Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ч3.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
980.48 Кб
Скачать

8. Пути совершенствования систем тягового

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Названный раздел представлен в работе 10 и включает в себя следующие темы: состояние электрификации железных дорог; совершенствование системы тягового электроснабжения постоянного тока; совершенствование системы тягового электроснабжения переменного тока; направленность научно-исследовательских работ в области совершенствования систем электри- ческой тяги.

Изложенный в работах 10 – 12 и третьей части конспекта лекций материал дает полное представление о системах тягового электроснабжения в объеме, определенном рабочей программой дисциплины «Электроснабжение железных дорог».

Вместе с тем при изучении названной дисциплины необходимо получить знания о системах внешнего электроснабжения, а также о вопросах обеспечения устойчивой работы системы тягового электроснабжения в экстремальных условиях. Эти темы будут рассмотрены в четвертой (заключительной) части конспекта лекций.

Библиографический список

1. М а р к в а р д т К. Г. Электроснабжение электрифицированных железных дорог / К. Г. М а р к в а р д т. М.: Транспорт, 1982. 528 с.

2. Г е р м а н Л. А. Матричные методы расчета систем тягового электроснабжения: Конспект лекций / Л. А. Г е р м а н / Российский гос. открытый техн. ун-т путей сообщения. М., 1998. Ч. 1. 36 с.

3. Г е р м а н Л. А. Матричные методы расчета систем тягового электроснабжения: Конспект лекций / Л. А. Г е р м а н / Российский гос. открытый техн. ун-т путей сообщения. М., 2000. Ч. 2. 38 с.

4. Т е р - О г а н о в Э. В. Применение имитационного моделирования для расчета и анализа работы системы электроснабжения: Учебное пособие / Э. В. Т е р - О г а н о в / Уральский гос. ун-т путей сообщения. Екатеринбург, 1993. 106 с.

5. Б ы к а д о р о в А. Л. ЭВМ в расчетах и моделировании электроснабжения железных дорог: Учебное пособие / А. Л. Б ы к а д о р о в / Ростовский гос. ун-т путей сообщения. Ростов-на-Дону, 1993. 59 с.

6. Б ы к а д о р о в А. Л. Расчет параметров системы тягового электроснабжения: Учебное пособие / А. Л. Б ы к а д о р о в, Ю. И. Ж а р к о в, И. В. П л а т о н о в а / Ростовский гос. ун-т путей сообщения. Ростов-на-Дону, 2001. 28 с.

7. М а р к в а р д т Г. Г. Применение теории вероятности и вычислительной техники в системе электроснабжения / Г. Г. М а р к в а р д т. М.: Транспорт, 1972. 224 с.

8. М и х е е в В. П. Контактные сети и линии электропередачи / В. П. М и х е е в. М.: Маршрут, 2003. 416 с.

9. Методика проведения энергетических обследований и паспортизации предприятий железнодорожного транспорта / Под ред. В. Д. А в и л о в а / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2001. 197 с.

10. Ш а л и м о в М. Г. Современное состояние и пути совершенствования систем электроснабжения электрических железных дорог / М. Г. Ш а л и м о в, Г. П. М а с л о в, Г. С. М а г а й / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2002. 49 с.

11. М а с л о в Г. П. Электроснабжение железных дорог: Конспект лек-ций / Г. П. М а с л о в, Г. С. М а г а й, О. А. С и д о р о в / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2006. Ч. 1. 48 с.

12. М а с л о в Г. П. Электроснабжение железных дорог: Конспект лек-ций / Г. П. М а с л о в, Г. С. М а г а й, О. А. С и д о р о в / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2007. Ч. 2. 58 с.

Учебное издание

МАСЛОВ Геннадий Петрович, МАГАЙ Герман Самсонович,

СИДОРОВ Олег Алексеевич

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Конспект лекций