Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
576 Кб
Скачать

План курсовой работы

Введение ……………………………………………………………………………………………3

Глава 1. Конкуренция и формы конкурентного сосуществования ………………………………………………………………………………………………….5

1.1. Определение особенностей конкуренции и ее виды ……………………………….. 5

1.2. Сбор и анализ информации о конкуренции….……………………………………….10

1.3. Формы конкурентного сосуществования…….………………………………….…..15

Глава 2. Теоретические основы оценки конкурентоспособности продукции и фирмы…………………………………………..…………………….26

2.1. Теоретические аспекты оценки конкурентоспособности продукции и фирмы……………………………………………………………………………………..26

2.2. Понятие и методы оценки конкурентоспособности продукции………………………………………………………………………………….28

2.3. Определение конкурентоспособности фирмы.…………………………..………….34

Глава 3. Расчеты показателей конкурентоспособности продукции и фирмы ………………………………………………………………………………..…36

3.1. Оценка конкурентоспособности продукции…………………………………..…….36

3.2. Матричный подход к определению конкурентоспособности фирмы………………………………………………………………………………..……41

Заключение…………………………………………………………….……………………….46

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………..………………………….48

ВВЕДЕНИЕ

Каждая фирма выходит на рынок с целью своего дальнейшего развития. Со вре­менем она может перейти к политике удержания или защиты завоеванной рыноч­ной доли. Однако в обоих случаях осуществлению этих целей фирмы могут поме­шать действию конкурентов. Чтобы справиться с ними, необходимо разработать стратегию конкуренции, то есть концепцию использования ресурсов для упреж­дения и подавления усилий конкурентов, направленных против фирмы и ее це­лей.

Необходимым условием успеха на свободном рынке является наличие доста­точного числа покупателей, воспринимающих предложения фирмы как превосхо­дящие по своим параметрам аналогичные предложения ее конкурентов. Для до­стижения этого результата фирма должна постоянно стремиться опередить своих соперников по конкурентной борьбе. Осознание необходимости рассмотрения процесса конкуренции позволяет нам критически отнестись к концепции ориен­тации на потребителя, согласно которой целью маркетинга является простое удовлетворение нужд клиентов фирмы. Но если мы интерпретируем ориентацию на потребителя как средство обеспечения адекватного (или даже повышенного) соответствия товара ожиданиям потребительской аудитории, это вовсе не будет подразумевать необходимость опережения конкурентов, поскольку ожидания по­купателей зависят в значительной мере от того, что им предлагает конкурентный рынок. Однако изменение базовой ориентации маркетинга с потребителя на кон­курентов также будет ошибочным, поскольку пребывание фирмы во главе конку­рентной гонки подразумевает понимание ею желании покупателей, а не только попытки действовать лучше своих соперников по рынку. Хотя конкуренция и кон­курентные предложения во многом обеспечивают мотивацию к совершенствова­нию, требование «работать лучше» означает, тем не менее, «работать лучше для потребителя». Попытка налаживания более эффективной работы за счет перено­са акцента с потребителя на конкурентную борьбу может привести к созданию Преимуществ над конкурентом, которые окажутся невостребованными или вос­требованными в меньшей мере, чем нечто такое, что может быть выявлено при ориентации фирмы на потребителя. Фактически для нас нет необходимости превосходить конкурентов по всем параметрам предложений. Нам нужно побеждать конкурентов в том, что имеет значение для потребителя: знание того, что имеет или может иметь значение, возникает в результате ориентации на потребитель­скую аудиторию. Тенденция придания большего значения конкурентной борьбе, а не нуждам потребителей является, по сути, реакцией на гиперболизацию роли конкуренции. Поэтому фирмам необходимо постоянно следить за состоянием конкуренции и не терять при этом из виду потребителя.

На современном этапе мирового развития конкуренция как движущая сила вынуждает производителей товаров производить сбор и анализ информации о конкуренции, определять конкурентоспособность продукции и фирмы. Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке.

Таким образом, конкуренция - очень сложное понятие. Особенно важно изучить её механизм, определить особенности и виды.

Данный курсовой проект способствует приобретению знаний о конкуренции, конкурентоспособности и о формах конкурентного сосуществования, позволяет ознакомиться с различными методами оценки конкурентоспособности продукции и фирмы.