Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_7_Obobschenie_uchetnoy_informatsii.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

Главная книга по счету 50 «Касса»

Дата

Номер мемориального ордера

Кредит счетов

51         71         и т. д.

Итого по дебету

Дата

Номер мемориального ордера

Дебет счетов

70            51         и т.д.

Итого по кредиту

12.12 и т.д.

1

40 000

40 000

30.12

 

40 000

40 000

Итого

 

40 000

40 000

 

 

40 000

40 000

Разновидностью мемориально-ордерной формы учета является форма Журнал-Главная книга. Она рассчитана для предприятий с количеством синтетических счетов 20 –25. При этой форме на основании документов или накопительных ведомостей также составляются мемориальные ордера.

Главное отличие книги от мемориально-ордерной формы в том, что составляется комбинированный регистр Журнал-Главная книга. В нем хронологическая регистрация мемориальных ордеров совмещена с систематической записью по синтетическим счетам.

ЖУРНАЛ-ГЛАВНАЯ КНИГА представляет собой регистр, в котором одна сторона отражает структуру регистрационного журнала (то есть номер мемориального ордера, дату его составления, сумму мемориальных ордеров), другая сторона предназначена для записи операций по дебету и кредиту синтетических счетов.

Журнал – Главная книга

Дата

Номер меморцального ордера

Дата

Сумма по мемориальному ордеру

01

Дт Кт

02

Дт Кт

50

Дт Кт

51

Дт Кт

60

Дт Кт

И т. д.

Дт Кт

Итого

Дт Кт

Сальдо на 01.12

02. 12

05.12

12.12

и т.д.

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого за декабрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сальдо на 01.01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Журнал-Главная книга содержит остатки на начало месяца по всем синтетическим счетам, в конце месяца подсчитываются обороты по дебету и кредиту каждого счета и выводятся остатки на конец месяца. Наличие этих данных позволяет не составлять оборотную ведомость по синтетическим счетам.

Баланс составляется по данным Журнала-Главной книги.

Аналитический учет ведется в книгах, по данным которых составляются оборотные ведомости по аналитическим счетам. Итоги ведомостей сверяются с данными Журнала-Главной книги.

Достоинством формы является сочетание в Журнале-Главной книге хронологических и синтетических записей, простота учетных регистров. Однако при большом количестве счетов Журнал-Главная книга становится громоздкой, что приводит к ошибкам.

Основным принципом регистрации учетной информации при ЖУРНАЛЬНО-ОРДЕРНОЙ ФОРМЕ УЧЕТА является принцип накапливания данных первичных документов в накопительных ведомостях (рис.).

Важнейшим регистром этой формы является журнал-ордер. В журналах-ордерах сочетаются хронологическая и систематическая записи, которые ведутся непосредственно из документов. На каждый синтетический счет открывается специальный журнал ордер, в котором отражаются хозяйственные операции, относящиеся к кредиту соответствующего счета в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов. Для усиления контроля за движением средств журналы-ордера применяются в сочетании с накопительными ведомостями. В некоторых журналах-ордерах ведут и синтетический, и аналитический учет. В этом случае карточки аналитического учета не используются и оборотные ведомости не составляются. В журналах-ордерах может быть проставлена типовая корреспонденция. Это делает регистры более наглядными и уменьшает количество ошибок.

Данные первичных документов записывают в журналы-ордера или накопительные ведомости по массовым однородным хозяйственным операциям, а итоговые показатели переносят в журналы-ордера. По тем же хозяйственным операциям, по которым аналитический учет в журналах не ведется, данные отражаются в карточках аналитического учета (учет основных средств, малоценных быстроизнашивающихся предметов др.). В конце месяца подсчитывают итоги по всем карточкам, журналам-ордерам и ведомостям к ним. Итоги карточек переносят в оборотные ведомости по аналитическим счетам, а итоги журналов-ордеров и ведомостей сверяют с другими журналами-ордерами, ведомостями по корреспондирующим счетам и документами (товарными и кассовыми отчетами, выписками банка и т.д.). После взаимной сверки общая сумма кредитового оборота из каждого журнала-ордера записывается на соответствующий счет Главной книги. Обороты по дебету каждого синтетического счета Главной книги в корреспонденции с оборотами по кредиту разных счетов собираются из разных журналов-ордеров. После этого подсчитывают общий итог по дебету каждого счета в Главной книге, выводят остаток на конец месяца и составляют бухгалтерский баланс и другие формы отчетности. До составления баланса необходимо итоги оборотных ведомостей сверить с итогами соответствующих счетов Главной книги.

Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета имеет некоторые общие черты с книжно-журнальной формой учета: накапливание информации о массовых однородных операциях по данным первичных документов в специальных журналах, совмещение в одном регистре синтетического и аналитического учета, отражение в Главной книге текущих оборотов по синтетическим счетам и сальдо и др.

Журналы-ордера имеют различное строение в зависимости от особенностей учитываемых объектов. По содержанию и форме их можно разделить на три группы.

1. Журналы-ордера первой группы состоят из двух частей. Первая часть – собственно журнал-ордер; в нем регистрируются кредитовые обороты по счету.