Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уирс влияние этаола на организм человека.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Новосибирский Государственный Медицинский Университет

Кафедра биологической химии

УИРС:

ВЛИЯНИЕ ЭТАНОЛА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Работу выполнил студент

2 курса лечебного факультета

11 группы Шахова Р.И.

Работу проверила

Юзенас Т.П.

Новосибирск 2009

Содержание:

  1. Введение

  2. Действие этанола ( алкоголя ) на организм человека

  3. Химизм удаления алкоголя из организма и обмен веществ

  4. Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

  5. Алкоголь и артериальная гипертензия

  6. Влияние этанола на развитие атеросклероза

Введение

В течение столетий люди считали алкоголь наиболее простым и доступным средством «облегчения жизни». Воздействуя на мозг, алкоголь устраняет способность объективно и критично оценивать себя и ситуацию. Это создает ложное ощущение снятия нервного напряжения, впечатление успокоения, комфорта и благополучия. Очевидность неблагоприятных последствий чрезмерного потребления алкогольных напитков привела к регламентированию или запрещению их религиозными предписаниями или государственным законодательством. Значительный рост потребления алкоголя в Западной Европе и ряде других стран начался в период «индустриальной революции». Эмоциональное, идеологическое и политическое напряжение, окружающее проблему алкоголя, в определенной степени и до настоящего времени сказывается на характере заключений по результатам научных исследований.

Известно, что чрезмерное потребление спиртосодержащих напитков является одним из важнейших факторов риска возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как кардиомиопатия, коронарная болезнь сердца, аритмия, гипертензия, а также служит причиной ишемических и геморрагических инсультов. Вместе с тем, еще в XVIII веке было отмечено положительное влияние небольших доз алкоголя на сердечно-сосудистую систему, что в последние два десятилетия получило научное подтверждение результатом более 100 широкомасштабных эпидемиологических и экспериментальных исследований стал вывод о снижении риска возникновения кардиоваскулярных заболеваний и уровня смертности по их причине среди лиц, умеренно потребляющих алкоголь или алкогольсодержащие напитки. Впервые такая закономерность, часто описываемая в современной литературе термином «французский парадокс» (French paradox), была выявлена во Франции, в стране, где традиционно широко потребляемым напитком является вино и среди населения которой уровень заболеваемости коронарной болезнью сердца значительно ниже по сравнению с общемировым показателем . Вслед за этим было показано, что снижение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний наблюдается при умеренном потреблении не только вина, но также других алкоголесодержащих напитков, в том числе пива.

Наиболее чувствительна к алкоголю нервная система. Опьянение, по существу, картина острого отравления центральной нервной системы, в первую очередь её высшего отдела - коры головного мозга. Установлено, что алкоголь, принятый внутрь, задерживается в клетках головного мозга до 15 суток. В связи с этим каждая последующая доза алкоголя, принятая в течение этого времени, "наслаивается" на алкоголь, оставшийся в организме. Не менее значительное отрицательное действие алкоголь оказывает и на другие внутренние органы человека, особенно на сердечно-сосудистую систему. При хроническом алкоголизме могут отмечаться нарушения во всех звеньях сердечно-сосудистой системы.