Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по метеорологии Киев-Тбилиси.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
707.58 Кб
Скачать

1.2 Общая авиационно-климатическая характеристика воздушной трассы

Основной причиной ухудшения метеорологических условий полетов является циклоническая деятельность в умеренных широтах на полярном и арктическом фронтах. Её интенсивность заметно возрастает в холодное полугодие, когда достигают максимума контрасты температур между воздушными массами различного происхождения. Над Европой в этот период увеличиваются барические градиенты, так как, с одной стороны, усиливается азиатский антициклон, а с другой стороны, углубляется Исландская депрессия.

Большинство циклонов, оказывающих влияние на погоду в районе воздушных трасс, приходит с запада. Циклоны океана вызывают пасмурную погоду с низкой облачностью, обложными осадками и туманами. При активном переносе теплого влажного воздуха на холодный континент сложные условия погоды могут сохранятся в течении в течении нескольких дней подряд. В 80% случаев выход западных циклонов сопровождается усилением ветра.

Особенно сильное ухудшение погоды на воздушных трасах Европейской территории ЕТС вызывают южные циклоны, которые возникают над северо-восточной или центральной частью Средиземного моря или над Чёрным морем. Их вторжение сопровождается обильными полями низкой облачности, обильными снегопадами, гололёдом.

Ухудшение метеоусловий над ЕТС может происходить зимой, также при вторжениях ядер высокого давления, сопровождающихся понижением температуры и образованием радиационных туманов. При стационировании антициклонов над юго-востоком Европейской территории СНД, над Украиной и Молдавией зачастую устанавливается юго-восточный поток теплого воздуха, в котором формируется низкая облачность, адвентивные туманы, моросящие осадки.

Весной и летом сложные условия погоды наблюдаются значительно реже, чем осенью и зимой. Они в основном бывают связаны с атмосферными фронтами, особенно в тех случаях, когда имеются благоприятные возможности для их обострения. Летом обычно обостряются теплые фронты, перемещающиеся с юга и холодные фронты, двигающиеся на восток или на юго-восток.

Температура воздуха и обледенение:

В северной части трассы температура января -10,-11°С, на юге она колеблется в широких пределах и зависит, главным образом, от высоты станции над уровнем моря. В долинах и на средневысотных плато Кавказа ( на высоте500-1000м над уровнем моря)

температура воздуха равна -1, -4°С, на высокогорных станциях она понижается до -15°С. Самый теплый месяц – июль со средней температурой на севере трасы 18-19°С, а в предгорьях Северного Кавказа и в долинах горной части трассы 23-25°С. Абсолютный максимум около 40°С.

На уровне 300мб в январе средняя температура равна -53°С, что на 6°С ниже стандартной; в июле она достигает -40°С на севере -32°С на юге трассы. Летом в большинстве случаев температура превышает стандартную на несколько градусов (особенно на юге).

Обледенение представляет наибольшую опасность зимой. На севере трассы оно имеет наибольшую повторяемость в нижнем километровом слое атмосферы, на горном участке трассы значительна его вероятность и в нижней половине тропосферы. В теплое время года, особенно летом вероятность обледенения мала. Оно может возникать при попадании самолета в облачность над Большим Кавказским хребтом.

Ветер и болтанка:

На большой, северной части трассы, проходящей над равнинами ЕТС, ветровой режим определяется общециркуляционными факторами. Летом в большинстве пунктов трассы от Киева до Северного Кавказа преобладают северо-западные ветры; а зимой, когда отрог сибирского антициклона распространяется на ЕТС, в центральных областях преобладают юго-западные ветры, а на Северном Кавказе – восточные и юго-восточные.

Над горами Кавказа в теплый период года господствуют запад­ные ветры, в холодный период – восточные. Однако горный рельеф накладывает существенный отпечаток на суточный и годовой ход вет­ра, обуславливая большое разнообразие ветрового режима. На Северном Кавказе сильные ветры имеют обычно западное или восточное направление и отмечаются до 80 дней в году. При этом повторяемость западных ветров в годовом ходе рас­пределяется довольно равномерно; восточные ветры преобладают в хо­лоднее время года и с небольшими перерывами продолжаются иногда 15 – 20 суток подряд.

На уровне 300 мб в январе скорость ветра в среднем около 70 км/ч. В июле, когда ось струйного течения располагается над Ереваном, она увеличивается с севера на юг – от 60 до 95 км/ч. Преобладают западные, боковые по отношению к трассе ветры, поэтому величина эквивалентного ветра в большинстве случаев невелика.

Болтанка на севере бывает обычно в нижнем двухкилометровом слое и в верхней части тропосферы. В нижнем слое повторяемость ее имеет летний максимум. Над Кавказом в нижней тропосфере вероятность болтанки значительна в течение всего года.

В верхней тропосфере она чаще всего отмечается в весенне-лет­ний период, когда увеличивается повторяемость струйных течений.

Облачность:

На всей трассе пасмурное состояние неба чаще бывает в холодную половину года. Однако годовой ход облачности на севере и юге имеет свои особенности. На ЕТС ее максимум приходится на декабрь-январь, минимум – на июнь и июль. В горных районах Кавказа наибольшая облачность обычно бывает в марте-апреле, наименьшая – в августе. В районе Воронежа повторяемость пасмурного состояния неба общей облачности в январе около 80%, а в июле около 50%, в Сочи соответственно 60 и 35%. Повторяемость низкой облачности на севере трассы в холодную половину года значительна (облака высотой менее 600 м имеют повторяемость 50 – 60%), в южных частях трассы, ее повторяемость резко уменьшается, особенно летом.

Осадки и снежный покров. Грозы:

На севере годовая сумма осадков равна 500 – 600 мм, к юго-востоку несколько уменьшается, на горном участке трассы она сильно зависит от рельефа местности и высоты над уровнем моря, но в основном сос­тавляет 400 – 700 мм. Годовой ход осадков на севере трассы характери­зуется летним максимумом и зимним минимумом, в горной части он более разнообразен. Хотя в теплый период года осадков выпадает больше, чем в холодный, на некоторых станциях максимум их приходится на весну, минимум – на зиму; некоторые станции имеют сложный годо­вой ход с максимумом весной и осенью и минимумом летом и зимой. Наиболее интенсивные осадки на севере выпадают летом, на юге в боль­шинстве случаев – весной и осенью. Зимой на севере обычно выпада­ют твердые осадки, на горном участке трассы соотношение между твердыми и жидкими осадками зависит от высоты местности. От высоты над уров­нем моря зависит также и продолжительность залегания снежного пок­рова. Средняя из наибольших высот снежного покрова на севере трассы – 30 – 40 см.

Грозовая деятельность начинается преимущественно в апреле-мае и заканчивается в августе-сентябре (на юге в октябре). Зимние грозы бывают не ежегодно и имеют небольшую интенсивность. В среднем за год наблюдается 25 – 30 дней с грозой на севере и 40 – 50 дней на юге. Летом обычно отмечается 6 – 8 дней с грозой в месяц. Продолжительность и интенсивность их наибольшие в послеполуденные часы, в горах – в вечерние часы.

Видимость:

Сильное ухудшение видимости чаще всего обусловлено туманами. На севере трассы в среднем 50 – 60 дней с туманом, в предгорьях Кавказа более 100 дней. В Закавказье распределение повторяемости туманов сложнее вследствие разнообразия физико-географических условий. На равнинах и низменных участках 20 – 40 дней с туманом в год, на перевалах и в высокогорных районах 150 – 200 дней. Годовой ход пов­торяемости туманов на большей части трассы характеризуется летним минимумом и зимним максимумом, за исключением некоторых высокогорных участков, где имеет место обратный ход.