Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая метео.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
241.78 Кб
Скачать

46

СОДЕРЖАНИе

Введение………………………………………………………………...3

  1. Авиационно-климатическое описание аэродрома Кишинев………...4

    1. Физико-географическая и общая климатическая

характеристика аэродрома……………………………………………..4

    1. Температура воздуха………………………………………. …………..6

    2. Влажность воздуха…………………………………………………….12

    3. Атмосферное давление……………………………………..…………14

    4. Ветер………………………………………………………....…………22

    5. Нижняя облачность и видимость…………………………..…………26

    6. Атмосферные осадки…………………………………………………..34

    7. Опасные для авиации явления погоды……………………………….36

    8. Предельно допустимая высота полета……………………………….39

    9. Выводы……………………………………………………...………….42

Заключение………………………………………………….…………43

Список литературы …………………………………………………...44

Введение

Основными задачами курсовой работы являются:

  1. Познакомиться с методикой обработки ежедневных

метеорологических наблюдений и получения климатических данных, используемых при обеспечении гражданской авиации;

  1. Научиться правильно использовать авиационно-климатические описания аэродромов и оценивать влияние физических характеристик атмосферы на взлет и посадку самолетов, а также на работу авиационных подразделений;

  2. Приобрести самостоятельные навыки и умения по анализу и оценке метеорологических условий и принятию решения на вылет по фактической и прогнозируемой погоде на трассе полета, на аэродромах вылета и посадки, а также при подготовке на комплексных тренажерах.

Курсовая работа состоит из краткой физико-географической и общей климатической характеристики района аэродрома, таблиц и графиков годового и суточного хода метеорологических величин и опасных явлений погоды, результатов их анализа и кратких выводов о метеорологических условиях полета в зимнее и летнее время.

Материалом для составления авиационно-климатической характеристики служат таблицы с результатами обработки ежедневных метеорологических данных. Таблицы составлены по данным метеорологических наблюдений за один год. Они дают общее представление о климате данного пункта.

В основных руководящих документах ГА указано, что ни один полет нельзя выполнять без учета условий погоды, которые могут быть причиной различных авиационных происшествий, отмены полетов, изменения маршрутов, увеличения продолжительности рейсов, дополнительного расхода топлива и др.

К опасным метеорологическим явлениям относятся:

–  грозы, град; –  ограниченная видимость, вызванная такими явлениями как туманы, метели, ливневые осадки; –  низкая облачность;

–  сильные ветры, особенно бокового направления по отношению к ориентации взлетно-посадочной полосы (ВПП); –  обледенение, турбулентность; –  сдвиги ветра –  электризация ВС

1. Авиационно-климатическое описание аэродрома Кишинев

1.1 Физико-географическая и общая климатическая характеристика аэродрома Кишинев

Местоположение. Международный аэропорт Кишинев расположен в 14 километрах от столицы Молдовы и носит функцию основного государственного аэропорта. Общая площадь аэропорта составляет около 334 га. Аэропорт имеет одну действующую взлетно-посадочную полосу, ориентированную с востока на запад (ВПП 08/26), систему из восьми рулежных дорожек и линейного перрона, расположенную в северной части аэропорта. Длина ВПП 08/26 составляет 3 590 м, а ширина - 45 м, без обочин.

Местность. Склад ГСМ расположен в западном конце аэропорта. Имеет 7 цистерн общей вместимостью около 5000 м. Аэропорт окружен землями, находящимися в частной собственности и используемыми для выращивания сельскохозяйственных культур.

Относительно большие лесные массивы находятся на северной границе аэропорта. Залесными массивами расположена промышленная зона Ревака, в том числе Свободная Экономическая Зона Кишинева. Ближайшие к аэропорту жилые районы находятся на расстоянии в 750 м. к юго-востоку от восточного окончания взлетно-посадочной полосы, в деревне Сынжера, и на расстоянии в 900 м. к юго-западу от западного окончания взлетно-посадочной полосы, в поселке Бачой. Однако, жилые здания, недавно построенные на окраине деревни Бачой, приблизились слишком близко к западному порогу ВПП.

Гидрография. Земельный участок, на котором расположен международный аэропорт Кишинев, находится в границах верхней части долины реки Бык. Долина имеет плоскую поверхность, с незначительным наклоном в направлении юго-восток около 2º. В пределах Кишинёва находится Гидигичское водохранилище и 23 озера.

Климат. Кишинев расположен в зоне с довольно мягким, умеренно-континентальным климатом с умеренно жарким летом и умеренно мягкой ветреной зимой.

Первые метеорологические измерения, сделанные в городе, относятся к 1884году. Согласно данным начала XX века, средняя годовая температура воздуха составляла около 10,2 °C, а среднегодовое количество осадков — 468 мм. Согласно данным 1970-х годов, средняя температура января составляла −3,5°С, июля +21,5 °C.

В течение года насчитывается около 2215 солнечных часов, из них 329 часов в июле и только 54 часа в декабре. Среднегодовая температура составляет 9,6 °C, а уровень осадков — 547 мм/м². Лето начинается в начале мая. Средняя температура составляет 20-25 °C, а в центре города иногда достигает 35-40 °C. Дожди редкие, но обильные. Средняя температура января около −3,2 °C, столбик термометра редко опускается ниже отметки в −10 °C. Весной и осенью температура колеблется между 18-22 °C, осадки более обильные, чем летом.

Самая холодная температура в городе была отмечена 20 февраля 1954 года (- 28,9 °C), что было ниже нормы более чем на 20 градусов. Самая высокая температура зарегистрирована 19 июля 2007 года (+ 39,4 °C).

Кишинев

Широта

Долгота

Высота

47°01΄

28°52΄

95м