Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи к экзаменам-ЛЕЧ.-ПЕД.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Федеральное агенство по здравоохранению и

СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО БИОХИМИИ

Новосибирск 2011

Раздел 1. Ферменты

И БИОЭНЕРГЕТИКА

  1. Назначьте обследование человеку с подозрением на острый гепатит. Как изменится у него уровень маркерных и секреторных ферментов печени в плазме крови. Почему?

  2. Объясните, почему при дефиците никотиновой кислоты быстро снижается выработка АТФ в миокарде?

  3. У больного в плазме крови повышена активность АДГ, гистидазы, ЛДГ4,5. Какой уровень АЛТ, АСТ Вы ожидаете? Как изменится гемостаз крови у пациента?

  4. Как изменится уровень АЛТ и АСТ при гиповитаминозе витамина В6? Почему?

  5. В буром жире есть белок нарушающий сопряжение тканевого дыхание и окислительного фосфорилирования. Какова роль этого жира?

  6. Недостаточность какого витамина можно выявить по уровню транскетолазы крови?

  7. Почему у детей с белковой недостаточностью снижается устойчивость к инфекциям?

  8. Трипсин используется для очистки ран. Почему он действует на тканевой детрит и не действует на живые клетки?

  9. При инфаркте миокарда в плазме часто повышаются не только внутриклеточные ферменты сердца, но и печени. С чем это может быть связано? Какой уровень аргиназы и ПХЭ можно ожидать у таких больных?

  10. У больного диастазная активность мочи 520 мг крахмала в час, в каловых массах зерна крахмала, сахар крови 9 мМ./л. С патологией какого органа связаны данные нарушения Какие изменения в обмене липидов могут произойти у данного больного?

  11. У больного АлТ — 3,2 мкМ/л, активность ПХЭ — 120мкМ/л ч. Стеаторрея. С патологией какого органа могут быть связаны эти изменения?

  12. Какова роль микросомальной системы гидроксилирования в обмене липидов? Как скажется наршушение работы этой системы на липидном обмене?

  13. В материнском молозиве находятся ингибиторы протеаз. Как Вы думаете, какова роль этих веществ?

  14. Как объяснить, что константа Михаэлиса липопротеидлипазы сердца на порядок меньше константы Михаэлиса липопротеидлипазы жировой ткани?

  1. Митохондрии обработали олигомицином — ингибитором АТФ — синтетазы. Как изменятся: а) синтез АТФ; б) величина трансмембранного потенциала ; в) скорость тканевого дыхания; г) количество выделенного СО,?

  2. К митохондриям, обработанным олигомицином (см. выше), добавили 2,4 — динитрофенол. Как при этом изменятся: а) синтез АТФ; б) величина тансмембранного потенциала в) скорость тканевого дыхания; г) количество выделяемого СО,?

  3. Сукцинилхолин (аналог ацетилхолина) используют в хирургии как миорелаксант. Почему его применение не рекомендуют у больных со сниженной белоксинтезирующей функцией печени?

  4. При недостатке витамина В1 в тканях повышается уровень кетокислот. Какие кетокислоты накапливаются? К чему это может привести?

  5. Почему липоевая кислота обязательно входит в комплекс. препаратов для лечения сердечной недостаточности?

  6. В митохондриях увеличилось соотношение НАДН2/НАД+.Как это повлияет на скорость окислительного декарбоксилирования ПВК? На цикл Кребса? На тканевое дыхание?

  7. Токсическое действие метанола связано с действием продукта его окисления ферментом алкогольдегидрогеназой. Один из методов лечения заключается в непрерывном введении этанола сразу после отравления метанолом. На чем основан метод с точки зрения биохимии?

  8. У больного железодефицитное состояние. Как изменится у него скорость микросомального гидроксилирования? Как это нужно учесть, подбирая дозы лекарственных препаратов?

  9. Почему у детей раннего возраста уровень активности внутриклеточных ферментов в плазме крови выше, чем у взрослых, а ПХЭ — ниже?

  10. Может ли у человека со здоровой печенью в крови быть повышена активность: а) аргиназы; б) аланинаминотрансферазы; в) лактатдегидрогеназы; г) снижена активность ПХЭ; д) изменена активность факторов свертывания? Почем у?

  11. Известно, что мочевина при концентрации 2 мМ/л снижает активность ЛДГ1, и ЛДГ2, только на 20%, а ЛДГ4, ЛДГ5; почти полностью теряют активность. Как можно это использовать для диагностики инфаркта миокарда и гепатита?

  12. Чем можно объяснить увеличение активности аминотрансфераз в плазме крови после состояния клинической смерти?

  13. Что происходит с энергетическим обменом у альпинистов в то время, когда они перед подъемом и после спуска с вершины примерно неделю живут на высоте 2000 м?

  14. В злокачественных опухолях преобладает анаэробный тип метаболизма углеводов и накапливается молочная кислота. Какие изоферменты ЛДГ

преобладают в опухолевых клетках? Как это можно использовать в

диагностике?