Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. реком. по написанию курс. работе СКД.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

3. Требования к оформлению курсовой работы

3.1. Общие положения.

Оптимальный объем курсовой работы указан в §1.2 Требования к выполнению курсовой работы на разных курсах обучения. Текст курсовой работы должен быть отпечатан на компьютере, в редакторе Word, шрифт Times New Roman, межстрочный интервал 1,5, шрифт 14 кегль.

Для акцентирования внимания на определенных терминах, важных моментах, специфических особенностях, содержащихся в работе, студент может использовать шрифты разной гарнитуры (полужирный, курсив), подчеркивание и т.п.

Размеры полей: верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм; левое – 30 мм; правое – 1,5 мм.

Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 10 мм.

Нумерация страниц работы ставится в правом верхнем углу страницы.

Первая страница (титульный лист) и вторая страница (содержание) не нумеруются.

Номер ставится на третьей по счету странице, с которой начинается введение, соответственно, это – номер «три» (и так далее).

Раздел «Приложения» располагать после списка использованной литературы.

3.2. Оформление титульного листа. Титульный лист является первой страницей курсовой работы и служит источником информации о теме, авторе, руководителе, месте и времени ее написания. На титульном листе в обязательном порядке приводят следующие сведения: наименование учебного заведения; наименование факультета; наименование кафедры, специальности; название (тема) работы; фамилия, инициалы и название группы исполнителя работы; фамилия и инициалы руководителя работы; место и дата написания работы (Приложение 1).

3.3. Оформление содержания. Слово «Содержание» печатается жирным шрифтом с большой буквы строчными буквами с выравниванием по центру страницы.

Названия глав печатается жирным шрифтом большими буквами с выравниванием по левой стороне, с абзацем - 10 мм. Нумерация глав производится римскими цифрами (Глава I. НАЗВАНИЕ ГЛАВЫ). Названия параграфов печатается не жирным шрифтом. Нумерация параграфов печатается арабскими цифрами (1.1 Название параграфа).

Знак параграфа (§) перед названиями параграфов не печатается.

Номер страницы, с которой начинается соответствующий структурный элемент работы, ставится в содержании на уровне последней строчки названия соответствующего структурного элемента работы.

3.4. Оформление заголовков. Нумерация глав производится римскими цифрами. Название главы печатается жирным шрифтом заглавными буквами, слева абзац 10 мм, выравнивание по левой стороне, в конце заглавия точка не ставится. Отступить ниже одну пустую строку, и писать название параграфа.

Нумерация параграфов печатается арабскими цифрами. Название параграфов печатается жирным шрифтом, с заглавной буквы строчными буквами, слева абзац 10 мм, выравнивание по левой стороне, в конце заглавия точка не ставится. Отступить ниже одну пустую строку, и писать текст.

Заглавия - Введение, Список использованной литературы, Приложения печатаются жирным шрифтом с заглавной буквы строчными буквами с выравниванием по центру. Отступить ниже одну пустую строку, и писать текст.

3.5. Оформление таблиц. Каждая таблица подписывается в правом углу не жирным шрифтом (Таблица 1.). Отступить ниже одну пустую строку, и писать название таблицы с большой буквы, строчными буквами жирным шрифтом с выравниванием по центру. Отступить ниже одну пустую строку, и помещать непосредственно таблицу.

По общему правилу таблицы не разрываются. Если на странице осталось мало места, то следует продолжать текст, а таблицу перенести на следующую страницу. Разрешено разрывать таблицы лишь в том случае, если они не помещаются на целой странице.

На все таблицы необходимо давать ссылки в тексте. При ссылке на таблицу указывают ее номер (Таблица 1).

3.6. Оформление иллюстративного материала. Кроме таблиц в курсовых работах можно применять графические методы для характеристики структуры или динамики экономических явлений. Непосредственно в качестве иллюстративного материала используются схемы, графики, диаграммы и т.д. Как и таблицы, иллюстративный материал нумеруется, применяется сквозная нумерация (Рис. 1 Название). Рисунок подписывается под графическим сюжетом, в центре.

3.7. Оформление сносок. Любая цитата должна быть подтверждены ссылкой на источник информации. Рекомендуется использовать сноски на источники информации, помещаемые в тексте в квадратных скобках. В таких сносках указываются номер источника информации, присвоенный ему в списке использованных источников, а также страница в источнике, на которой находится цитата или цифра. Образец оформления сносок: [8, с. 101], где «8» – номер источника в списке; «с. 101» – страница, на которой находится цитата или цифровой матер.

3.8. Оформление списка использованных источников и литературы. Список использованных источников помещают непосредственно после заключения курсовой работы. Каждый источник, упомянутый в списке, значится под определенным порядковым номером и должен быть описан в соответствии с ГОСТ Р 7.0.4.-2006.

В первую очередь в Списке использованной литературы ем указываются нормативные акты, использовавшиеся при написании работы. При этом нормативно-правовые акты указываются в порядке убывания их юридической силы: Конституция РФ, кодексы законов, федеральные законы, указы и распоряжения Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ, инструкции федеральных министерств и ведомств, их письма, методические рекомендации, нормативно-правовые акты органов государственной власти субъектов РФ, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления. После нормативно-правовых актов в списке литературы указываются все прочие источники в алфавитном порядке.

3.9. Оформление приложений. В правом верхнем углу страницы помещается слово «Приложение», которое печатается с большой буквы, и его номер, например «Приложение 1».

Страницы приложений не нумеруются.