Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка лабораторные работы ОПОП .doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
12.2 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

УТВЕРЖДАЮ

П роректор по учебной работе

_______________П.Б. Акмаров

« 19 » января 20 09 год

Лабораторные работы по оборудованию предприятий общественного питания

Учебно-методическое пособие для студентов по специальности

«Технология продуктов общественного питания»

Составители:

В.В. Касаткин

В.С. Вохмин

Ижевск 2009

УДК 631.371

ББК 40.76

П 76

Методические указания составлены на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного 17.03.2003 г.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию кафедрой «Технологии и оборудование пищевых и перерабатывающих производств» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, протокол № 4 от «24» декабря 2009г. Рекомендованы к изданию методической комиссией агроинженерного факультета ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, протокол № 1 от «18»января 2010г.

Рецензент

Доктор технических наук Максимов П.Л.

Составители:

В.В. Касаткин – д.т.н., профессор кафедры «ТОППП»;

В.С. Вохмин - ассистент кафедры «ТОППП»

П 76

Оборудование предприятий общественного питания : учеб. - метод. пособие для студентов по направлению “ Технология продуктов общественного питания ” / В.В. Касаткин, В.С. Вохмин – Ижевск : ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009

Учебно-методическое пособие предназначено для изучения технологического оборудования предприятий общественного питания студентами очного и заочного отделений факультета агроинженерия по дисциплине оборудование предприятий общественного питания

УДК 631.371

ББК 40.76

 ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009

Содержание

Введение 4

1 Лабораторные работы по механическому оборудованию 8

1.1 ИЗУЧЕНИЕ ПРИВОДА УКМ 8

1.2 Изучение работы и оборудования 16

подготовительного отделения мельницы 16

1.3 ИСПЫТАНИЯ ОВОЩЕРЕЗАТЕЛЬНЫХ МАШИН ДЛЯ НАРЕЗКИ СЫРЫХ ОВОЩЕЙ 28

1.4 изучение устройства и принципа действия просеивателя 37

1.5 изучение устройства и принципа действия машины для взбивания и перемешивания 44

2. ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТВ ПО ТЕПЛОВОМУ ОБОРУДОВАНИЮ 53

2.1 ИЗУЧЕНИЕ УСТРОЙСТВА И ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ СВЧ-ПЕЧИ 53

2.2 ИЗУЧЕНИЕ УСТРОЙСТВА И ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ ПАРОКОНВЕКТОМАТА 66

2.3. ИСПЫТАНИЯ ИК-ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ 74

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ПО ТОРГОВОМУ ОБОРУДОВАНИЮ 80

3.1 ИЗУЧЕНИЕ РЫЧАЖНЫХ НАСТОЛЬНЫХ ЦИФЕРБЛАТНЫХ ВЕСОВ 80

3.2 ИЗУЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН 87

ПРИЛОЖЕНИЯ 98

Приложение А 99

Приложение Б 99

Приложение В 100

Приложение Г 101

Приложение Д 101

Приложение Е 102

Приложение Ж 102

Приложение З 103

Приложение И 103

ЛИТЕРАТУРА 105

Введение

Лабораторные работы проводят в соответствии с учебным пла­ном и расписанием учебных занятий. Перед началом практикума студентам сообщают темы лабораторных работ и последователь­ность их выполнения.

На первом занятии со студентами проводят инструктаж о пра­вилах безопасной работы в лаборатории и основных требованиях при работе на отдельных стендах. Прохождение инструктажа фик­сируется в журнале, в котором расписываются студенты и препо­даватель, проводивший инструктаж.

Для получения максимального эффекта от лабораторных заня­тий выполнение каждой работы поручается бригаде, состоящей из двух-трех студентов. Количественный состав бригады устанавли­вается исходя из минимально необходимого числа студентов для проведения измерений при выполнении работы.

Студенты заранее готовятся к выполнению лабораторных ра­бот. В процессе подготовки изучают теоретический раздел курса по каждому виду оборудования, вынесенному на лабораторную работу. При подготовке теоретического раздела работы рекомен­дуется использовать материалы лекций, учебник или другую мето­дическую литературу. На занятии преподаватель проверяет подго­товленность студентов к работе и дает разрешение на ее проведе­ние.

Работу на лабораторных стендах студенты выполняют в стро­гом соответствии с методическими указаниями. Включение стен­да, измерение режима и другие операции разрешается проводить студентам только в присутствии преподавателя или лаборанта.

Окончив выполнение практической части лабораторной рабо­ты, студенты заносят в протоколы испытаний результаты измере­ний, обрабатывают их и окончательно оформляют отчет.

Расчетные зависимости во всех лабораторных работах приводятся в системе СИ. Если шкалы контрольно-измерительных приборов имеют градуировку во внесистемных единицах (например, мм рт. ст., кгс/см2 и т. п.), то в протокол испытаний рекомендуется заносить измеренную величину, предусмотрев дополнительную колонку в протоколе для перевода измеренной величины в систему СИ.

В случае необходимости сопоставления расчетных характерис­тик оборудования с паспортными данными, представленными во внесистемных единицах, следует использовать переводные коэф­фициенты, позволяющие привести размерности к одному виду.

При наличии в лаборатории микроЭВМ целесообразно пользо­ваться приведенными в материалах пособия программами для рас­чета отдельных характеристик оборудования.

Каждая выполненная и оформленная лабораторная работа за­вершается защитой.

Лабораторные работы выполняют в учебной лаборатории на стендах, которые созданы на базе действующего оборудования, се­рийно выпускаемого промышленностью.

Лабораторные стенды должны полностью отвечать требовани­ям охраны труда, в том числе правилам безопасности. При изуче­нии оборудования следует предусмотреть меры для защиты от по­ражения электрическим током, защитные кожухи для движущихся частей, предохранительные устройства и средства противопожар­ной безопасности. Монтаж стендов должен быть выполнен с уче­том правил безопасности для электроустановок, а при эксплуата­ции следует руководствоваться правилами безопасности для элек­трических и тепловых установок промышленных предприятий и противопожарными нормами.

Для измерения и регистрации параметров изучаемого оборудо­вания стенды должны быть оснащены контрольно-измерительной аппаратурой. Изучаемые образцы оборудования целесообразно дополнить схемами и плакатами, поясняющими принцип дей­ствия оборудования. На плакатах может быть изображено обору­дование, отсутствующее в лаборатории. Кроме того, рекомендует­ся широко использовать макеты оборудования, а также отдельные узлы и детали машин. Показ учебных диа-, видео- и кинофильмов даст дополнительную информацию об отсутствующих в лаборато­рии видах оборудования, разновидностях конструкций, правилах эксплуатации и приемах безопасной работы.

В лаборатории должна быть общая инструкция по правилам бе­зопасной работы, а на каждом стенде — индивидуальная.