Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экономической теории.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

34.Экономические и внеэкономические последствия безработицы. Закон Оукена.

К экономическим издержкам безработицы могут быть отнесены:

  • недополученный выпуск продукции – отклонение фактического ВВП от потенциального в результате неполного использования совокупной рабочей силы (чем выше уровень безработицы, тем больше отставание ВВП);

  • сокращение доходной части федерального бюджета в результате уменьшения налоговых поступлений и снижения выручки от реализации благ;

  • прямые потери в личных располагаемых доходах и снижение уровня жизни лиц, ставших безработными, и членов их семей;

  • рост затрат общества на защиту работников от потерь, вызванных безработицей: выплату пособий, реализацию программ по стимулированию роста занятости, профессиональную переподготовку и трудоустройство безработных и т.д.

Социальные (внеэкономические) издержки безработицы:

  • маргинализация общества, потеря квалификации и уверенности в себе, снижение уровня самоуважения у безработных;

  • ухудшение физического и психологического здоровья, увеличение количества психических и сердечно-сосудистых заболеваний, рост алкоголизма и самоубийств;

  • падение морали в обществе, распад семьи и рост преступности;

  • обострение социальной напряженности, общественные и политические беспорядки.

Для расчета величины потерь от циклической безработицы используется закон А. Оукена, описывающий зависимость между краткосрочным движением реального ВВП и изменениями уровня безработицы и устанавливающий взаимосвязь между рынком труда и рынком товаров (услуг).

Американский экономист А. Оукен открыл, основываясь на эмпирических наблюдениях, следующую зависимость: ежегодный прирост ВВП на 2,5 % удерживает уровень безработицы на одной точке, с каждым дополнительным превышением ежегодного прироста ВВП на 2,5 % уровень безработицы снижается на 1 %.

Согласно этому закону при понижении фактического ВВП относительно потенциального на 2,5 % уровень безработицы возрастает на 1 % (в соответствии с более ранними исследованиями зависимость выражалась соотношением 3:1).

Закон А. Оукена играет важную роль в анализе динамики и взаимозависимости основных макроэкономических показателей. Он может быть использован:

  • для оценки потерь в реальном ВВП из-за циклической безработицы в виде разницы между потенциально возможным и фактическим ВВП;

  • для определения необходимого роста выпуска продукции с целью уменьшения уровня безработицы на один процентный пункт;

  • для прогнозирования изменения безработицы во время экономического цикла на основе динамики фактического ВВП и потенциального;

  • при расчете времени, которое понадобится для снижения безработицы до естественного уровня в условиях реализации различных программ экономического роста (при выборе темпов роста фактического ВВП).

35.Классическая и кейнсианская концепции занятости.

Проблема занятости населения и безработицы могла бы не возникать, если бы совокупный спрос полностью соответствовал совокупному предложению. В таком случае за счет совокупного спроса (доходов населения) полностью реализовывалось бы совокупное предложение (объем произведенной продукции). В экономической теории сложилось две концепции (модели) подхода к проблеме — классическая и кейнсианская.

Представители классической теории занятости утверждали, что механизм свободного рынка настолько совершенен, что он сам без вмешательства извне обеспечит полное использование ресурсов. Конечно, утверждали они, могут возникать ненормальные обстоятельства. такие, как войны, засуха и т.д., которые привнося г дисба­ланс в экономику, нарушают систему занятости, но механизм рыночного саморегулирования вскоре восстанавливает производство с четким балансированием доходов и расходов. Эта концепция классической теории базировалась на законе, который был сформулирован французским экономистом Ж. Б. Сэем и который считал, что процесс производства сам по себе создает такой доход населения в точности соответствующий стоимости произведенной продукции.

Кейнсианская концепция строится на иных постулатах. Во-первых, факторы производства в коротком периоде не являются взаимозаменяемыми. Во-вторых, экономика не является экономикой совершенной конкуренции, причем рынок труда наиболее несовершенен. В-третьих, номинальная заработная плата не является гибкой. Жесткость номинальной зарплаты объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых, в реальной экономике существуют институциональные факторы, препятствующие гибкому изменению номинальной зарплаты, такие, как коллективные договоры и профсоюзы. Во-вторых, домашние хозяйства обладают денежными иллюзиями, воспринимая любое снижение номинальной зарплаты как снижение жизненного уровня, даже если при этом наблюдается и общее снижение цен. Таким образом, денежная ставка зарплаты, если и может меняться, то только в одну сторону — в сторону повышения, причем про­цесс ее роста не носит перманентный характер. В результате экономические субъекты ориентируются при принятии решений о продаже и покупке труда не на реальную, а исключительно на номинальную заработную плату.