Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_2_Predpriatie_-_osnovnoy_subekt_ekonomiki.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Тема 2. Предприятие – основное звено рыночной экономики. Виды, организационно – правовые формы организаций (предприятий)

  

       Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект экономики, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

       Под производством в рыночной экономике подразумеваются любые виды деятельности, приносящие доход независимо от того происходят они в сфере материального производства или в сфере услуг.

       Предприятие представляет собой имущественно обособленную единицу, организованную для достижения какой-либо хозяйственной цели, то есть это экономическая единица, которая:

       - самостоятельно принимает решения;

       - реально использует факторы производства для изготовления и продажи продукции;

       - стремится к получению дохода и реализации других целей.

Типы предприятий

    

       Предприятия различны по условиям, целям и  характеру их функционирования. Для более глубокого изучения предпринимательской деятельности предприятия классифицируются по виду и характеру хозяйственной деятельности, формам собственности, принадлежности капитала и контролю над ним, правовому положению и другим признакам.

     

Классификация по виду и характеру деятельности

      

      По отраслевой принадлежности предприятия подразделяются на предприятия производственной и непроизводственной  сферы, далее по менее крупным подразделениям (промышленные,  сельскохозяйственные кредитно-финансовые, транспортные и т.д.).

      Например, промышленные предприятия в основе своей деятельности имеют производство товаров (обычно к промышленным предприятиям относят те, у которых более 50% оборота приходится на производство промышленной продукции).

       Торговые предприятия занимаются осуществлением в основном операций по купле – продаже товаров.

       Транспортно-экспедиторские предприятия  специализируются на осуществлении операций  по доставке товаров покупателю, выполняя поручения промышленных, торговых и других фирм.

       Основываясь типе и виде производимых предприятием продукции или услуг, можно выделить собственно отраслевые и под отраслевые типы предприятий (например, автомобилестроительные, угледобывающие, страховые и т.п.).

 

Классификация по размерам предприятия.

      

Как правило, предприятия по этому признаку подразделяются следующим образом: малые – до 50 занятых; средние – от 50 до 500 (иногда – до 300); крупные – свыше 500, в том числе – свыше 1000 занятых. Определение размеров предприятия по числу занятых может дополняться другими характеристиками – объемом продаж, активами, полученной прибыли и т.д.

       Несмотря на то, что основное число предприятий представлено малыми и средними предприятиями, в целом доля малого и среднего предпринимательства в Российской экономике пока незначительна. Между тем малые предприятия способны быстро реагировать на изменение потребительского спроса, они наиболее восприимчивы к техническим новинкам, обеспечивают быструю окупаемость затрат.

       Распределение малых предприятий по отраслям экономики характеризуется следующими цифрами (данные на 1 января 2005 года   % ).*

       Всего предприятий  -  843 тыс. (100 %)

       В том числе по отраслям:

       промышленность - 14,8

       сельское хозяйство  - 1,6

       транспорт и связь - 2,6

       строительство  - 14,5 

       торговля и общественное питание - 46,0

       общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка - 4,1

       наука и научное обслуживание - 3,4

       финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение - 0,7

       прочие - 12,3

 

Классификация по формам собственности.

 

       По формам собственности различают частные, государственные, муниципальные, кооперативные и иные предприятия.

       Российские предприятия по формам собственности распределяются следующим образом (по состоянию на 1 января 2005 года        % к  общему числу зарегистрированных предприятий)

      Всего предприятий

       В том числе находящиеся:

       в частной собственности - 75,8

       в государственной собственности - 4,3

       в муниципальной собственности - 6,4

       в собственности общественных  и религиозных организаций - 6,6

       в прочих формах собственности (включая смешанную собственность, собственность  иностранных лиц, граждан и лиц без гражданства) * -  6,8

* Россия в цифрах. Статистический сборник Госкомстата РФ.- М.: Финансы и статистика, 2005.- С.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]