Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций 1 часть Финансы.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
627.71 Кб
Скачать

Глава 1.Финансы в системе экономических отношений государства

    1. Экономическая сущность финансов

Сущность финансов, закономерности их развития, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в процессе общественного воспроизводства определяются экономическим строем общества, природой и функциями государства.

Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений. Наличие денежных отношений – является обязательным условием появления и существования финансов. Однако не все денежные отношения могут рассматриваться как финансовые. Денежную форму принимают и заработная плата, и цена и ряд других экономических категорий. Сфера денежных отношений шире сферы финансовых отношений. Финансы охватывают ту часть денежных отношений, которая связана с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств субъектов хозяйствования и государства. В отличие от большинства денежных отношений финансы всегда связаны с распределением и использованием стоимости валового внутреннего продукта и национального дохода.

По своему материальному содержанию финансы – это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие финансовые ресурсы страны. Они образуются в процессе материального производства, где создается стоимость внутреннего валового продукта и национальный доход. Главным источником финансовых ресурсов страны является национальный доход – вновь созданная стоимость или стоимость внутреннего валового продукта за вычетом стоимости потребленных в процессе производства орудий и средств производства. Объем национального дохода определяет возможности удовлетворения общегосударственных потребностей и расширения общественного производства.

Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений, что выделяет финансы из общей совокупности денежных отношений, участвующих в стоимостном распределении. Специфическим признаком финансов является то, что финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих форму финансовых ресурсов.

Финансы отличаются от других распределительных денежных отношений следующими особенностями:

  • финансовые отношения порождены общественными потребностями в социально-экономическом развитии;

  • финансовые отношения в обязательном порядке организуются государством;

  • финансы реализуются в денежных фондах целевого назначения.

  • финансы всегда носят безвозмездный и строго целевой характер;

Сущность финансов как экономической категории сводится к следующему: финансы это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе распределения, перераспределения стоимости ВВП и национального дохода в связи с формированием целевых фондов денежных средств у хозяйствующих субъектов, государства и использованием их для выполнения функций, задач государства, обеспечения социально-экономического развития общества.

В этой совокупности экономических отношений выделяют следующие группы финансовых отношений:

  • денежные отношения, возникающие на уровне хозяйствующих субъектов по поводу формирования и использования денежных доходов и накоплений (амортизационных отчислений, прибыли);

  • денежные отношения между хозяйствующими субъектами и его работниками по поводу оплаты труда в различных формах, материальному стимулированию, удовлетворению социальных нужд;

  • денежные отношения между предприятиями по осуществлению совместной деятельности, формированию и использованию совместных доходов, уплаты штрафов, пени;

  • денежные отношения между предприятиями и финансово-кредитной системой (по уплате налогов и неналоговых платежей в бюджет; по получению из бюджета дотаций, субвенций, бюджетных кредитов; по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование в государственные социальные внебюджетные фонды; по уплате страховых взносов по обязательному имущественному и личному страхованию, получение страховых возмещений при наступлении страхового случая и др.);

  • денежные отношения между государством и физическими лицами по поводу уплаты обязательных платежей и оказания социальных услуг;

  • денежные отношения между государством и другими иностранными государствами международными финансовыми организациями, по поводу получения государственного кредита, погашения долга, проведения таможенной политики

  • перераспределительные отношения, направленные на создание резервов и страховых запасов и их использование.

Субъектами финансовых отношений, между которыми образуются финансовые потоки, являются: предприятия и предприниматели, работающее население, государство.

Таким образом, финансы как экономическая категория имеют объек­тивный характер и выражают отношения распределения. Финансы - категория историческая, они находятся в постоянном движении, в диалектическом развитии, в тесной взаимосвязи с другими стоимостными категориями рыночной экономики. Изменения социально-экономических процессов вызывают изменения в качественных и количественных параметрах финансовых отношений. Формирование рыночных отношений, рыночных структур и институтов предопределяет коренные изменения в бюджетных, налоговых отношениях, в сфере страхования, на фондовом рынке.

Финансы как стоимостная категория имеют свои отличительные сущностные признаки, выражающие содержание финансовых отношений. К ним относятся денежный характер, распределительный характер, экономиче­ской основой функционирования финансовых отношений является одностороннее движение стоимости в денежной форме, определяющее безвозвратность, безвозмездность (бесплатность) данных отношений. Мате­риальными носителями финансовых отношений выступают денежные доходы и накопления, принимающие специфическую форму финансовых ресурсов.

Будучи категорией распределения, финансы тесно взаимосвязаны со всеми стадиями воспроизводственного процесса и оказывают на них самое активное воздействие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]