Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конструкционные полимерные композиционные матер...doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
44.75 Mб
Скачать

15

Ю. А. Михайлин Конструкционные полимерные Композиционные материалы.

Рассмотрены принципы создания конструкционных полимерных композиционных материалов, использующие в качестве наполнителей непрерывные волокна (ВПКМ), составы ВПКМ, механизмы перераспределения напряжений в ВПКМ, возможности регулирования структуры и свойств ВПКМ, тенденции развития ВПКМ.

Особое внимание уделено применению ВПКМ в конструкциях авиакосмической техники, экономическим вопросам изготовления и применения ВПКМ.

Обзор предназначен для студентов (бакалавров, магистров), материаловедов, технологов, конструкторов, исследователей, разрабатывающих, изучающих и применяющих ВПКМ, инженерно-техническим работникам предприятий и учреждений, использующих ВПКМ, может быть использован преподавателями факультетов повышения квалификации инженерного состава отраслевых производств.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение _________________________________________________________________4

  1. Критерии оценки технологических и эксплуатационных свойств ПКМ __________5

1.1.Технологические свойства _____________________________________________5

1.2.Эксплуатационные свойства ___________________________________________6

  1. ПКМ с непрерывными волокнами (ВПКМ) __________________________________11

  2. Регулирование состава, структуры и свойств ВПКМ __________________________31

  3. Применение ВПКМ в авиакосмической технике ______________________________68

  4. Перспективные неметаллические материалы для авиакосмических конструкций _131

    1. Термопластичные ВПКМ ______________________________________________136

    2. Радиопоглощающие материалы и конструкции ___________________________142

    3. Интеллектуальные полимерные композиционные материалы (ИПКМ) _______156

    4. Углеродные и углеродкерамические КМ _________________________________157

  5. Экономические проблемы применения ВПКМ _______________________________172

Литература________________________________________________________________192

Введение

Композиционные материалы (КМ) – гетерофазные материалы, состоящие из непрерывной фазы (связующее, матрица), которая воспринимает внешние нагрузки и перераспределяет их на другую (упрочняющую) фазу (наполнитель); между фазами в КМ организовано взаимодействие.

В авиакосмической промышленности требования к конструкционным и специальным материалам, наиболее полно отвечающим современным тактико-техническим требованиям, стимулировали разработку и широкое использование композиционных материалов (КМ), прежде всего, полимерных композиционных материалов (ПКМ), ПКМ с непрерывными волокнами (ВПКМ).

ВПКМ — гетерофазные композиции, структура которых при использовании современного расчетного аппарата, может быть оптимизирована по отношению к характеру внешних воздействий и сконструирована с требуемым уровнем анизотропии свойств. ВПКМ — материалы многофункционального назначения, которые в зависимости от свойств компонентов, могут сочетать конструкционные свойства с радиопрозрачностью, хим. стойкостью, радиационной стойкостью и экранирующей ионизирующее воздействие способностью, радиоэкранированием и радиопоглощением, используемым для уменьшения радиолокационной заметности, УРЗ, в технологии Stealth.

Комплекс свойств ПКМ определяется свойствами компонентов (матрица, наполнитель), их микро - и макроструктурой, границей раздела фаз, реакцией этих структур на внешние воздействия. ПКМ — гетерофазные материалы, в которых непрерывная матрица, взаимодействующая с наполнителем (межфазный слой – сердце ПКМ, площадь контакта матрица - наполнитель в объеме ПКМ в 1 мм3, со степенью наполнения 50% об. составляет 450-600 мм2) в 1 мм, воспринимает внешние нагрузки и перераспределяет их на наполнитель. Наиболее высоки конструкционные свойства у ПКМ, использующих непрерывные волокна (ВПКМ, однонаправленные, с планируемой анизотропией).

Сочетая в одном материале компоненты разной природы, формы, размеров, регулируя их содержание, можно получать неограниченное количество ПКМ и в очень широких пределах изменять их свойства. Границы изменения характеристик ПКМ в основном определяются верхними и нижними значениями свойств, характерными для основных классов материалов (металлы, керамики, полимеры), и агрегатным состоянием веществ (газообразное, жидкое, твердое). Основным преимуществом ПКМ является получение материалов, обладающих свойствами, заметно превышающими верхние и нижние границы свойств исходных компонентов (табл.1.).

Таблица 1. Свойства полимеров, ПКМ и диапазон изменения свойств при переходе от ПМ к ПКМ [1].

Характеристики

Полимеры, ПМ

ПКМ

Плотность, кг/м3.

Прочность при растяжении, МПа.

Модуль Юнга, ГПа.

Относительное удлинение, %.

Удельное объёмное электрическое сопротивление, Ом·м.

Теплопроводность, Вт/м·К

КЛТР, 1/0С.

Коэффициент Пуассона.

800-1800

8-250

0,1-10

0,5-1000

108-1020

0,12-2,9

(2-30)·10-5

0,3-0,5

5-22000

0,1-4000

0,01-1000

0,1-1000

105-1020

0,02-400

104-5·10-5

0,1-0,5