Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Добрынин А.Ф. - Сугубо доверительно.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
31.41 Mб
Скачать

Сугубо доверительно

национальных движениях ряда стран „третьего мира", которые, по существу, подрывали такой статус-кво. Москва при этом исходила из явно ошибочной предпосылки, что можно отделить отношения с США от событий в других частях мира и от своей политики там.

В свою очередь, в США набирала силу доктрина „увязок" различных проблем в отношениях с СССР с целью оказания давления на Москву. Сторонником этой доктрины был Киссинджер. Однако она постоянно вступала в противоречие с его же главной концепцией, что договоренность между СССР и США в области ограничения ядерного оружия имеет первостепенное значение. Так что в этих вопросах, фигурально говоря, Киссинджер сталкивался с самим Киссинджером.

Все это привело к фактическому замораживанию американской сторо­ной переговоров по ОСВ, когда началась предвыборная кампания в 1976 го­ду, и к решению президента Форда заменить в своих выступлениях слово „разрядка" лозунгом „мир с позиции силы". В то же время тема „наращива­ния советской военной мощи" вновь заняла видное место в политических выступлениях представителей администрации. При этом все неблаго­приятные для США социально-политические процессы в мире без особого разбора рассматривались уже как проявление „советского экспансионизма". На этом фоне происходило известное поправение самого Киссинджера, который был одним из американских архитекторов политики разрядки.

  1. Внутриполитический тыл политики разрядки в США был подорван „уотергейтским" скандалом, который резко снизил способность адми­нистрации США (Никсона и Форда) проводить последовательный курс в советско-американских отношениях. К тому же в условиях США, где внеш­няя политика обычно персонифицируется с президентом, скандальный уход Никсона невольно порождал серьезные сомнения и в отношении правиль­ности проводившейся им политики разрядки, чем воспользовались ее противники.

  2. Сыграл свою роль и серьезный экономический кризис 1974-1975 го­ дов, который сопровождался политическим натиском правых кругов во главе с Рейганом.

  3. Наконец политика ограничения эмиграции из СССР, преследование диссидентов и связанные с этим эксцессы, получившие громкий общест­ венный резонанс на Западе, наносили большой ущерб делу разрядки. Значительная часть американских либералов, обычно выступавших за ограничение гонки вооружений, за ослабление напряженности в советско-американских отношениях, т. е. бывших до этого нашими естественными союзниками, стала де-факто смыкаться - на основе неприятия такой советской политики в области прав человека - с противниками разрядки. Последним во главе с сенатором Джексоном удалось таким образом создать достаточно широкую коалицию сил, чтобы остановить процесс разрядки на торгово-экономическом направлении, а позднее, во второй половине 70-х годов, вообще в советско-американских отношениях в целом.

Отсутствие широких контактов между парламентами и общественностью обеих стран, а также в торговых, культурных и научных областях препятствовало формированию материальной и социально-политической базы разрядки, а также способствовало разительной неосведомленности друг о друге, а подчас и об истинных мотивациях их действий. Это мешало поискам развязки в весьма эмоциональной для обеих стран сфере - вокруг проблемы прав человека - и нейтрализации многих стереотипов „холодной

ПОЧЕМУ ЗАКОНЧИЛАСЬ РАЗРЯДКА В СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ НА РУБЕЖЕ 80-х ГОДОВ 489

войны". Наоборот, непонимание друг друга лишь усиливалось. Росла консолидация противников улучшения отношений с СССР.

9. Важным фактором в подрыве разрядки в советско-американских отношениях играло то обстоятельство, что она все больше зависела от развития процесса ограничения стратегических вооружений, т. е. она имела сравнительно узкую базу для развития сотрудничества. В известном смысле это было неизбежно, ибо до 1972 года отношения между сверхдержавами концентрировались на ядерных вопросах (Договор о запрещении ядерных испытаний, Договор о нераспространении ядерного оружия, Договор по ПРО и ОСВ-1). Но в период 1972-1974 годов СССР и США расширили эту область, включив три новые сферы: другие формы контроля над вооруже­ ниями (венские переговоры по ограничению вооруженных сил и вооружений в Европе), торговлю и регулирование отношений в период кризисных ситуаций. К сожалению, на венских переговорах в этот период не было до­ стигнуто какого-либо прогресса. В экономической области существенный удар был нанесен конгрессом в январе 1975 года; дальнейшие попытки с обеих сторон найти компромиссное решение в вопросе о предоставлении Советскому Союзу режима наибольшего благоприятствования не имели успеха.

Что касается регулирования кризисных ситуаций, то в различные моменты в течение 1974-1976 годов обе сверхдержавы вели себя так, как если бы вообще ими не был подписан в 1972 году в Москве на встрече на высшем уровне важный документ: „Основы взаимоотношений между СССР и США". Если бремя ответственности за нарушение принципов этих взаимоотношений в Африке лежало в основном на Москве, то на Ближнем Востоке, в антисоветских поощрениях Китая - на Вашингтоне. В целом же в глобальном масштабе дипломатия обеих стран не смогла найти путей, как жить при сохраняющихся, разногласиях по разным вопросам, не нанося серьезного ущерба важным стратегическим направлениям взаимоотношений между обеими странами, т. е. делу разрядки. Отсутствие более откровенного обмена мнениями и сотрудничества в преодолении разногласий лишь усугубляло положение вещей.

Когда, например, переговоры по ограничению ядерных вооружений стали заходить в тупик из-за общего ухудшения политической атмосферы, то и разрядка оказалась обреченной.

10. Отсюда общий вывод: военная разрядка не могла существовать одна без разрядки политической. А отсутствие прочного политического консенсуса в США в пользу поддержки разрядки явилось одной из основных причин ее неудачи.

В целом же значение разрядки в 70-е годы не следует недооценивать. Она прежде всего показала всему миру отсутствие фатальной неизбежности непрерывного конфронтационного противостояния двух сверхдержав, двух социально-политических систем. Она значительно уменьшила риск ядерного столкновения. В этот период были заключены важнейшие соглашения и достигнуты серьезные договоренности по военным вопросам. Процесс пере­говоров по ограничению стратегических вооружений, как позже и других вооружений, все прочнее, хотя с колебаниями и задержками, входил в повестку дня отношений обеих держав. Все это было, несомненно, успехом как американской, так и советской внешней политики. Но, к сожалению, в целом разрядка 70-х годов оказалась не только неполной, но и непрочной, недолговечной.

сугубо

ДОВЕРИТЕЛЬНО

Остановимся теперь на политике Советского Союза.

При достаточно искренних и настойчивых попытках нашей дипломатии наработать определенный минимум доверия в отношениях с США, доби­ваться ослабления международной напряженности, ограничения и сокраще­ния вооружений эта политика сталкивалась с немалыми внутренними препятствиями как политико-идеологического, так и военно-практического порядка, сильно вредившими ей.

Мы уже упоминали некоторые из них. Прежде всего - излишняя заидеологизированность нашей внешней политики. Это проявлялось, в частности, в нашем идеологическом противостоянии, в нашей бездумной вовлеченности в далекие от нас региональные конфликты во имя выполне­ния „интернационального долга" в отношении других народов, что сопро­вождалось растущими подспудными великодержавными устремлениями советского руководства и было чревато неизбежными - и, к сожалению, ненужными - осложнениями в отношениях с США. Главное - мы стали создавать опасный прецедент и непосредственно втягиваться в военные действия в странах „третьего мира", подрывая существо разрядки. Можно прямо сказать, что международная разрядка 70-х годов во многом была похоронена на полях нашего соперничества в „третьем мире", хотя советские лидеры были не в состоянии (или не хотели) это понять.

В руководящих кругах СССР считали, что эти региональные конфликты носят побочный, второстепенный характер и что их можно будет как-то изолировать от основных вопросов отношений с США, например, от переговоров по ОСВ (справедливости ради надо сказать, что все это в немалой степени относилось и к политике администраций Никсона-Форда-Картера, например, на Ближнем Востоке, где американская дипломатия настойчиво добивалась исключения советского влияния и советского участия в ближневосточном урегулировании).

Крупным негативным фактором, постоянно осложнявшим отношение с США и процесс разрядки, было нарушение прав человека в СССР (вопросы эмиграции и диссидентства). Постановка таких вопросов неизменно встречалась советским руководством (и соответственно советскими дипло­матическими представителями за рубежом) в штыки, крайне болезненно и рассматривалась как недопустимое вмешательство во внутренние дела СССР. Это усиливало в США не только враждебность в отношении СССР, но и восприятие общественностью советского строя как „империи зла", с которой немыслимо мирно сосуществовать или проводить совместную политику разрядки. Не случайно крайние консерваторы размахивали лозунгом „лучше быть мертвым, чем красным".

Еврейские круги США, которые особенно активно будоражили проблему прав человека, добивались свободы эмиграции из СССР, чему упорно противодействовало советское руководство (тут немалую роль вначале играли идеологические причины: как это так, уезжать из социалистического общества, лучшего в мире?). Наши отношения с еврейской общиной приобрели конфронтационный характер, особенно когда под ее влиянием американский конгресс отказал Советскому Союзу в предоставлении режи­ма наибольшего благоприятствования в торговле. Из-за проблемы эмигра­ции влиятельные еврейские круги в США играли резкую оппозиционную роль по любым вопросам дальнейшего развития советско-американских отношений. А это в значительной степени сказывалось на американских средствах массовой информации.

ПОЧЕМУ ЗАКОНЧИЛАСЬ РАЗРЯДКА

В СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ НА РУБЕЖЕ 80-х ГОДОВ

Я до сих пор убежден: если бы мы вовремя сняли этот конфликт с еврейскими кругами, то тем самым во многом способствовали бы и развитию процесса разрядки с США. Я несколько раз ставил этот вопрос перед высшим советским руководством, включая Брежнева и Громыко. Однако их позиция была иррациональна: по существу самого вопроса они давали невразумительный ответ, сопровождавшийся раздраженными комментариями о том, что „нельзя уступать нажиму сионистов и позволять им вмешиваться в наши внутренние дела". Тезис „права человека - это исключительно наше внутреннее дело" долго и упорно главенствовал в нашем руководстве.

Отрицательным фактором была и недооценка советскими руководи­телями роли американского конгресса во внешней политике США. Здесь сказывалось прежде всего их неуважение к собственному парламенту, который штамповал все решения партийного руководства. Соответственно в Москве считали, что главное и чуть ли не решающее значение имела только договоренность с президентом, поэтому не следует особенно принимать во внимание настроения в конгрессе. В результате он преподнес „сюрпризы", сильно ударившие по политике разрядки и советско-американским отношениям. Достаточно вспомнить отказ законодательного органа предо­ставить СССР режим наибольшего благоприятствования в торговле или ратифицировать, договор об ОСВ-2.

Надо сказать, что идеологический плен брежневского поколения усугублялся изоляцией от внешнего мира, которая была тяжелым наследием Сталина. Явление „зеркального отражения" - перенос советского опыта и понятий на американскую политику - еще одно следствие изоляции и нашей неосведомленности. Советское руководство и народ не понимали Америку, воспринимая, например, Никсона, как своего рода американского генераль­ного секретаря, и только в 1973 году стали уяснять, что есть и другая, не меньшая сила - конгресс США. Явно недооценивалось влияние амери­канского общественного мнения и внутренних факторов. Конечным итогом добровольной самоизоляции стали подозрительность и настороженность в отношении малоизвестного внешнего мира, особенно США. Последним приписывались в основном враждебные и экспансионистские намерения. Впрочем, американская сторона в такой же степени, если не больше, страдала этим пороком.

Значительным фактором, исподволь подрывавшим разрядку, было растущее влияние в Советском Союзе военно-промышленного комплекса. И дело тут не только во все увеличивавшихся аппетитах этого комплекса, как это было и в США. Главное - выход из-под политического и гражданского контроля военной политики и оборонных программ. Дело в том, что вся деятельность в этой области у нас была чрезвычайно засекречена. Даже члены Политбюро знали далеко не все, так как министры обороны и оборонной промышленности замыкались прямо на Генерального секретаря ЦК КПСС, который одновременно был Главнокомандующим и Предсе- дателем Совета обороны. Брежнев был давно тесно связан с военно-про­мышленным комплексом, которым он ранее руководил. Он вообще не только благосклонно относился к военным - хотя его участие в Отечест­венной войне было не такое уж заметное и весомое, - но и сам причислял себя к высшим военным авторитетам. Звание маршала Советского Союза, присвоенное ему вместе с высшими наградами льстецами из его полити­ческого окружения, еще больше поднимало его в собственных глазах.