, как расходные материалы такие «брелоки» все равно использовать придется.

Однако на сегодняшний день других устройств, занимающих нишу между дискетами и дисками СD-R/CD-RW, увы, не существует. По крайней мере - более простых и удобных.

Карты flash-памяти

Раз уж мы упомянули о флэш-брелоках, не грех продолжить разговор о различных видах flash-памяти. Точнее, о к арточках разного формата, которые могут использоваться в различных видах мобильных устройств - от плееров до карманных компьютеров и фотоаппаратов

Сompact Flash. Эти карты обладают наибольшей емкостью - и наименьшей ценой (по состоянию на конец 2004 г. - около 60 долл. за 512 Мб). Зато с размерами все обстоит с точностью до наоборот: карты этого формата в несколько раз больше своих конкурентов (типичный размер - 36,4x42,8x3,3 мм). И поэтому в компактных моделях фотоаппаратов вы их не встретите. А вот в профессиональных устройствах, где объем носителя крайне важен, эти карты как нельзя более уместны. Карты и слоты CompactFlash бывают двух модификаций: в разъем типа CF II можно установить две карты обычного формата CompactFlash или одну - «увеличенного» типа (сегодня большинство карт этого формата выпускается именно в форм-факторе CF II - толщина около 5 мм).

Жесткий диск MicroDrive. Самый емкий из мобильных носителей (до 5 Гб). Предназначен для установки в обычный слот формата CompactFlash II и может использоваться вместе обычной флэш-карты. Однако такой вариант по карману лишь самым обеспеченным пользователям, поскольку цену мобильных накопителей низкой не назовешь. Современные флэш-карты (в зависимости от формата) стоят 10-30 центов за мегабайт емкости, у дисков MicroDrive этот показатель чуть лучше – 10-20 центов. Но все равно дорого. К тому же работа с  MicroDrive требует дополнительных затрат энергии, что резко снижает срок автономной работы КПК. К примеру, при просмотре фильмов или прослушивании музыки с MicroDrive ваш «наладонник» протянет без перезарядки не более полутора часов вместо положенных 8-10.

Secure Digital (SD) / Multimedia Card (MMC). Главный конкурент Compact Flash. Компактные, быстрые карточки размером 24x32x2,1 мм применяются сегодня в большинстве фотоаппаратов, в цифровых плеерах и прочих околокомпьютерных устройств. Стоимость несколько выше – около 65 долл. За карту емкостью 512 Мб.

xD (extreme Digital). Весьма специфические карты памяти, применяющиеся в фотоаппаратах нескольких фирм (например, Olympus). Отличаются самыми компактными размерами (20x25x1,7 мм) - и самой высокой ценой (около 90 долл. за карту 512 Мб).

Memory Stick. Еще один «частный» формат, созданный корпорацией Sony. Размеры карты - 50x21,5x2,8 мм, емкость - (модификация Pro) до 1 Гб. Цена - около 85 долл. за карту памяти 512 Мб.

Считывать (и записывать) карты флэш-памяти можно несколькими способами. Самый простой - подключить к персональному компьютеру устройство, в котором они используются. Но это далеко не всегда оптимальный выход. Многие фотоаппараты и МРЗ-плееры по каким-то причинам не поддерживают быструю передачу данных, работая со скоростью, максимум, старого интерфейса USB 1.1. Поэтому лучше заранее обзавестись универсальным картридером. Это устройство, размером не больше пачки сигарет, также подключается к порту USB 2.0, обеспечивая при этом максимально возможную скорость передачи данных. К тому же большинство картридеров рассчитано на работу со всеми современными типами памяти - от CompactFlash до MemoryStick, - а стоимость такого «всеядного» аппарата не превышает 10 долл. Сегодня картридер заменяет уже выходящий из оборота дисковод 1,44 Мб...