Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрак купли продажи.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
23.14 Кб
Скачать

Контракт купли-продажи

Договор купли-продажи товаров в материально-вещественной форме в международной коммерческой практике называется контрактом.

Контракт купли-продажи является основным коммерческим документом, оформляющим внешнеторговую сделку, в котором содержится письменная договоренность сторон о поставке товара: обязательство продавца-экспортера передать определенный товар в собственность покупателя-импортера и обязательство покупателя-импортера принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму, или обязательства сторон выполнить условия товарообменной сделки.

Контракт купли-продажи содержит следующие пункты (разделы, статьи):

Преамбула

Преамбула предшествует тексту контракта и начинается со слова "Контракт" в середине страницы, после которого следует номер контракта. Ниже, справа, пишется дата, а слева указывается место заключения контракта. Далее в преамбуле четко указываются фирменные наименования сторон, т. е. те наименования, под которыми они зарегистрированы в своей стране, и местонахождение контрагентов (название страны и города). В преамбуле также дается определение сторон как контрагентов. Например, "Продавец" и "Покупатель". Сначала определяется, какая из сторон является "Продавцом", а затем какая "Покупателем".

Например:

Контракт №_____ г. Иркутск                  "____" ____________________ _______ г.

"Настоящий контракт заключен между ____ (полное наименование фирмы Продавца), г._____ (город), именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны", и ________ (полное наименование Покупателя), г.______ (город), именуемый в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, о нижеследующем:"

Иногда в преамбуле дается ссылка на предшествующие документы.

Например: "во исполнение соглашения № ____ от __________" или "в счет протокола № ___ от ___________.

Предмет контракта

После преамбулы следует описание предмета контракта и устанавливается его точное наименование, характеристика, сорт и т.д.

Если товар требует более подробной характеристики или ассортимент широк по наименованиям и количеству, то все это указывается в приложении к контракту, которое является неотъемлемой частью контракта, о чем делается соответствующая оговорка в тексте контракта.

Количество

В контракте устанавливается единица измерения количества, порядок его определения, систем мер и весов.

Количество товара указывается в характерных для него единицах измерения: мерами веса, объема, длины, площади, в штуках, в условных единицах, комплектах. Выбор зависит от характера самого товара и от сложившейся практики в мировой торговле тем или иным товаром. Так, например, в торговле лесоматериалами употребляются меры длины и объема (куб/м), в торговле некоторыми другими товарами (машины, оборудование) единицей измерения количества служат комплекты или агрегатные узлы. Для ряда химических товаров количество устанавливается в пересчете на 100 % основного вещества.

Количество может быть определено либо твердо фиксированной цифрой, либо в установленных пределах.