Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. реком. по написанию курс. работе СКД.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

4. Требования к защите курсовой работы

4.1. Порядок защиты курсовой работы. Защита курсовой работы проходит открыто. Процедура защиты включает следующие этапы:

а) Выступление студента с докладом. Студент должен подготовить доклад по содержанию курсовой работы, протяженность которого по времени не должна превышать 10 минут. В докладе озвучивается актуальность темы исследования, состояние проблемы, краткий анализ использованных источников и литературы, результаты исследования, основные выводы и основные предложения (рекомендации).

б) Вопросы. После озвучивания доклада студенту задают вопросы по теме проблемы курсовой работы, на которые студент отвечает.

в) Выступление научного руководителя. После выступления студента слово предоставляется научному руководителю, который сообщает о ходе и качестве выполнения работы, о степени самостоятельности студента, о глубине изучения вопроса, обоснованности выводов.

г) Обсуждение доклада по курсовой работе и выставление оценки.

4.2. Критерии оценки курсовой работы. В итоговой оценке руководитель курсовой работы учитывает не только окончательный результат, но и степень, что отмечается в рецензии.

По итогам защиты за курсовую работу на 1-4 курсах выставляется дифференцированная оценка. При оценивании курсовой работы научный руководитель учитывает завершенность и полноту решения поставленных в работе задач; самостоятельность, логичность изложения; творческий подход к рассматриваемой проблеме; умение систематизировать и анализировать данные, полученные из результатов эксперимента, научных статей, отчетных материалов, периодической и специальной литературы. Очень важны при оценке также знание и понимание основных точек зрения и дискуссионных проблем в рамках темы курсовой работы. Важную роль играет качество оформления работы.

Оценка «отлично» выставляется, если:

1. Используется достаточное количество основной литературы по проблеме.

2. Представлено убедительное теоретическое обоснование актуальной темы и анализ передового опыта работы.

3. Показано применение научных методик и передового опыта в своей работе с испытуемыми, обобщен собственный опыт, иллюстрируемый различными наглядными материалами, сделаны выводы и даны практические рекомендации.

4. Курсовая работа выполнена в соответствии с требованиями к оформлению, грамотно, имеется достаточное количество ссылок, соблюден стиль научного изложения.

5. Работа предоставлялась в указанные сроки выполнения.

Оценка «хорошо» выставляется, если:

1. Используется достаточное количество основной литературы по проблеме.

2. Представлено теоретическое обоснование и анализ передового опыта работы.

3. Все этапы выполнены в срок.

4. Работа правильно оформлена.

5. Недостаточно описано применение научных исследований и передового опыта работы.

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если:

1. Список использованных источников и литературы ограничен.

2. Недостаточно проведено анализа литературы по проблеме.

3. Недостаточно обобщен опыт работы.

4. Оформление работы правильное.

5. Большая часть курсовой работы выполнена в срок.