Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНОО ВПО.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
348.15 Кб
Скачать

Экономические отношения с Россией

Торговый оборот между Россией и Израилем (без учета поставок нефти, газа и алмазов) в прошлом году вырос почти на 37% и составил 2 млн 747 тыс. 000. Как заявил посол Израиля в Москве Доррит Голендер, «это говорит о том, что торгово-экономические отношения, как на уровне государственных, так и на уровне частных компаний, постоянно развеиваются. В том году был подписан целый ряд соглашений, самым важным из которых стало соглашение о строительстве фармацевтического предприятия с мировым именем в России».

С момента отмены визового режима между Россией и Израилем в 2008 году приток туристов существенно вырос. «В 2011 году в Израиле побывало 500 тысяч российских туристов. В процентном отношении это понижение – на 12%, но это понижение связано с отсутствием однодневного и двухдневного туризма, который был очень популярен у российских туристов, направляющихся в Египет или из него возвращающихся и заезжающих в Израиль для посещения Святых мест». В завершение этого раздела приведем интересную статистику: по итогам февраля текущего года крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» стала рекордсменом среди иностранных авиаперевозчиков по росту численности пассажиров, доставленных в Израиль (в сравнении с февралем 2011 г.). В соответствии с отчетом Государственного управления аэропортов, в феврале 2012 г. «Аэрофлот» перевез в Израиль на 73% пассажиров больше, чем за аналогичный период 2011 г. В феврале 2012 г. на российско-израильском треке произошло довольно много событий, о которых имеет смысл рассказать в обзоре. Так, спустя почти полтора года[iii], возобновились переговоры о покупке российскими структурами израильской хай-тек компании «ECI Telecom». Сейчас в роли потенциального покупателя выступает государственный концерн «Росатом». Предполагаемая сумма сделки оценивается в $5 млрд. Российская сторона хочет купить не пакет акций, а полностью всю фирму. Высокопоставленный источник в израильском правительстве сообщил, что ECI должна получить разрешение на сделку от министерства обороны Израиля, поскольку компании, которые разрабатывают продукты в области обеспечения безопасности, должны согласовывать продажу продукта или его производственных линий. ECI, в которой работает около 2600 сотрудников, из них около 1600 в Израиле, была приобретена в 2007 г. компанией «Swarth» под управлением Шауля Шани и лондонской «Ashmore Group», и в настоящее время является частной компанией. По оценкам, доходы ECI составляют $600-800 млн в год.

Продолжая тему телекоммуникаций, отметим, что в феврале стало известно о продлении и расширении контракта израильской компании «Ceragon» с четвертым по величине сотовым оператором в России - компанией «TELE2 Russia», которая является дочерней структурой европейского телекоммуникационного концерна. Услугами этой компании пользуются 20 млн россиян в 37 регионах страны. Первый контракт с израильтянами «TELE2 Russia» заключила в 2010 г. Как отмечают в руководстве «TELE2 Russia», компания «Ceragon», являясь лидером в разработке и производстве сверхвысокочастотных широкополосных цифровых радиорелейных систем передачи данных, способствовала быстрому увеличению количества клиентов. Израильские технологии позволяют «TELE2 Russia» обеспечивать эффективную поддержку сетей 2G и 2,5G, а в будущем – переход на сети 3,5G и 4G. Компания «Ceragon» была основана в Тель-Авиве в 1996 г. Она имеет более десяти филиалов за рубежом. Ее продукцией пользуются свыше 200 операторов сотовой связи.

В феврале поступила информация о выходе на российский еще двух крупных израильских компаний. Так, израильская компания «Orbit Communication Systems», являющаяся одним из крупнейших в мире поставщиков инновационных стабилизированных систем спутниковой связи, антенных систем слежения и бортовой внутренней связи, заключила договор с российской госкомпанией. Это первое соглашение, заключенное ею в России. Руководство этой компании пока не разглашает название своего российского заказчика, но известно, что масштабы сделки оцениваются в 3 млн шек. Речь скорей всего идет о поставках оборудования двусторонней связи со спутниками на низких (LEO) и стационарных орбитах (GEO). В «Orbit» надеются, что соглашение с российской госкомпанией положит начало сотрудничеству с различными структурами в этой стране. Компания «Orbit Communication Systems» существует уже около 60 лет и ее продукция широко используется для авиационных, морских и наземных систем связи как в коммерческой, так и в оборонной сфере.

Другая израильская компания – «Solid Model», занимающаяся разработкой новых технологий на рынке быстрого прототипирования, – также объявила о выходе на российский рынок. Она заключила партнерское соглашение с «АСКОН-Самара» (Группа «Айти Консалт»). Последняя взяла на себя продвижение и техническую поддержку 3D-принтеров SD300Prо на территории России. «Solid Model», основанная в 1999 г., принадлежит международному инвестиционному фонду «Argoquest Holdings», а также израильским компаниям «Dakrim Ltd» и «Hameshavev».

Обычно в этом разделе идет речь об израильских компаниях и технологиях в России, но в феврале стало известно об использовании российской технологии в Израиле. Там был запущен Тоннеле-проходческий комплекс для прокладки тоннеля на скоростном маршруте Тель-Авив – Иерусалим. Наиболее сложную техническую часть в этом процессе выполнит российская компания «Мосметрострой».

В феврале, после длительного перерыва возобновилась активность российского газового монополиста компании «Газпром» на израильском энергетическом рынке. Ранее уже поступала информация о том, что россияне ведут переговоры с некоторыми компаниями, имеющими лицензии на добычу шельфового газа в Израиле, о покупке долей. Однако, до сих пор никаких практических результатов достигнуто не было. Сейчас же, как кажется, намерения «Газпрома» выглядят более серьезно. Рассматриваются три возможных варианта сотрудничества:

Первый вариант предусматривает участие «Газпрома» в качестве партнера по освоению месторождения «Leviathan». Стоимость разработки месторождения, которое заработает на полную мощность не позднее 2017 г., оценивается в $6-8 млрд. Принятие нового партнера, способного предоставить серьезные денежные инвестиции в освоение месторождения, безусловно, ускорит начало промышленной добычи газа. Следует отметить, что данный шаг ослабит существующий партнерский холдинг, в настоящее время разделенный между компаниями «Noble Energy» (39,66%), «Fuel and Energy» (45,34%) и «Ratio» (15%). Второй вариант заключается в покупке газа из резервуара для продажи на рынках стран Ближнего и Дальнего Востока, где «Газпром» намерен укрепить свои позиции. По оценкам, главная цель русского гиганта - выйти на новые рынки, так как значительная часть его деятельности сейчас опирается на экспорт газа в Европу. Однако, если в самой Европе начнут добывать сланцевый газ или там начнется серьезный финансовый кризис, это может существенно повлиять на доходы российской корпорации. Третий вариант представляет собой комбинацию первых двух: «Газпром» становится партнером с приоритетным правом покупки газа, но при этом создается совместное предприятие по экспорту газа за рубеж, в том числе и на уже упомянутые рынки Ближнего и Дальнего Востока. Интерес к месторождению «Leviathan» проявляет не только Россия. Так, в ноябре прошлого года, как отмечалось в соответствующем обзоре, Израиль посетила делегация китайского правительства, в состав которой входили высокопоставленные представители энергетического ведомства этой страны. При этом крупнейшие международные компании пока не проявляют интерес к израильским месторождениям, так как боятся негативной реакции арабских стран. «Газпром» от этого никак не зависит, что делает компанию более гибкой при выборе стратегии развития. Представляется, что если соглашение о партнерстве будет все же достигнуто, то это будет прорывом не только в российско-израильских отношениях, но и изменит конъюнктуру международного энергетического рынка.

Говоря о планах по развитию сотрудничества, посол отметила, что сотрудничество в культурной сфере – это то направление, которым традиционно могут гордиться и Россия, и Израиль. «Нет почти ни одного российского творческого коллектива, театра, оркестра, который бы ни побывал в Израиле. В программе кинофестиваля «Кинотавр», который состоится в июне в Сочи, планируется круглый стол и другие мероприятия, посвященные современному израильскому кинематографу. Планируется показ новых израильских фильмов, а также встреча с председателем Кинофонда Израиля. В сентябре в Москве и других городах России пройдут ставшие уже традиционными фестивали израильского кино. 20 мая 2012 года должен состоится масштабный культурный проект, завершающий празднества по поводу двадцатилетия установления дипломатических отношений между Москвой и Тель-Авивом, а именно приезд в Москву филармонического оркестра под руководством маэстро с мировым именем Зубина Меты. Это важный совместный проект российского Министерства культуры и израильского МИДа, - сказала посол. – Буквально на днях из Израиля вернулась делегация российского Минкульта, которая обсуждала план работы Дней культуры России в Израиле».

Социальное развитие страны

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]