Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 УМК- 18новая.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
413.18 Кб
Скачать

Всех цветочков боле

Розу я любил;

Ею только в поле

Взор мой веселил.

С каждым днем милее

Мне она была;

С каждым днем алее

Все, как вновь, цвела.

Но на счастье прочно

Всяк надежду кинь:

К розе, как нарочно,

Привилась полынь.

Роза не увяла –

Тот же самый цвет;

Но не та уж стала:

Аромата нет!..

Хлоя! Как ужасен

Этот нам урок!

Сколь, увы, опасен

Для красы порок!

<1795>

1. Кто автор этих строк? Что вы можете сказать о его творческом методе?

№15

Вакула: …Ну вот, бояре, в чем все дело: Нас семя вражье здесь немчинско одолело;

Ведь, слышь, сказать - так стыд, а утаить – так грех:

Я, царь, и вы, вся знать, - мы курам стали в смех.

Нам, слышь, по улицам ребята все смеются;

Везде за нами гвалт бес знает, где берутся!

Частехонько – ну срам – немчина веселя,

Под царский, слышь ты, зад дают мне киселя!..

1800

  1. Кто автор этих строк?

  2. Как определяется жанр произведения и что он пародирует?

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Барнаульский государственный педагогический университет»

Кафедра

русской и зарубежной литературы

Учебно-методический комплекс модуля

История русской литературы

(русская литература ХVIII века)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Специальность

050301 «Русский язык и литература»

Барнаул

2007

1. Концепция курса. Изучение истории русской литературы XVIII века, с нашей точки зрения, необходимо включить в широкий культурный контекст, для чего в программу закладывается такой аспект преподавания, как межпредметные связи: литература немыслима вне истории, музыки, живописи, скульптуры, архитектуры, театра. Необходимо также рассмотреть русскую литературу ХVIII века в контексте всего литературного процесса, проследить ее интертекстуальные связи с предыдущей и последующей литературой, как русской, так и зарубежной.

Русская литература XVIII века уникальна и самобытна, при всем том, что она наследует традициям древнерусской литературы и русского фольклора и испытывает влияние мировой художественной культуры, также сказавшееся в ней.

Цель курса — не только выявить эту уникальность, но и определить то колоссальное влияние словесного искусства XVIII века на век XIX, которое, несомненно, имело место в русской культуре. XVIII век воспринял учительскую миссию древнерусской литературы; одной из основных функций русской словесности XVIII столетия является дидактизм: назидательный тон характерен для слов и речей ораторов первой трети XVIII века, одической поэзии Сумарокова, Ломоносова и Державина, трагедий и комедий, романов и повестей, басен и сатир.

Синтез искусств в XVIII веке будет иметь качественно другой уровень, совершенно исчезнет параллелизм разных видов, родов и жанров, так как взаимопроникновение как культурологический принцип станет основой жизни культуры. Газеты и журналы, возникшие по указу, волеизъявлению, приобретут в XVIII веке бытовой характер, станут необходимой потребностью жизни русского человека, а потому знание курса невозможно без знания истории журналистики.

Момент открытия, "первый", "впервые" — знак в культурной (и не только) жизни России XVIII века.

Программа курса "Русская литература XVIII века" отражает характерные особенности историко-литературного процесса, который должен быть усвоен студентами-филологами. В лекциях будут раскрыты наиболее сложные, спорные, существенные проблемы и вопросы курса, особенно это касается вопросов теории литературы, связанных со сменой литературных направлений; практические занятия посвящены анализу в единстве содержания и формы отдельных произведений; ряд тем и вопросов предлагается студентам для самостоятельного изучения.

2. Практические занятия. Практические занятия по истории русской литературы XVIII связаны либо с темами, вынесенными на самостоятельное изучение, либо с произведениями, которые в лекционном курсе не рассматриваются. Ориентируясь на методологические установки преподавателя, полученные в лекционном курсе, опираясь на них, а также на изученную научную литературу и собственные наблюдения, студент должен предложить свою интерпретацию художественного произведения.

Цель практических занятий по курсу “История русской литературы” — формирование филологического мышления (что предполагает владение историко-литературным, критическим и теоретическим материалом, умение ориентироваться в научной литературе, систематизировать и анализировать ее, а также интерпретировать художественный текст, обобщая отдельные наблюдения и литературные факты и оформляя их в самостоятельную концепцию их т.д.), формирование эстетического вкуса.

В учебном плане практические занятия подчинены принципу преемственности.

Так, в плане работы с научной литературой предполагается последовательность погружения студентов в научный контекст: изучение критических и научных источников в историографическом ключе, их систематизация; сопоставительный анализ научных концепций, выявление методологии ученых, ее сильных и слабых сторон; включение студента в диалог с ученым, обучение аргументированной полемике с учетом теоретического обоснования концепции и т.д. эта линия подготовки завершается вынесением вопроса об анализе монографии на экзамен.

В плане работы с конкретным художественным текстом предполагается следующее: последовательное включение студента в диалог с автором, систематизация материала научных источников, самостоятельный анализ произведения на основе одной из частных методик и т.д.

Отбор материала для практических занятий подчинен идее рассмотрения произведений разных жанров, что отвечает задаче обучения студентов анализу произведения в жанрово-родовой специфике. Так, напр., предлагаются для анализа две т.н. «пиндарические оды» М.В. Ломоносова, Г.Р.Державина. Первое занятие в большей степени носит обучающий характер: в соответствии планом преподавателя студенты рассматривают такие особенности жанра, как трехчастность композиции, «высокий штиль», риторические конструкции и т.д. На втором занятии рассматривается в большей степени динамика жанра, новаторство, внесенное в оду Державиным. Кроме того, студенты погружаются в контекст творчества писателя, прослеживая способы выражения в оде авторского «Я».

Формирование базового понятийного (терминологического) аппарата также подчинено принципу градации: постепенное усложнение самих терминов (включение терминологии различных школ) и усложнение форм проверки их усвоения.

В ходе занятий формируются навыки обобщения отдельных наблюдений и литературных фактов, оформление их в концепцию при подготовке мини-исследования.

Воспитательные цели: выявление нравственного потенциала классического произведения и его «вечного» содержания, кроме того, воспитать патриотическое чувство уважения к русской истории и культуре.

Учитывая, что один из наиболее сложных модулей, к которому студент, как правило, еще не готов, занятия строятся как обучающие, где преобладает слово преподавателя, ведущего студентов к выводам. Занятия строятся в форме собеседования, где нацеленные преподавателем студенты, свободно высказываются. Практическое занятие не надо превращать в экзамен.

3. Самостоятельная работа студентов в курсе не сводится к монотонному и механическому конспектированию источников. Предлагается ознакомить студентов с контрольными точками в отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]