Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 УМК- 18новая.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
413.18 Кб
Скачать

Контрольные точки текущей аттестации студентов 2 курса Русская литература XVII века

Отчетность

  1. Тест

  1. Терминологический диктант

  1. Письменная домашняя работа

  1. Коллоквиум по творчеству И.А. Крылова

  1. Анализ монографии

  1. Аудиторная итоговая контрольная работа

  1. Подготовка сообщений для практического занятия

  1. Подготовка сообщений для учебной конференции

10.Проверка конспектов на консультации

* Примечание.

  1. Конспектирование научной литературы по темам (по 2-3 монографии по выбору студентов с корректировкой преподавателя, нацеливающего на более современные источники).

  2. Составление терминологического словаря, обозначение полемических моментов в толковании термина, формулировка своей позиции. Подготовка к терминологическому диктанту. Необходимость составления словарей вызвана с отработкой инструментария при изучении курса, языка описания и методологии.

  3. Принцип научности предполагает обращение к каталогам и информационным источникам. Отсюда оправданы задания по составлению библиографии по темам «Державин», «Радищев», «Крылов», «Карамзин» с элементами обзора периодики.

  4. Темы, вынесенные на самостоятельное изучение, предполагают составление планов-конспектов (напр., по творчеству поэтов конца века и др.).

  5. В курсе обращение к большой теме, вынесенной на самостоятельное изучение (коллоквиум), предполагает систематизацию научных источников, подготовку самостоятельного произведений (творчество И.Крылова).

  6. Наибольшую сложность для студента представляет анализ монографии, готовить к которому надо поэтапно. Так, этап подготовки - сообщение на тему «Диалог с….» (полемика с известным литературоведом). Классическая литература дает возможности для такого разговора.

  7. Один из этапов - подготовка интерпретации

  8. Индивидуальная работа выражается в подготовке разного рода сообщений.

4. Текущий контроль.

Контрольная работа – форма промежуточного контроля, связанная с проверкой знаний по творчеству одного из авторов или нескольких авторов. Вопросы, включающиеся в работу, также носят разнообразный характер. Так, контрольная работа по литературе начала века и Пушкину включает следующие блоки.

Вопросы на знание текстов. Проверка знания текстов. Знание текстов, или первоисточников, – первооснова ответа студента-филолога. «Взросление» студентов, рост филологической образованности предполагает качественно иное понимание текста, чем в школе.

  • Задания составлены так, что носят либо сугубо проверочный характер, ориентируясь на репродуктивные способности студента; либо включают в себя элементы аналитики (узнать по стилю автора и жанр, пояснить функцию эпизода и т.д.). Кроме того, отдельные задания требуют выхода в биографический контекст и знания фактов биографии и т.д. Принцип создания - отбор цитат ориентируется на их максимальную известность, большинство из этих цитат озвучивалось на лекциях и практических занятиях. Цель частная - проверка памяти (репродуктивных знаний) и начитанности (эрудиции). Цель в системе курса – приобщение к “искусству медленного чтения”.

  • Помня о том, что проверка знаний по дисциплинам историко-литературного плана не может сводиться только к тестам, предлагаем варианты заданий для контрольной работы, которая, помимо проверки знания текстов. Учитывая, что студент достаточно плохо формулирует свои мысли, задание это – своеобразный тренинг на формирование умений точно выражать свои мысли.

  • Вопросы на осмысление терминов. Они требуют от студентов умения сформулировать понятие, скрытое под термином, а не выдать механически вызубренный ответ.

  • Вопросы на эрудицию. Часть вопросов нацелена на проверку эрудиции студента, умение мыслить в историко-культурной перспективе.

  • Вопросы на проверку осмысления фрагментов текста. Цель: создание проблемной ситуации, связанной с недостатком информации (необходимость обращения к словарям и др. источникам).

  • Задание творческого плана. Предполагает поворот проблемы под особым углом зрения.

Цель: Формирование мобильности, готовности к неожиданным вопросам, умение ориентироваться в любой обстановке.

Проверка знания терминов включает следующие типы заданий.

  1. Терминологический диктант с пояснением понятий.

  2. Тест.

5. Промежуточная аттестация.

Экзамен проводится по билетам. Билет включает два вопроса: один историко-литературного плана (более общий), второй, связанный с анализом конкретного произведения. Подобная компоновка обусловлена тем, что при подготовке студент сосредоточен не только на общих закономерностях развития литературы, но может себя проявить в умении работать с текстом.

В качестве дополнительного вопроса для всех, не отчитавшихся по анализу монографии, этот вопрос выносится на экзамен.

Практическое задание предлагается в качестве дополнительного для желающих улучшить оценку.

Оценка на экзамене складывается из рейтинга в семестре и ответа на экзамене.

Рейтинг включает в себя: посещение лекций и практических занятий, работу на занятиях, выполнение заданий преподавателя, отчеты по пропускам, оценку за сданные вовремя письменные домашние задания, начитанность текстов (в %), оценки за тесты и т.д. Одной из главных является оценка итогового тестирования.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Барнаульский государственный педагогический университет»

Кафедра

русской и зарубежной литературы

Учебно-методический комплекс модуля

История русской литературы

(русская литература ХVIII века)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Специальность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]