Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНОО ВПО.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
348.15 Кб
Скачать

Календарь и праздники

В Израиле совершенно другое летоисчисление, чем во всем остальном мире. Как известно, во всех странах принято использовать грегорианский календарь, который ведет летоисчисление от рождества Христово. Справедливости надо отметить, что светский Израиль по этому календарю тоже живет, а вот религиозная часть населения использует для летоисчисления свои исторический, иудейский календарь, который ведет летоисчисление со времен Адама и Евы. И именно он и является официальным календарем государства Израиль. То есть, по иудейскому календарю сейчас совсем не 2010. В сентябре 2011 начался иудейский 5772 год. Немного странно это кажется поначалу, конечно, зато впереди планеты всей.

Еврейский календарь (ивр. הלוח העברי‎)-это Солнечно-Лунный календарь. Первое число каждого месяца в нем приходится на новолуние, причем месяцев в году может быть и 12, и 13, в зависимости от того, это обычный год или високосный. Количество дней в году тоже варьируется от 355 до 388, приблизительно. А начинается Новый Год не первого января (кстати, этот день даже не является в Израиле праздничным и выходным днем), а осенью, в месяце Тишрей. Соответствия точного этому месяцу в григорианском календаре нет, иногда он может выпадать на сентябрь, а иногда на октябрь. День, когда наступает еврейский Новый Год (Рош-а Шана) каждый раз вычисляется раввинами, исходя их количества месяцев в данном году, дней, новолуния и так далее.

Еще интересно то, что годы по иудейскому календарю делятся на правильные ( когда в году 12 месяцев, состоящих из 29 или 30 дней), достаточные ( когда в месяце есть дополнительный день) и недостаточные (соответственно, в месяце кислев на один день меньше).

Например, наступивший 9 сентября 2010 года 5771 год, является достаточным 9 в месяце кислев (на один день больше) и високосным. То есть, в нем будет один дополнительный месяц. Не менее сложно высчитываются и праздники по иудейскому календарю. Ни у одного из них нет четкой и фиксированной даты, и правильно рассчитать время их наступления- достаточно большое искусство.

И еще что любопытно узнать: день у иудеев начинается вечером. То есть, вечер субботы – это уже, по сути, воскресенье. Кстати, время начала каждых новых суток тоже специально высчитывается буквально до секунды!

Вот так у нас все в Израиле сложно. Правда, в быту все используют привычный календарь, и с непременным удовольствием 31 декабря открывают шампанское и поздравляют друг друга с Новым Годом. Но и еврейский Рош-а-Шана мы любим и уважаем. Просто отмечаем каждый год два Новых Года, простите за тавтологию. И даже очень этим фактом довольны!

5 ияра, был провозглашен Днем независимости. Этот праздник самый главный в стране. В канун праздника во всех городах устраиваются фейерверки. Это единственный официальный нерабочий день в Израиле, когда работает городской транспорт, а население, соблюдающее еврейские религиозные традиции, может ездить в автомобилях и зажигать огонь, поэтому праздник отмечается массовым выездом на пикники.

Армия и Моссад

Армия Государства Израиль- главный орган его безопасности. Нынешний начальник Генерального штаба ЦАХАЛа — генерал-лейтенант Бени Ганц.

Отличием от многих других армий является то, что в Армии обороны Израиля проходят службу большинство женщин страны (женщины в Израиле являются военнообязанными). Однако около трети женщин получает отсрочку или полное освобождение от армии (беременность, религиозные соображения). По окончании срочной службы большинство женщин освобождается от ежегодных военных сборов.

В войне за независимость 1948 года, в связи с тяжелым положением страны, женщины приняли активное участие в защите Израиля. С окончанием войны женщин практически перестали посылать в боевые операции. В настоящее время большинство женщин призывается в небоевые части. По состоянию на 2005 год, женщинам разрешается служить в более чем 83 % частей Армии обороны Израиля.

Армия состоит из трёх видов вооружённых сил: сухопутные, военно-воздушные и военно-морские. Армию возглавляет Генеральный штаб. Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно-морские силы имеют отдельное командование, подчиняющееся Генеральному штабу.

Отличительной чертой израильской армии является серьёзное отношение к пресечению «дедовщины». При признаках появления неуставных отношений проводятся расследования на очень высоком уровне, которые могут повлечь наказание офицерского состава базы, на которой произошёл инцидент. После обнаружения и надлежащего расследования виновники инцидентов отправляются в военную тюрьму

Мосса́д (ивр. המוסד למודיעין ולתפקידים מיוחדים‎, ха-Мосад ле-модиин у-ль-тафкидим меюхадим — «Ведомство разведки и специальных задач») — политическая разведка Израиля, по своему назначению и функциям сравнимая с американским ЦРУ. Считается одной из наиболее эффективных и профессиональных спецслужб в мире

Деятельность «Моссад» глубоко засекречена и информация об этой спецслужбе и её работе появляется, как правило, либо много лет спустя после событий, либо в результате неудач и провалов. До конца 1990-х официально не разглашалось даже имя начальника службы.

Служба «Моссад» — гражданская структура и поэтому в ней не используются воинские звания. Вместе с тем, большинство её сотрудников прошли действительную службу в армии и имеют армейские звания. Так, предыдущий директор «Моссад» Меир Даган имеет звание генерал-майора.

Одой из последних операций Моссада -убийство Махмуда аль-Мамбхуха.

19 января 2010 года в Дубаи (ОАЭ) неустановленными лицами был убит один из основателей военного крыла ХАМАСа Махмуд аль-Мамбхух, который занимался закупками оружия для этой организации.

Тело Аль-Мамбхуха было обнаружено в гостинице Al Bustan Rutana со следами удара электрошокером и удушения.

Убийство, а также связанный с ним факт использования поддельных паспортов ряда государств, были официально связаны со спецслужбами Израиля полицией Дубаи в феврале того же года и Великобритании в марте Большинство комментаторов считает, что ликвидацию аль-Мамбхуха осуществили агенты «Моссада». Ряд стран провели расследование в связи с данным убийством: некоторые израильтяне были объявлены персонами «нон грата», два палестинских араба, подозреваемых в сотрудничестве с «ликвидаторами», выданы Иорданией полиции Дубаи.

Последние новости

Уличные протесты против «вонючей сделки»

09 мая 2012. В Тель-Авиве, Иерусалиме и Беэр-Шеве во вторник вечером состоялись стихийные демонстрации протеста против отмены уже почти назначенных выборов и создания гигантской коалиции из 94 депутатов — люди вышли на улицы выразить возмущение «вонючей сделкой» Нетанияху и Мофаза.

В Тель-Авиве в митинге на площади Габима приняли участие около 1,000 человек, сообщают СМИ. Митингующие скандировали «Весь народ — оппозиция!» и требовали отставки «чудовищного правительства» Нетанияху.

Полиция объявила демонстрацию «незаконной», так как организаторы не подали заявку заранее, и направила к месту проведения митинга усиленные патрули. По свидетельствам очевидцев, полицейские потребовали от митингующих немедленно очистить площадь и действовали очень грубо и агрессивно, задерживая первых попавшихся под руку людей — в том числе, журналистов.

Королевство цветов на берегу моря

Нынешней весной все пути ведут в Хайфу, в приморский парк, где всего на несколько дней поселились великолепные розы и орхидеи всех мыслимых и немыслимых оттенков, нежные лилии и хрупкие тюльпаны, и еще множество видов цветов и растений, названия которых известны лишь профессионалам.

Все это – Международная выставка цветов, которая проходит в эти дни в Хайфе, в городском парке Гехт на берегу моря. Здесь представлены в общей сложности полмиллиона растений более чем 400 видов. Открытие выставки совпало с празднованием Песаха, который традиционно связывают с началом весны и цветения. Ее экспозиция продлится всю праздничную неделю, в течение которой израильтяне и гости страны могут своими глазами увидеть великолепное цветочное шоу и оценить мастерство дизайнеров.

Это поистине уникальное зрелище, главными действующими лицами которого стали цветы и растения со всего мира: Азии, Африки, Южной Америки, Европы. В их числе редчайшие виды, в том числе генетически модифицированные синие орхидеи, привезенные в количестве 25 штук из экспериментальной теплицы в Голландии.

Ледовое царство в самом сердце израильской столицы

Нынешней весной для поездки в Иерусалим стоит запастись теплой одеждой, причем рассчитанной не на ближневосточную зиму, а на самые настоящие морозы. Минус 10 градусов по Цельсию – такова температура в павильоне старого железнодорожного иерусалимского вокзала. Там на площади в полторы тысячи квадратных метров раскинулось самое настоящее царство льда.

Вплоть до конца мая жители и гости столицы могут посетить уникальный ледовый город, целиком построенный изо льда. Над его созданием работал интернациональный коллектив из 35 скульпторов, включавший как израильских мастеров, так и опытнейших резчиков по льду из китайского города Харбина. Почему именно китайские специалисты были приглашены для строительства ледового города в Иерусалиме? Дело в том, что в их родном Харбине подобные ледовые фестивали проходят уже более четырех десятков лет.

Израильские солдаты уже действуют в Иране

Израильские военнослужащие занимаются на территории Ирана мониторингом ядерных разработок Исламской республики. Об этом сообщает 25 марта британская Sunday Times, по информации которой, Израиль создал в иракском Курдистане постоянную базу военной разведки.

Как пишет газета, солдаты спецназа ЦАХАЛа, замаскированные под иранских военнослужащих, регулярно отправляются с этой базы на задания в тыл Ирана, используя, в том числе, транспортные вертолеты. Их главная задача – не пропустить момента начала работы над ядерными боеголовками.

По данным источников в западном разведывательном сообществе, для этого израильские агенты используют современное, предельно чувствительное оборудование. Они следят за радиационным фоном в подозрительных районах и за колебаниями почвы, способными свидетельствовать о ядерных испытаниях.

Особое внимание разведки приковано к таким объектам, как исследовательский центр в Парчине и комбинат по обогащению урана "Фордо" в окрестностях Кума. Как стало известно газете, израильские военнослужащие действуют в Иране не протяжении нескольких лет.

Список литературы

  1. www.eleven.co.il Электронная еврейская энциклопедия

  2. Статья "Израиль. Государство Израиль" в Электронной еврейской энциклопедии

  3. Официальный сайт посольства Израиля в России http://moscow.mfa.gov.il/mfm/web/main/missionhome.asp?MissionID=78&

  4. Краткая еврейская энциклопедия, Изд. О-ва по исследованию еврейских общин. Иерусалим: 1976--2005.

  5. Воробьев В. П. Государство Израиль: правовые основы возникновения и статус личности М., 2001 с 3

  6. Сакер Говард. История Израиля, том 2 Иерусалим, 1994 с 24

  7. Конторер Д. 50 лет государству Израиль//"Вести", Юбилейное приложение, Май, 1998 г.

  8. Клайман Ш. Государство Израиль провозглашает свою независимость//Журнал «Ариэль», Февраль 1999 http://www.il4u.org.il/ariel/ariel30-31/klaiman.htm

32

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]