Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. реком. по написанию курс. работе СКД.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

1. Общие требования

1.1 Основные требования к содержанию курсовой работы

Курсовая работа выявляет уровень общей профессиональной подготовки студента, его знания в области социально-культурной деятельности, а также способность свободно ориентироваться в круге проблем и вопросов, непосредственно связанных с избранной темой. Курсовая работа должна также свидетельствовать о достаточно высоком уровне специальных знаний студента, имеющих отношение к избранной проблеме.

Приступая к подготовке курсовой работы необходимо помнить, что главная задача состоит в глубоком осмыслении положений первоисточников по избранной теме, объективном изложении материала авторов и собственной оценке анализируемых положений изученных работ.

Общие требования к научной работе могут быть сформулированы следующим образом: новизна, актуальность, достоверность, конкретность поставленной задачи на основе анализа соответствующих научных работ, практическая и теоретическая значимость, вытекающая из современного состояния вопроса. Эти требования предъявляются к любой научной работе, но отличаются масштабностью.

Ведущее требование к содержанию курсовой работы - высокий теоретический уровень подготовленного материала. Это означает, что студент глубоко раскрывает в своей работе основные понятия определенной отрасли знаний, и лежащие в их основе причинно-следственные связи, объясняет не только отдельные факты, события и явления, но и теоретические положения, обусловливающие их закономерное развитие. Это означает соответствие содержания курсовой работы современному уровню развития социально-культурной сферы, экономической, управленческой, психологической и другой науки. Высокий теоретический уровень курсовой работы предполагает также использование в работе только объективных фактов, истинных событий и явлений.

Одним из основополагающих требований к курсовой работе является актуальность темы исследования. В переводе с латыни, актуальность обозначает важность рассматриваемой проблемы, тех или иных вопросов применительно к настоящему времени. Поэтому курсовая работа может претендовать на ту или иную степень актуальности в том случае, если в ней анализируются жизненно важные проблемы и вопросы, значимые для

- международной социально-культурной сферы;

- для социально-культурной сферы страны;

- деятельности правительственных и неправительственных организаций;

- социально-культурных учреждений, ассоциаций, объединений, фондов культуры, образования;

- социальной работы отдельных фирм, конкретных структурных подразделений или отдельных лиц;

- специалистов социально-культурной сферы.

Следующее требование к курсовой работе - ее исследовательский характер. Именно в этом случае выполнение работы развивает у студентов навыки научной аргументации, помогает в будущей практической деятельности успешно справляться с подготовкой аналитических справок, научных докладов и сообщений. Обязательно, чтобы в содержании работы был аналитический материал, чтобы студент опирался на личный социальный и профессиональный опыт, высказывал свои суждения и строил систему доказательств.

Курсовая работа студентов строится на основе достаточного фактического материала. Теоретические положения той или иной отрасли знаний (науки) необходимо подкреплять анализом конкретного статистического и фактического материала. Факты дают возможность в результате их изучения, сравнения, количественной оценки сформулировать ту или иную идею, вывод. Процесс сбора и анализа фактического материала должен носить творческий характер. Необходимо разумное сочетание теории и фактического материала.

Существенным требованием к курсовой работе является ее практическая направленность. Задача студента заключается в том, чтобы тесно увязывать теоретические положения современной науки с реальной практикой и разрабатывать практические советы, рекомендации руководителям социально-культурных учреждений, менеджерам, специалистам в данной области и др.

Подготовка курсовой работы дает возможность студентам приобрести и закрепить навыки самостоятельного труда, поэтому необходимо ориентироваться на самостоятельную разработку темы. Это развивает умение самостоятельно пополнять свои знания и ориентироваться в потоке научной информации.

Творческое отношение к подготовке курсовой работы требует от студентов ясности и твердости методологической позиции. Методологическая сторона работы проявляется в четкой постановке цели и задач исследования, выделении объекта и предмета.

Наконец, одним из требований к курсовой работе является грамотность оформления. Грамматические ошибки, стилистические погрешности, нарушение правил цитирования, оформления сносок и списка литературы - все это снижает качество курсовой работы и влияет на оценку. Во всех случаях заимствования статистических и иных материалов других авторов требуется делать ссылки на источники их опубликования.

При работе над курсовой работой студенту следует:

изучить и проанализировать научную, учебно-методи­ческую литературу и периодику по проблеме исследова­ния;

изучить и проанализировать историю исследуемой проблемы, ее практическое состояние с учетом передо­вого опыта в социально-культурной сфере, а также личного опыта, приобретенного в процессе практики (на III-IV курсах);

провести по мере необходимости опытно-эксперимен­тальную работу или ее фрагмент по проблеме исследова­ния, определив четко цели и методы исследования;

обобщить результаты проведенных исследований, обо­сновать выводы и дать практические рекомендации;

оформить курсовую работу в соответствии с требовани­ями стандарта.