Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНОО ВПО.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
348.15 Кб
Скачать

Священные места

Иерусалим: Храм Гроба Господня - великая святыня на священной земле

В нем нет помпезности и напыщенности. Он стоит, словно глубокий старец, склонившись под тяжестью прожитых лет. Его стены лишены позолоты и излишнего декора. А его величие – отнюдь не во внешней красоте. Ведь именно тут был распят и похоронен Иисус Христос. Здесь же он и воскрес. С того самого времен эта земля – священна. А храм, воздвигнутый на ней, так и назвали – Храм Гроба Господнего. Строительство церкви было начато в 335 году. С тех пор храм трижды разрушался и столько же раз восстанавливался. А в 1130-1147 гг. он был еще и перестроен. Это, наверное, единственный в мире храм, принадлежащий сразу 6 христианским церквям. Сам Храм Гроба Господнего принадлежит Иерусалимской Православной Церкви, а помещение церкви разделено на отдельные притворы, которые принадлежат разным церквям.

Назарет

Назарет расположен к юго-западу от южного берега Галилейского озера. В евангельские времена население его было невелико,и жители его не пользовались хорошей репутацией среди иудеев из-за близкого и постоянного общения с язычниками. Но Назарет был избран Богом, и город приобрел всемирную славу. Здесь жили праведный Иосиф и Пресвятая Дева; сюда был послан Архангел Гавриил возвестить Деве Марии о рождении от нее Сына Божия; в Назарет возвратились Пресвятая Богородица, праведный Иосиф с Божественным младенцем после своего пребывания в Египте; здесь прошло детство, отрочество и последующая жизнь Иисуса до начала служения.Вследствие того, что Господь долго жил в Назарете, Он был прозван Иисусом Назореем. До сих пор восточное название христиан – Назрани или Назаряне.

Вифлеем

Вифлеем, место рождения Иисуса Христа, находится в восьми километрах к югу от Иерусалима. Вифлеем упоминается еще в книге Ветхого Завета в связи со смертью Рахили, жены Иакова. Вифлеемское поле упоминается в книге Руфь. Именно здесь произошла ее встреча с Воозом. Эта встреча положила начало роду Давидова.

В окрестностях Вифлеема прошло детство и юность царя Давида. Здесь же он был помазан на царствование пророком Самуилом. В ночь Рождества Христова трем пастушкам, охраняющим свои стада, явились ангелы сообщившие радостную весть о рождении миру Спасителя. Место Рождества Христова почиталось первыми христианами. Но в 130 году император Адриан приказал построить над пещерой рождества языческий храм, чем и увековечил святую пещеру. По прибытии на Святую землю царица Елена приказала разрушить капище и возвести Базилику Рождества Христова. Храм достраивался уже после смерти царицы Елены. Император Константин не жалел средств на строительство и убранство храма, желая одновременно создать памятник благочестия своей матери. Частично Храм был поврежден восставшими против византийского правительства самаритянами, но был обновлен при императоре Юстиниане. И сегодня Храм Рождества Христова является единственным сохранившимся в первозданности с VI века.

Место Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Место Крещения Господня достоверно неизвестно, но по христианской традиции принято считать, что оно находится примерно в 8 км от Иерихона и в 5 км от впадения Иордана в Мертвое море. Сейчас это святое место находится в пограничной зоне: граница с Иорданией проходит по середине реки. Паломников туда не возят; лишь раз в году, на праздник Крещения Господня, на этом месте совершается праздничное богослужение. Но если приехать к Иордану со стороны Иордании, то есть возможность омыться в священных водах на самом месте Крещения Господа; там же поблизости показывают остатки раннехристианского храма, а в стороне, в пустыне, находится могила преподобной Марии Египетской.

Гробница Божьей Матери

Гробница Божией Матери находится у самого подножия Елеонской горы в долине реки Кедрон. Матерь Божия, живя на Сионе, ежедневно удалялась на молиту на Елеонскую гору к месту, где молился Спаситель. Здесь Пресвятая Богородица получила весть от Архангела Гавриила о часе Своего Успения. Ниже по склону, у подножья горы, были погребены ее родители - Иоаким и Анна и праведный Иосиф, которому Мария было обручена. Поэтому Матерь Божия завещала Апостолам быть погребенной в Кедронской долине у подножия Масличной горы. Над гробницей уже в IV веке стоял храм, построенный при императоре Константине и разрушенный персами в 614 году. Крестоносцы частично восстановили церковь. Эта церковь сохранилась до настоящего времени. Часть Храма, где стоит гробница, принадлежит Греческой Православной Церкви.

Стена плача

Самое святое для евреев место. Стена Плача. Место, где оплакивают разрушенный Второй Иерусалимский храм и молятся о возрождении народа Израиля. В любое время суток возле Стены плача можно застать молящихся людей, а в самой стене — множество записок с просьбами ко Всевышнему о ниспослании здоровья, удачи, достатка, спасения… В далеком прошлом 485-метровая стена являлась опорой для земляной насыпи. Ее сложили из гладких камней высотою 1-1,2 м и длиною от 1,5 до 12 метров без какого-либо скрепляющего раствора. Каждый следующий ряд немного отступал вглубь от предыдущего, придавая стене дополнительную устойчивость. Со временем нижние ряды скрывали наносы земли, и стену достаивали в высоту. На сегодняшний день Стена плача выросла на 19 рядов каменной кладки, если считать от верхнего ряда, венчавшего стену во времена Ирода Великого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]