Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект метрологія_твп.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
574.46 Кб
Скачать

12Расчет погрешностей косвенных измерений

    1. Оценка результата косвенного измерения

При косвенных измерениях значение искомой величины Y получают на основании известной зависимости величины Y и величин Хi, кото­рые определяют путем прямых измерений.

Пусть зависимость имеет вид Y = F(Х123). В промышленности прямые измерения осуществляются, как правило, однократно с помощью стандартных технических средств с заранее известной допустимой погрешностью. Если прямые измерения (с целью повышения точности) производятся многократно, то для определения результата косвенного измерения в расчетную формулу подставляют средние арифметические значения исходных прямых измерений, т.е.

_ _ _ _

Y = F(Х123) (12.1)

На погрешность косвенных измерений накладывает отпечаток не только погрешность прямых измерений, но и вид функциональной зави­симости. В дальнейшем будем предполагать, что аргументы попарно независимы друг от друга.

    1. Суммирование систематических погрешностей

Если величины Х1, Х2, Х3 измерены с некоторыми известными абсо­лютными погрешностями ∆Х1, ∆Х2, ∆Х3, то и величина У будет определе­на с некоторой погрешностью, при этом

Y +∆Y = F(Х1 + ∆Х1, Х2 + ∆Х2, Х3 + ∆Х3)

Так как погрешности малы по сравнению с самими измеряемыми величинами, последнее уравнение можно разложить в ряд Тейлора (с оставлением только линейных членов)

Отсюда

(12.2)

Здесь - называют частными погрешностями косвенного измерения. Когда берут частную производную по одному из аргумен­тов, например Х1, то остальные аргументы Х2, Х3 считаются постоян­ными. Кроме того, частные производные берутся в точках , соответс­твующих

средним значениям .

Формула (12.2) справедлива для любого вида функциональной свя­зи между Y и Хi.

Рассмотрим два вида часто встречающихся формул. Измеряемая величина Y связана с величинами Хi линейной зависимостью вида

Y = аХ1 + вХ2 + сХ3 (12.3)

Тогда согласно (12.2) погрешность в определении

Y = а∆Х1 + в∆Х2 + с∆Х3 (12.4)

Следует иметь в виду, что погрешности ∆Хi выражены в тех же единицах, что и измеряемые величины.

Другой вид нелинейной зависимости между Y и Хi:

(12.5)

где К - безразмерный коэффициент. В этом случае на основании (12.2) получаем

Это выражение неудобно для практических вычислений. Поэтому вместо абсолютной погрешности Y найдем относительную погрешность

(12.6)

Здесь - относительная погрешность.

Пример 1. Мощность Р, поглощаемую в сопротивлении R, опреде­ляют путем измерения приложенного напряжения U с последующим вы­числением по формуле Р = U2/R.

Найдем погрешность определения Р, если R измерено с система­тической (относительной) погрешностью ∆R = +0,5%, а напряжение U с погрешностью U = -2%. В данном случае Р = U2 * R-1 и в соответс­твии с (12.5) имеем:

К = 1; α = 2; β = -1.

Пользуясь (12.6) находим

Примечание: рассмотренные систематические погрешности счита­лись постоянными и известными. Такие погрешности можно заранее исключить введением поправок. Кроме того, существуют так называе­мые неисключаемые систематические погрешности, которые рассматри­вают как случайные величины. Такие систематические погрешности при косвенных измерениях суммируют иначе ( /2/ с.143).

    1. Суммирование случайных погрешностей

Результаты прямых измерений, содержащие случайные погрешнос­ти, являются случайными величинами, поэтому косвенно определяемую величину следует рассматривать как функцию случайных величин. Это дает возможность находить параметры точности (δ и др.) результата косвенных измерений по параметрам точности прямых измерений.

Из теории вероятностей известно, что средняя квадратическая погрешность косвенного измерения равна корню квадратному из суммы квадратов средних квадратических погрешностей исходных прямых из­мерений, каждая из которых умножается на свою частную производную, т.е.

Здесь слагаемые называются частными случайными погрешностями, а частные производные коэффициентами влияния.

Формула (12.7) является основной для вычисления параметров точнос­ти результата косвенного измерения.

Если зависимость Y = F(Х123) выражается линейным многоч­леном первой степени вида = аХ1 + вХ2 + сХ3, то формула (12.7) принимает вид:

(12.8)

При нелинейной зависимости в виде степенной функции получаем формулу для относительной погрешности.

(12.9)

Формулы (12.7) - (12.9) справедливы при любых законах распре­деления погрешностей прямых измерений. Если законы распределения погрешностей прямых измерений одинаковы, то эти формулы можно при­менять для вычисления не только средней квадратической погрешности результата, но и предельной погрешности .

Пример 1.2. Мощность Р, поглощаемую в сопротивлении R, опре­деляют путем измерения приложенного напряжения U с последующим вы­числением по формуле P = U2/R.

Найти предельную погрешность Р вычисления мощности Р при ус­ловии, что сопротивление R известно с предельной относительной погрешностью ∆R = 0,5%, а предельная относительная погрешность вольтметра U = 2%. Законы распределения указанных погрешностей нормальные.

В соответствии с (12.5) можно записать при этом К = 1; α = 2; β = -1.

Согласно (12.9)

Как видим, хотя примеры 1.1 и 1.2 имеют одинаковые исходные числа, но ответы получаются разными. Это объясняется тем, что в первом случае рассчитывались систематические погрешности, а во втором случае предельные, которые являются случайными величинами.

Пример 1.3. При измерении малой мощности постоянного тока при помощи амперметра и вольтметра мощность токоприемника вычисляют с учетом мощности, теряемой в обмотке амперметра, по формуле Р = IU - I2R, где R - сопротивление амперметра.

Найти среднюю квадратичекую погрешность измерения мощности δр, зная среднеквадратические случайные погрешности измерения силы тока δI, напряжения δU, и сопротивления δR.

Поскольку уравнение косвенного измерения представляет собой многочлен степени выше первой, то воспользуемся общей формулой (12.7). Найдем частные производные (коэффициенты влияния)

Примем следующие значения

I = 2,2 A ; U = 220 V; R = 100 Ω;

δI = 0,02 A; δU = 1 V; δR = 0,2 Ω.

Тогда в соответствии с (12.7)

W

При номинальной мощности РН = 220 * 2,2 = 484 W относительная погрешность.

    1. Суммирование систематических и случайных погрешностей

Суммарная погрешность результата измерения определяется по формуле

Е = ∆С + ∆º ,

где - С суммарная систематическая погрешность; - суммарная слу­чайная погрешность, включающая в себя все составляющие предельной случайной погрешности.

Если систематическая погрешность вычислена, то для нахождения результата измерений ХN нужно в среднее значение внести поправку, т.е. вычесть систематическую погрешность.