Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций 1 часть Финансы.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
627.71 Кб
Скачать

Бюджет государства

7.1. Экономическое содержание и функции государственного бюджета

Бюджету принадлежит ведущее положение в финансовой системе государства. Обязательными признаками государственных финансов вообще и госбюджета в частности является:

  • наличие товарно-денежных отношений в обществе;

  • наличие государства как органа управления;

  • наличие первичного распределения ВВП.

Как экономическая категория, бюджет – это финансовые отношения, возникающие между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой, при распределении, перераспределении национального дохода, формировании и использовании общегосударственных целевых денежных фондов с целью стабильного социально-экономического развития общества.

Бюджет в материальной форме представляет собой централизованный фонд денежных средств, предназначенный для финансового обеспечения задач и функций государства. Основным источником его формирования является национальный доход общества, но в условиях недостатка государственных ресурсов бюджет может пополняться за счет национального богатства.

Государственный бюджет является основным финансовым планом страны на текущий год и плановый период – плана образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государства или административно-территориального образования, утверждаемого соответствующими законодательными (представительными) органами государственной власти.

Государственный бюджет как часть финансовой системы и как основной финансовый план страны в обязательном порядке имеет правовую форму, является юридической категорией и имеет силу закона. Бюджет утверждается законодательным органом власти – парламентом.

Бюджетное устройство определяется государственным устройством – административно-территориальным и национально-территориальным и как федеративное государство имеет три уровня – федеральный, региональный и местный.

Бюджеты любого уровня имеют в своем составе доходную и расходную части. Свод бюджетов всех уровней по РФ или соответствующей территории называется консолидированным бюджетом. Такой объединенный бюджет законодательными органами не утверждается и используется для аналитических и статистических целей.

Государственному бюджету, как основной категории финансов, присущи следующие функции:

- перераспределение национального дохода;

- государственное регулирование и стимулирование экономики;

- финансовое обеспечение социальной сферы и осуществле­ние социальной политики государства;

- контроль за образованием и использованием централизо­ванных фондов денежных средств.

7.2. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы

Государственный бюджет оформлен как бюджетная система РФ, которая представляет собой целостную совокупность всех бюджетов, существующих на территории страны, основанную на экономических отношениях и юридических нормах.

Построение бюджетной системы зависит от формы государственного и административного устройства страны. По степени распределения власти между центром и административно-территориальными образованиями все государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные.

Россия - федеративное (объединенное, союзное) государство с формой государственного устройства, при которой государственные образования или административно-территориальные образования, входящие в государство, имеют собственную государственность и обладают определенной политической самостоятельностью в пределах распределенных между ними и центром компетенций. Бюджетная система федеративных государств трехзвенна и состоит из федерального бюджета, бюджетов членов федерации и местных бюджетов

Бюджетная система Российской Федерации - это совокупность бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах. Бюджетная система является главным звеном финансовой системы государства.

Россия как республика с федеративным устройством имеет трехуровневую бюджетную систему:

  • Федеральный уровень включает федеральный бюджет РФ и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

Региональный уровень включает республиканские бюджет республик в составе РФ, краевые бюджеты, областные бюджеты, бюджеты городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов( территориальный фонд обязательного медицинского страхования);

В связи с реформой межбюджетных отношений, одной из задач которой является усиление значения местных финансов и расширение сферы их применения, в России начало формироваться разделение местных бюджетов на два уровня. Законом о принципах организации местного самоуправления предусмотрено, начиная с 2006г., разделение местных бюджетов на бюджеты двух уровней:

  • Местный уровень:

  1. бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга

  2. бюджеты городских и сельских поселений.

Бюджеты нижестоящих органов самоуправления не входят своими доходами и расходами в бюджеты вышестоящих уровней.

Бюджеты государственных внебюджетных и территориальных государственных внебюджетных фондов впервые включены в состав бюджетной системы РФ с 1999 года согласно введенному в действие Бюджетному кодексу РФ.

ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений» предусматривает изменение бюджетного устройства и общих принципов организации бюджетной системы, начиная с 2006 года. С 2004 года начался процесс региональной интеграции, ведущий к сокращению количества субъектов РФ, что позволяет сделать более подвижными управленческую, экономическую и бюджетную системы.

С 1 декабря 2005г. образован Пермский край, объединив граничащие между собой субъекты РФ – Пермскую область и Коми-Пермяцкий автономный округ;

с 1 января 2007г. образован Красноярский край в результате объединения Красноярского края, Таймырского автономного округа и Эвенкийского автономного округа;

с 1 июля 2007 г. – Камчатский край, в результате объединения Камчатского области и Корякского автономного округа;

с 1 января 2008 г. – Иркутская область, объединив Иркутскую область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ;

с 1 марта 2008 г. – Забайкальский край, объединив Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ.

Тенденция сокращения субъектов РФ за счет их объединения сохраняется.

Основными задачами бюджетов являются:

- аккумуляция бюджетных средств,

- распределение и перераспределение государственных средств по вертикали (между центром управления и нижестоящими уровнями),

- распределение и перераспределение государственных средств по горизонтали (между органами управления одного уровня).

Бюджетная система РФ построена и функционирует на следующих основополагающих принципах:

  • единства бюджетной системы (единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса, порядок финансирования расходов бюджетов, ведения бухгалтерского учета средств бюджетов),

  • разграничения доходов и расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между уровнями бюджетной системы,

  • самостоятельности бюджетов разных уровней,

  • равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований,

  • полноты отражения доходов и расходов бюджетов, источников финансирования дефицитов бюджетов,

  • сбалансированности бюджета,

  • результативности и эффективности использования бюджетных средств,

  • прозрачности бюджета,

  • достоверности бюджета,

  • адресности и целевого характера бюджетных средств,

  • подведомственности расходов бюджетов,

  • единства кассы.

Бюджетная система может выступать как целостная совокупность лишь в том случае, если между отдельными ее составляющими складываются связи, оформленные бюджетным законодательством. Эти взаимосвязи представляют собой структуру бюджетной системы, включающую:

  • отношения между бюджетами разных уровней - вертикальные связи,

  • зависимость доходных и расходных статей бюджетов любого уровня - горизонтальные связи.

Группировка доходов и расходов всех уровней бюджетной системы осуществляется на основе бюджетной классификации РФ. Законодательные органы субъектов РФ и органы местного самоуправления при утверждении бюджетных классификаций соответствующих бюджетов вправе производить дальнейшую детализацию объектов бюджетной классификации, но при этом не имеют права нарушать общие принципы построения и единства бюджетной классификации РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]