Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 УМК- 18новая.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
413.18 Кб
Скачать

050301 «Русский язык и литература»

Барнаул

2007

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Изучение истории русской литературы XVIII века, с нашей точки зрения, необходимо включить в широкий культурный контекст, для чего в программу закладывается такой аспект преподавания, как межпредметные связи: литература немыслима вне истории, музыки, живописи, скульптуры, архитектуры, театра. Необходимо также рассмотреть русскую литературу ХVIII века в контексте всего литературного процесса, проследить ее интертекстуальные связи с предыдущей и последующей литературой, как русской, так и зарубежной.

Русская литература XVIII века уникальна и самобытна, при всем том, что она наследует традициям древнерусской литературы и русского фольклора и испытывает влияние мировой художественной культуры, также сказавшееся в ней.

Цель курса — не только выявить эту уникальность, но и определить то колоссальное влияние словесного искусства XVIII века на век XIX, которое, несомненно, имело место в русской культуре. XVIII век воспринял учительскую миссию древнерусской литературы; одной из основных функций русской словесности XVIII столетия является дидактизм: назидательный тон характерен для слов и речей ораторов первой трети XVIII века, одической поэзии Сумарокова, Ломоносова и Державина, трагедий и комедий, романов и повестей, басен и сатир.

Такое культурологическое явление, как театр, вновь воскресший по указу Петра I, способствовало формированию общественного мнения в России: эта функция является одной из доминант в культурной жизни всей последующей истории России, но уже и в других видах искусства, газетах, журналах и т.д.

Синтез искусств в XVIII веке будет иметь качественно другой уровень, совершенно исчезнет параллелизм разных видов, родов и жанров, так как взаимопроникновение как культурологический принцип станет основой жизни культуры. Газеты и журналы, возникшие по указу, волеизъявлению, приобретут в XVIII веке бытовой характер, станут необходимой потребностью жизни русского человека.

Момент открытия, "первый", "впервые" — знак в культурной (и не только культурной!) жизни России XVIII века.

Программа курса "Русская литература XVIII века" отражает характерные особенности историко-литературного процесса, который должен быть усвоен студентами-филологами и студентами-журналистами. В лекциях будут раскрыты наиболее сложные, спорные, существенные проблемы и вопросы курса; практические занятия посвящены анализу в единстве содержания и формы отдельных произведений; ряд тем и вопросов предлагается студентам для самостоятельного изучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]