Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экономической теории.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

14.Олигополия как форма несовершенной конкуренции. Отличительные черты олигополистического рынка.

Олигополия- тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм. Примерами олигополий можно назвать производителей пассажирских самолетов, таких как «Боинг» или «Эйрбас», производителей автомобилей, таких как «Мерседес», «БМВ» и др. Олигополия с двумя участниками носит название дуополии.

Характерной особенностью олигополистического рынка является взаимозависимость фирм – любой из олигополистов находится под существенным воздействием поведения остальных фирм и вынужден учитывать эту зависимость. Конкурентное поведение каждого отдельного продавца оказывает влияние на поведение всех его конкурентов, вызывая соответствующую реакцию последних.

Эта взаимозависимость особенно проявляется в ходе ценовой конкуренции. Стремясь обойти соперника, фирма снижает цену, но тогда снижают цены и другие фирмы, возникает ценовая война – циклическое постепенное снижение существующего уровня цен с целью вытеснения конкурентов с олигополистического рынка. От ценовой войны выигрывают потребители, но для олигополистов она носит разорительный характер, поэтому фирмы стремятся к заключению соглашений о ценах, смещая конкуренцию в направлении качества, рекламы, индивидуализации продукции.

Свойства олигополии:

  • Доминирование на рынке небольшого количества продавцов- олигополистов

  • Очень высокие барьеры для вступления в отрасль

  • Чтобы выжить в долгосрочном периоде, фирме- олигополисту не обязательно производить дифференцированную продукцию

  • Решение каждой фирмы влияет на ситуацию на рынке, и одновременно зависит от решений других фирм: принимая решение, фирма- олигополист учитывает возможную реакцию других участников рынка. По этой причине на олигополистическом рынке весьма велика возможность сговора

  • Небольшое количество товаров-заменителей продукции олигополистов

  • Олигополист может быть как прайс- мейкером, так и прайс- тейкером на рынке

  • В качестве количественного описания этой формы, может быть использовано следующее соотношение — доля четырех фирм-лидеров отрасли должна быть больше 40 %.

15.Характерные черты чистой монополии. Характеристика спроса, общего дохода и предельного дохода фирмы-монополиста.

Чистая монополия — ситуация когда на рынке работает единственный производитель или продавец продукции у которой нет близких аналогов.

Примерами монополий могут быть — МТЗ, МАЗ, Атлант, Белаз.

В городах существуют специфические монополии — существующие в единственном числе молокозаводы, мясозаводы и хлебозаводы.

Характерные черты деятельности чистых монополий:

  • Чистая монополия завышает цены, назначая монопольно высокую цену и получая монопольно высокую прибыль.

  • Чистый монополист выбирает для себя оптимальное соотношение между объёмами производимой продукции и ценами.

  • Поскольку у продукции монополиста нет близких аналогов и у покупателей нет выбора, приходится либо отказаться от товара вообще или покупать по завышенной цене.

  • Продукция чистого монополиста обычно не рекламируется, поскольку единственный в своём роде товар не нуждается в ней. Монополия экономит на издержках связных с рекламой.

  • Функция спроса на продукцию фирмы монополиста совпадает с функцией спроса в целом для отрасли, т. к. монополист один представляет всю отрасль в целом.

  • В условиях чистой монополии существуют очень жёсткие барьеры для проникновения в отрасль других предприятий.

  • При чистой монополии, как правило, производится не дифференцированная продукция, не отличающаяся разнообразием.

Р

Om

Pm

Pd D

MC

Po 0 ATC

M K D

MR

Qm Qo Qo Q

Рисунок отражает одновременно процесс выбора и оптимального объема производства в монопольной отрасли. Qm-уровень объема, соответствующем точке пересечения кривых предельного дохода и предельных издержек (MC= MR), а проек­ция той же точки на кривую спроса (Om) задаст и равновесную цену Pm. Сама же точка Om не только отражает колличественный и ценовой оптимум для фирмы, но и становится точкой общеотраслевого рыночного равновесия в условиях монополии.

2-я особенность – неэластичный спрос и, соответственно, большая крутизна его кривой D. Неэласт.спроса объясняется его уникальностью и незаменимастью, отсутствием конкурирующих товаров, на которые мог бы переместится спрос.

При монополии степень несовершенства рынка достигает максимального уровня. Критерием несов.конкур.является отрицательный наклон кривой спроса (D) на продукцию фирмы. Экономический смысл – большие объемы продукции можно реализовать, только снижая цены ли подругому: поведение фирмы значимо в масштабах отрасли. Зависимость между объе­мами выпуска и уровнем цен наблюдается всегда, если это ры­нок несоверш.конкуренции, где присутствуют монополии

P TR

B

P3

P2 C C

a ) B D б) TR

P1 A

A

Q3 Q2 Q1 Q Р1 Р2 Р3 Р

а) Условия совершенной конкуренции, когда объем выпуска продукции фиры не влияет на уровень цен, то в условиях несо­верш.конкур.такое влияние существует. Наличие связи между объемами производства и уровнем цен прямо указывает на зна­чимость фирмы.

б) монополист при постоянном завышении цен в конце концов может работать лишь себе в убыток: неумеренное завышение цен сокращает доходы. С коммерческой точки зрения начало сокращения валового дохода является абсолютной границей повышения цен монополистом.