Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экономической теории.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

58.Инструменты кредитно-денежной политики государства. Особенность проведения кредитно- денежной политики в России в условиях мирового финансового кризиса.

Инструменты денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика Центрального банка состоит из четырех элементов:

  • Операции на открытом рынке. Смысл действий состоит в том, что, продавая и покупая ценные бумаги на доступных для всего населения условиях, Центробанк регулирует денежное обращение в стране: продавая бумаги, Центробанк связывает денежную массу, изымает излишние деньги населения, фирм и коммерческих банков, а покупая – увеличивает.

  • Изменения учетной ставки процента. Государство в лице Центробанка является кредитором коммерческих банков, которые получают у него кредиты под собственные долговые обязательства. Обеспечением кредитов Центрального банка выступают государственные ценные бумаги, принадлежащие коммерческим банкам. Учетная политика ведется путем установления и пересмотра ставки рефинансирования, которая затрудняет или облегчает получение денежных ресурсов, что влияет, в свою очередь, на возможности коммерческих банков выдавать кредиты клиентам.

  • Изменение резервных требований к коммерческим банкам. Все банки должны резервировать часть своих финансовых средств на обеспечение гарантии выплат, не пуская их в оборот. Нормы обязательного резервирования устанавливаются на уровне примерно 10 %. Если Центробанк ужесточает резервные требования к коммерческим банкам и это ведет к сокращению денежной массы, то такие действия называются рестриктивной денежной политикой, а если наоборот – экспансионистской.

  • Таргетирование денежной массы. Смысл мер – установление верхнего и нижнего пределов роста денежной массы на определенный период развития экономики. Причем верхний предел роста денежной массы ни при каких обстоятельствах не должен быть превышен. По существу, речь идет о своеобразном «денежном корсете» для экономики.

59.Особенности современного международного разделения труда.

Международное разделение труда (МРТ) - это специализация отдельных стран на определенных видах производственной деятельности: товарах, услугах, результатах научно-технического прогресса, которые реализуются на мировом рынке.

Особенности в значительной степени связаны с развитием НТР, с переходом к постиндустриальной информации. В этих условиях международное разделение труда ещё в большей степени обусловлено не природными, а социально- экономическим факторами. Возрастает роль стран, специализирующихся на производстве высокотехнологической продукции, производство которых в незначительной степени зависит от природных ресурсов. Раньше существовавшее разделение мировой экономики на «мировой город» и «мировую деревню» сменяется на разделением преимущественно на ареалы умственного и физического труда. Это разделение сохраняет связь с историческими фактами ранее существовавшей специализации, но не торжественно ей. Очаги постиндустриальной экономики формируются в развитых странах, в тоже время в некоторых развитых и среднеразвитых странах возникают зоны деиндустриализации.